Лучший педагог года

Нетрадиционная техника рисования «граттаж» (3 фото)

Ислямова Зарема
Нетрадиционная техника рисования «граттаж»

Нетрадиционная техника рисования «граттаж»
Фото «граттаж»
Нетрадиционная техника рисования - фото

Граттаж" (от французского gratter - скрести, царапать) - это способ процарапывания заострённым предметом грунтованного листа.

Для создания граттажа я использовала :

лист бумаги

карандаш;

Публикация «Нетрадиционная техника рисования „граттаж“» размещена в разделах

ручка, которая уже перестала писать (так же можно использовать апельсиновые палочки, зубочистки)

набор гуаши (акварель)

кисточка;

черная тушь или черная гуашь;

свечка

1. Альбомный лист я в хаотичном порядке затонировала разными цветами.

2. Плоскости могут быть любых форм: в виде пятен, или же в виде кругов, полосок. Могут иметь четкие контуры, или плавно перетекать из одного цвета в другой. Все зависит от фантазии.

3. Если краска высохла, можно смело переходить к натиранию бумаги. Свечой натираю разукрашенный лист. Важно, чтобы слой воска был толстым, тогда царапать рисунок будет на много легче.

4. На этом этапе покроем бумагу черной тушью или гуашью. Бумагу закрашиваем плотно, не оставляя белых пятен и разводов. Оставляем до полного высыхания, а сами в то время приступаем к следующему этапу.

5. Пока заготовка под рисунок граттаж сохнет, подготовим эскиз нашего будущего творения

Публикации по теме:

«Нетрадиционная техника рисования» Консультация для родителей НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ Ум ребенка – на кончиках его пальцев. В. И. Сухомлинский Рисование является одним из важнейших средств.

Бабочка из ладошек. Нетрадиционная техника рисованияБабочка из ладошек. Нетрадиционная техника рисования Всем доброго дня! Сегодня хотела бы поделиться своим опытом проведения занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной.

Интегрированное познавательно-игровое занятие по рисованию на тему: «Первый снег» (техника рисования — граттаж)Интегрированное познавательно-игровое занятие по рисованию на тему: «Первый снег» (техника рисования — граттаж) u]Задачи[/u]: • уточнять и расширять представления детей о зиме; • формировать навыки отображения состояния погоды (снег, используя нетрадиционную.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования «граттаж»Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования «граттаж» Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования «граттаж» Цель мастер-класса: повысить желание педагогов к овладению новой.

Нетрадиционная техника рисования. Индивидуальная работаНетрадиционная техника рисования. Индивидуальная работа Нетрадиционное рисование– это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности.

Нетрадиционная техника рисования. Пуантилизм. «Зимушка-зима»Нетрадиционная техника рисования. Пуантилизм. «Зимушка-зима» Нетрадиционная техника рисования. Пуантилизм. «Зимушка - зима» Изобразительное искусство удивляет своим многообразием материалов и техник.

Нетрадиционная техника рисования «Рисуем пальчиками» Описание проекта:Для проведения занятия понадобятся краска гуашь, салфетки и плотная бумага с нанесённым на неё рисунком или аппликацией,.

Конспект занятия в младшей группе по рисованию штампами из лего «Домик для лисички» по сказке «Заюшкина избушка»Конспект занятия в младшей группе по рисованию штампами из лего «Домик для лисички» по сказке «Заюшкина избушка» Открытое занятие в младшей группе по художественно – эстетическому развитию на тему: «Домик для лисички» (по сказке «Заюшкина избушка) Подготовила:.

Нетрадиционная техника рисования «Снежинки» (старший возраст)Нетрадиционная техника рисования «Снежинки» (старший возраст) Цель: развитие творческих способностей. Задачи: 1. Освоение нетрадиционной техники рисования-рисование свечой (парафином). 2. Формировать.

Проект «Нетрадиционная техника рисования — энкаустика» Проект «Нетрадиционная техника рисования - энкаустика» Паспорт проекта «Нетрадиционная техника рисования – энкаустика» Актуальность:Наличие.

Автор публикации:
Нетрадиционная техника рисования «граттаж»
Опубликовано: 18 июля 2017 в 20:48
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД