Юля Цветкова
Конспект занятия «Наши друзья — книги»
▼ Скачать + Заказать документы
на тему:
«Наши друзья - книги»
Подготовила:
Воспитатель
Цветкова Ю. В.
г. о. Железнодорожный
2015 год.
Цель: развитие у детей интереса к чтению.
Задачи:
- расширять кругозор учащихся;
- формирование у детей потребности регулярного чтения книг;
- воспитывать любовь к художественней литературе, бережное отношение к книгам;
- формирование системы нравственных ценностей учащихся.
Публикация «Конспект занятия „Наши друзья — книги“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Форма работы: коллективная.
Оборудование: ноутбук, телевизор, презентация, аудиозапись песни «Азбука» (слова З. Петровой, муз. А. Островского, тема занятия на ватмане, выставка книг, кроссворд, фломастеры.
Структура занятия :
1. Постановка цели занятия;
2. Работа над новым материалом;
3. Итог.
Ход занятия:
1. Постановка цели занятия.
- Дети, давайте разгадаем с вами кроссворд и зашифрованное слово в нем, которое подскажет вам, о чем мы будем говорить сегодня на занятии :
1
2
3
4
5
- Я буду читать загадки, а вы будете записывать отгадки в кроссворд:
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)
2. У сосны и елки
Листики — иголки.
А на каких листочках
Растут слова и строчки? (Страницы)
3. Если книгу ты читаешь,
Значит, ты читатель.
Ну а если сочиняешь,
То уже. (Писатель)
4. Название рассказа, книги, сочинения? (Заголовок)
5. На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей. (Алфавит)
Ключевое слово: книга.
- Правильно, дети, зашифрованное слово - книга. Слайд 1. Тема нашего занятия «Наши друзья - книги». Мы с вами сегодня поговорим о важности книг для человека, для чего они нужны нам, зачем нужно знать грамоту, кто такой начитанный человек, вспомним правила бережного обращения с книгами, правила поведения в библиотеке и магазине.
2. Работа над новым материалом.
- Начнем наше занятие с небольших стихотворений о книге, которые прочитают нам ребята, а вы внимательно их послушайте, чтобы ответить потом на мои вопросы. Дети читают:
Книга учит и книга воспитывает
Только тех, кто читает и впитывает.
А у тех, кто по строчкам несется,
Лишь одна пустота остается.
В книгах знания, свет,
В книгах память веков,
В книгах мудрость людей –
Наших дедов, отцов.
Нам без книг, как без хлеба,
Очень сложно прожить.
Так давайте же будем
Их беречь и любить.
- О чем говорится в этих стихотворениях? Как вы их поняли? (Ответы детей)
- А как вы понимаете, что значит быть образованным и воспитанным человеком? (Ответы детей)
- Образованный – значит получивший образование и имеющий большой запас знаний. Воспитанный – значит с хорошими манерами и уважающий других людей.
- Можно ли каждого человека считать воспитанным и образованным? Каких людей нельзя таковыми считать? (Ответы детей)
- Давайте посмотрим и выберем с вами те качества, которые должны быть у воспитанного человека? Слайд 1. (Ответы детей)
Воспитанный человек:
• Свистит, громко кричит
• Помогает старикам и маленьким
• Дерется
• Ругается
• Играет честно
• Ябедничает
• Открывает дверь входящим
• Врет, завидует кому-то
• Здоровается
• Защищает слабого
• Не мусорит
• Жадничает
• Перебивает в разговоре
- Книга нас учит, воспитывает в нас хорошие качества, подсказывает, как нужно себя вести, дает нам разнообразные знания об окружающем мире, делает нас образованными. А что должен знать и уметь человек, чтобы понять, что написано в книгах? (Азбуку, уметь читать)
- Давайте с вами споем песню о азбуке.
Дети встают и поют песню «Азбука»
(слова З. Петровой, муз. А. Островского) Слайд 2.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
Припев:
Азбука, азбука
Каждому нужна.
Нам поможет книжки
Прочитать она!
Надо буквы нам писать
Аккуратно в строчку,
Надо их запоминать
Без ошибки, точно.
Припев.
Книжки могут рассказать
Обо всем на свете.
Очень любят их читать
Взрослые и дети.
Припев.
- Конечно, надо выучить алфавит и научиться читать и писать, то есть стать грамотным. Только тогда книга откроет нам свою кладовую знаний. Слайд 3. Послушайте небольшой рассказ о неграмотной свинье, который так и называется «Грамотейка» (автор Тамара Крюкова). В конце рассказа вы скажете, кто был не прав:
Увидала Свинья на земле клочок газеты и ну его рылом цеплять. Цепляла, цепляла, притомилась, да так и улеглась отдохнуть, рыло на газету положив. Подошла к ней Корова.
– Эй, Свинья, чего это ты тут делаешь?
– Али не видишь? Газету читаю.
– Неужто ты грамоте обучена? – удивилась Корова.
– А то как же!
– Почитай и мне, – попросила Корова.
– Я бы почитала, только тут больно мудрено написано. Сама еле разбираю, а тебе и подавно не понять, – важно сказала Свинья и перевалилась на другой бок. Корова ушла.
Подошел к Свинье Козел.
– Свинья, а Свинья, ты бы хоть рассказала, чего там, в газетах написано.
– Куда тебе, неучу. Корова – и та понять не может, а тебе, Козлу, и вовсе соваться нечего. Мне только понапрасну на тебя свою грамоту тратить, – поморщилась Свинья.
И пошла о Свинье слава, что она большая грамотейка. Загордилась Свинья. И все бы ничего, да уж больно Козлу хотелось узнать, какая она – грамота. Только Свинья отошла, он взял газету-то и съел.
Приходит Свинья – нет газеты, только Козел что-то пережевывает старательно. Свинья давай визжать:
– Козел, разбойник, мою грамоту съел!
Переполошился скотный двор. Стали Козла судить да ему выговаривать, а тот оправдывается:
– Коли я бы знал, что грамота такая невкусная, я бы ее в жизни не тронул.
Поглядел Пес, как Свинья убивается, и сказал:
– Не горюй, я тебе другую газету принесу. У хозяина их полным-полно.
– Вот еще, – фыркнула Свинья, – что же мне теперь, новую грамоту учить? Нет уж, с меня хватит. Я уже одну знала.
И стала Свинья опять рылом землю рыть да похлебку хлебать. Но на скотном дворе ее уважали, ведь раньше она была не простая Свинья, а грамотная, и если бы Козел ее грамоту не съел, то до сих пор большой бы грамотейкой была.
- Вот такой рассказ. А теперь скажите, кто из героев поступил неправильно, некультурно? (Ответы детей)
- Почему животные не раскрыли обман свиньи? (Ответы детей)
- Почему свинья не взяла другую газету? (Ответы детей)
- Свинья на самом деле была грамотной? (Ответы детей)
- Чтобы читать газеты, книги, написанные на одном языке, нужно знать разные грамоты? (Ответы детей)
- Среди людей такой обман сразу бы раскрылся, ведь без грамоты очень сложно прожить. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
- Правильно. Чтобы человек мог многого добиться в своей жизни, он должен не только хорошо себя вести, иметь хорошие привычки, но также быть грамотным и начитанным. Слайд 4. Начитанный человек – это тот, кто много читает и знает прочитанное. Конечно, читать можно много, и не задумываться о том, что прочитал. Тогда никаких новых знаний ты не получишь, и будешь просто терять зря время. Но если много читать и пытаться понять написанное, только тогда можно стать начитанным человеком. Ведь книг так много и в них столько новых, интересных, необходимых нам в жизни знаний. Это и энциклопедии об окружающем мире, о человеке, животных и насекомых, книги об истории разных стран, культуре и традициях народов, авторские книги, сказки, рассказы, различные словари. (Демонстрация книг) Они знакомят нас с историей, увлекательными героями, помогают найти ответы на наши вопросы, и уводят в захватывающие путешествия. Нужно только попытаться понять книги, и тогда они станут вашими лучшими друзьями и помощниками.
- Давайте немного отдохнем с вами. Вставайте со своих мест.
Слайд 5. Физкультминутка:
Буратино потянулся, (Руки поднять вверх и потянуться на носочках)
Раз - нагнулся, два - нагнулся. (Наклоны влево и вправо)
Руки в стороны развел, (Развести руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел. (Вращения руками перед грудью)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (Руки поднять вверх и потянуться на носочках)
- Молодцы, садитесь на свои места. Ребята, а вы читаете книги? (Ответы детей)
- А какие книги вам нравится читать? (Ответы детей)
- Сейчас нам ребята прочитают небольшие стихотворения, а вы послушайте внимательно и потом скажете, можно ли так поступать с книгами. Дети читают:
У Скворцова Гришки
Жили – были книжки, -
Грязные, лохматые,
Рваные, горбатые,
Без конца и без начала,
Переплёты, как мочала,
На листах каракули
Книжки громко плакали.
Дрался Мишка с Гришкой
Замахнулся книжкой,
Дал разок по голове,
Вместо книжки стало две.
У бедняги Робинзона
Кожа содрана с картона.
У Крылова вырван лист.
А в грамматике измятой
На странице 35
Нарисован трубочист.
В географии Петрова
Нарисована корова.
И написана «сия»
География моя.
Кто возьмёт её без спросу
Тот останется без носа.
- Что в этих стихотворениях было неправильно? Дети поступали хорошо? (Ответы детей)
- Я надеюсь, что таких читателей нет у нас в группе? (Ответы детей)
- А чтобы книга оставалась чистой, красивой, что нужно соблюдать? (Правила бережного обращения с книгой)
- Назовите мне эти правила? Слайд 6. (Нельзя рвать книги, не брать их грязными руками, не бросать на пол, у каждой книги должно быть свое место, если книга порвалась, сделай ремонт)
- Молодцы, знаете, как бережно обращаться с книгой. Обращайтесь с книгами правильно, и тогда они прослужат вам долго. А где можно найти нужную или понравившуюся вам книгу? (В библиотеке, книжном магазине)
- Правильно.
В библиотеке, магазине
Столько книг, всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг.
- А кто знает, как нужно вести себя в библиотеке? Слайд 7. (Ответы детей)
1. Соблюдать тишину и порядок.
2. Не выносить книги из библиотеки, если они не записаны библиотекарем.
3. Книги надо возвращать вовремя.
4. С библиотечными книгами надо обращаться бережно.
5. Книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги. А если потеряли, то придется принести в библиотеку новую книгу.
6. Книги в библиотеке надо ставить точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого ученика.
- Правила поведения в книжном магазине, похожи на правила поведения в библиотеке. Там также нельзя шуметь, не заплатив деньги, нельзя забрать книгу, с книгами надо обращаться бережно, ставить их на свои места.
3. Итог.
- Дружите с книгой! Она друг, который никогда не обидит, всегда поможет, выручит в трудную минуту. О воспитанности человека можно узнать по его начитанности. А давайте узнаем, насколько начитанны вы. Нужно правильно подобрать к началу пословицы концовку и объяснить ее значение. Слайд 8. Начало в левом столбике, а конец – в правом, но строчки начала и конца не совпадают:
Книга – зеркало… лучший друг
Хорошая книга -… души
Прочел новую книгу -… встретился с другом
С книгой поведешься - … выручит в беде
Книга поможет в труде… ума наберешься
- А теперь отгадайте, из каких произведений эти отрывки?
Лихо метили шаги
Две огромные ноги.
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги.
/ С. В. Михалков «Дядя Степа»/
Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?
/сказка «Гуси – лебеди»/
Обещала наша королева целую корзину золота тому, кто принесет во дворец корзину подснежников.
/С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев»/
Села бы баба за стол,
Да стол за ворота ушел.
Сварила бы баба щи,
Да кастрюлю поди поищи.
/К. И. Чуковский «Федорино горе»/
- Молодцы, я вижу, что вы много читали, много знаете произведений. Сегодня мы с вами узнали много нового. Давайте же вспомним, для чего человеку надо знать грамоту? (Ответы детей)
- Зачем нужно читать книги? (Ответы детей)
- Как нужно обращаться с книгами? (Ответы детей)
- Кто такой начитанный человек? (Ответы детей)
- Я желаю вам стать начитанными, образованными, и надеюсь, что вы всегда будете дружить с книгами. Наше занятие подошло к концу. Вы хорошо работали. Спасибо за внимание! Слайд 9.