МААМ-картинки

Нетрадиционные техники рисования в детском саду

Ольга Дунаева
Нетрадиционные техники рисования в детском саду

Рисование – это одно из самых любимых детских занятий, которое воспитывает усидчивость, терпение, внимательность, воображение, развивает мелкую моторику. Наряду с традиционными методами изображения предмета или объекта на бумаге (рисование карандашами, фломастерами, кистью и красками) в своей работе можно использовать нетрадиционные техники.

Публикация «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» размещена в разделах

Нетрадиционные техники рисования – это способы рисования различными материалами: пальчиками, ладошками, ватными палочками, нитками, листьями деревьев и т. д.

С детьми младшего дошкольного возраста можно использовать следующие техники :

рисование ладошками или пальчиками;

• штампование;

рисование ватными палочками;

• печать листьев;

• тычок жесткой полусухой кистью;

• оттиск смятой бумагой;

• пластилинография;

рисование воском и акварелью;

• кляксография.

Детей старшего дошкольного возраста можно знакомить с более сложными техниками :

• монотипия;

• набрызг;

• граттаж;

рисование по мокрой бумаге;

• клеевые картинки.

Теперь расскажу о каждой технике подробнее.

Рисование ладошками или пальчиками. Ребёнок окунает ладошку в краску или окрашивает её с помощью кисточки и делает отпечаток на бумаге. Рисовать ладошкой или пальчиками можно по-разному: точечно, линиями, поворачивать в разные стороны, по кругу и, дорисовывая к отпечаткам недостающие элементы.

Штампование. Штамп окунается в краску и отпечатывается на бумаге, создавая рисунок, который в дальнейшем можно как-то украсить и дополнить. Штамп можно изготовить самостоятельно из подручных средств. Это может быть поролон, пенопласт, винные пробки, пластиковые бутылки, втулки, картофель, яблоко и т. д.

Рисование ватными палочками. Для каждого цвета необходимо иметь свою ватную палочку. Чтобы отпечатки получились четкими, палочку необходимо держать перпендикулярно листу бумаги. Вариантов рисования ватными палочками несколько: можно рисовать точками, линиями, можно заполнять контур рисунка внутри, а можно рисовать только по контуру.

Печать листьев. Листья с различных деревьев полностью покрываются краской при помощи кисточки, затем окрашенной стороной отпечатываются на листе бумаги. Используя только листья можно получить удивительные пейзажи.

Тычок жесткой полусухой кистью. Эта техника рисуется без использования воды. Краски на кисточку необходимо набирать только на ее край и при рисовании кисточка должна быть в вертикальном положении. При помощи этой техники происходит имитация пушистой или колючей поверхности.

Оттиск смятой бумагой. Рисунок выполняется бумагой, смятой в шарик. Смятая бумага прижимается к штемпельной подушке с краской, а затем к листу бумаги. Такая техника придает рисунку фактурности и шероховатости.

Пластилинография. Это техника нанесения пластилина на картон. Пластилин необходимо предварительно разогреть. Используются различные приемы нанесения пластилина на картон: придавливание, сплющивание, горошками, капельками, жгутиками и т. д.

Рисование воском и акварелью. Суть техники заключается в нанесении воском линий, поверх которых кладется акварель. Участки с воском не закрашиваются, за счет чего создается эффект «свечения» рисунка.

Монотипия. Для этой техники необходимо сложить лист бумаги пополам и на одной его половине нарисовать половину изображаемого предмета. Предмет обязательно должен быть симметричным. После рисования одной половины предмета, пока не высохла краска, лист складывается пополам для получения отпечатка. Затем изображение можно украсить и дополнить.

Кляксография. Это техника рисования цветовыми пятнами, кляксами. Для работы необходимы плотная бумага, кисть, акварель и по желанию трубочка. С помощью большого количества краски на листе образуется жидкое пятно, которое затем раздувается соломинкой в разные стороны или расплывается при помощи поворота листа.

Набрызг. Набрызг делают при помощи зубной кисточки или кисти, и краску следует разводить с водой в отдельной банке или даже в другой емкости для того, чтобы получилась консистенция негустой сметаны. Эта техника в основном используется для тонировки бумаги и создания базового фона будущей работы.

Граттаж. Это метод выполнения рисунка путем выцарапывания его на бумаге темного цвета. Для получения заготовки для выцарапывания необходимо плотную бумагу полностью покрыть воском, чтобы не оставалось пробелов, затем нанести черную тушь. Заготовке необходимо просохнуть сутки. Затем тонкой палочкой выцарапывается рисунок.

Рисование по мокрой бумаге. Для рисования в этой технике лист смачивается водой, а потом кистью или пальцем наносится изображение. Оно получатся как бы размытым под дождём или в тумане. Если нужно нарисовать детали необходимо подождать, когда рисунок высохнет или набрать на кисть густую краску.

Клеевые картинки. Для этой техники необходимы клей ПВА с дозированным флаконом, краски и кисть. Предварительно эскиз будущей работы наносится простым карандашом, затем при помощи клея делается контур рисунка. Границ контура обязательно должны просохнуть. После этого пространство между контурами раскрашивается яркими красками. Клеевые границы не позволяют краске растекаться и смешиваться.

Каждая техника – это маленькая игра, которая позволяет в детях развивать чувство композиции, цветовосприятия, пространственной мышление, воображение, мелкую моторику, способствует снятию детских страхов, учит свободно выражать свой замысел. Нетрадиционное рисование позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка и постепенно повышает интерес к художественной деятельности.

Публикации по теме:

«Где ты, зимушка-зима?» Нетрадиционные техники рисования в детском саду«Где ты, зимушка-зима?» Нетрадиционные техники рисования в детском саду Январь не радует снегами, Все льет и льет на нас дождями… Вот Новый год вступил в права, Но, где ты Зимушка, Зима? Укрой всю землю одеялом,.

Нетрадиционные техники рисования для детей младшего дошкольного возрастаНетрадиционные техники рисования для детей младшего дошкольного возраста Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности через нетрадиционные формы образовательного.

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Коллективная работа по рисованию ладошками «Осеннее дерево»Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Коллективная работа по рисованию ладошками «Осеннее дерево» " Осеннее дерево" - рисование во второй младшей группе. Задачи- Расширять преставления детей об изменениях в живой природе, осенью (все.

Деревья из ладошек. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Рисуем и рассказываемДеревья из ладошек. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Рисуем и рассказываем Нередко дети затрудняются в высказывании своих мыслей. Эта проблема актуальна для многих дошкольников. Из множества приемов, для активизации.

Фотоотчет «Нетрадиционные техники рисования в детском саду»Фотоотчет «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Кляксография Здесь.

Лэпбук «Нетрадиционные техники рисования»Лэпбук «Нетрадиционные техники рисования» Доброго дня, друзья! давно не выходила на сайт, так как нахожусь за тысячи км от дома в солнечном Крыму. Надеюсь найти время и показать.

Нетрадиционные техники аппликации в детском саду. Мозаика из бумагиНетрадиционные техники аппликации в детском саду. Мозаика из бумаги Мозаика из бумаги Очень декоративным и интересным видом творчества является мозаика из бумаги. Она представляет собой изображение, которое.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Нетрадиционные техники рисования Нетрадиционных техник рисования огромное множество. Подобные занятия не только интересны для детей в саду,.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Мне очень нравится рисовать с детьми используя нетрадиционные техники рисования. Самое главное это очень нравится детям. Начинаем мы с.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Использование нетрадиционных методов рисования сейчас широко практикуется воспитателями в детском саду. Я решила использовать их в своей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционные техники рисования в детском саду
Опубликовано: 10 мая 2022 в 18:50
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД