Канюкова Наталья
Конспект НОД в младшей группе на тему: «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в младшей группе на тему : «Цветы»
Программное содержание:
закрепить знания детей о лете, названия цветов, деревьев;
изучать и закреплять геометрические формы и цвета;
развивать внимание, логическое мышление, память;
воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Просмотр видеосюжета про цветы
рассматривание иллюстраций, картинок на которых изображены цветы,
Публикация «Конспект НОД в младшей группе на тему: „Цветы“» размещена в разделах
чтение стихов о цветах.
Ход занятия:
Основная часть.
Воспитатель собирает возле себя детей.
- ребята, сегодня мы полетим с вами на сомолете на чудесную цветочную полянку.
Далее игра
Все вместе качаем бензин в свой самолет, заводим мотор и летим
Воспитатель - держитесь покрепче, мы взлетаем.
Воспитатель: - Вот мы и прилетели. Посмотрите вокруг. Что вы видите?
(Цветы, деревья)
Обсужденние цветов, какие цветы дети знают.
Просмотр видеосюжета на тему цветы
После просмотра видеосюжета
Воспитатель: - ребята, что вы видели?
-Какое время года сейчас, Как вы узнали, что это лето?
- Какие самые летние цветы вы знаете? (перечисление названий, формы, цвета)
Рассматривание иллюстрации с изображение мать-и-мачехи.
- Посмотрите на него, какой он красивый. Какого он цвета? (желтый) Вот
ножка, на которой он стоит. Она называется «стебель». А это листики.
Какого цвета стебелек и листики? (зеленые) .
Послушайте стихотворение об одуванчике.
Носит одуванчик желтый сарафанчик,
Подрастет, нарядится в беленькое платице,
Легкое, воздушное, ветерку послушное.
- Мы с вами сейчас превратимся в настоящих цветочков. Давайте поиграем в
игру «Наши ручки как цветочки».
Игра «Наши ручки как цветочки»
«Наши руки как цветочки,
Пальчики как лепесточки.
Солнце просыпается-
Цветочки раскрываются.
В темноте они опять
Будут очень крепко спать
- Какие еще цветы вы знаете?
- А как вы думаете, траву, цветы, можно рвать? (нельзя)
Послушайте стихотворение:
Если я сорву цветок
Если ты сорвешь цветок,
Если все сорвем цветы-
Не останется цветов
И не будет красоты.
- Конечно, нельзя рвать цветы. Цветами можно любоваться. А как? (смотреть
на них, наблюдать за ними, вдыхать их запах) .
- Ребята, а сейчас мы поиграем.
Физкультминутка «На лугу растут цветы» (включается музыка)
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания – руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания – руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Махи руками)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Давайте мы поиграем в игру «Дождик, дождик».
Игра – инсценировка «Дождик, дождик»
Дождик, дождик,
Веселей!
Капай, капай,
Не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи!
Брызни в поле пуще:
Станет травка гуще!
- Ребята, вам понравилось на лесной полянке? Что именно понравилось?
- Какие цветы вы узнали?
- Как можно любоваться цветами?А нам пора возвращаться в наш детский сад. Наш самолет нас ждет. Садитесь и держитесь крепко, мы взлетаем.