Светлана Шарик
НОД по ФЭМП в старшей группе «Часы с Кукушкой»
▼ Скачать + Заказать документы
"ЧАСЫ С КУКУШКОЙ"
ЦЕЛЬ: Обобщение и закрепление математических знаний и знаний о временных эталонах используя инновационные технологии.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
> Используя занимательные проблемные ситуации продолжать формировать у детей временные понятия;
> Активизировать в речи слова, обозначающие название временных понятий;
Публикация «НОД по ФЭМП в старшей группе „Часы с Кукушкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
> Обогащать знаниями детей о времени через игровую ситуацию;
> Создать условия для развития эмоциональной сферы ребенка.
> Закрепить количественный и обратный счет в пределах 10
> Закрепить умение кодировать и декодировать блоки по четырем свойствам (цвет, форма, величина, толщина);
> Создать в группе ситуацию для развития сюжета:
> Упражнять детей выстраивать сериационный ряд по высоте.
> Закрепить навыки ориентировки на листе бумаги.
Развивающие:
> Развивать поисковую деятельность детей
> Развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание
> умение анализировать и делать соответствующие выводы.
Воспитательный аспект:
> воспитывать интерес к интеллектуальной деятельности;
> поддерживать интерес к играм математического содержания;
> воспитывать целеустремленность, настойчивость, чувство взаимопомощи.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Создание музея - "Часы"; оформление в математической зоне центра временных понятий; создание картотеки и использование дидактических игр по временным представлениям; разгадывание загадок по теме «Времена года»; игры с блоками Дьенеша; чтение литературы о временах года.
Материалы и оборудование:
Презентация "Часы-часики" (проектор, экран, муляж птицы; три магнитных доски, мольберт (изображение горы +солнце); 20 цветных полосок из картона (по 2 каждого цвета) - Д/и "Вместе с солнышком»; музей часов; д/и : "Времена года" (карточки с приметами времён года, 4 цветных флажка, волшебный мешочек; развивающая игра на свойства блоков Дьенеша (карточка на каждого ребёнка); 1 демонстрационная карточка; логическая таблица: "Нарисуй пропущенную фигуру"; геометрические фигуры из картона (большой и маленький квадрат, треугольник, большой и маленький круг); на каждого ребёнка по картинке: «Часы с кукушкой» и простой карандаш; дидактическая игра «Найди фигуры»- на каждого ребенка; цифровой ряд от 1 до 10 из картона (имитация камней); костюм часовщика; ключ и замок из картона; музыкальное сопровождение; детские наручные часы
Ход НОД
Воспитатель: Они ходят, но стоят,
Всем о времени твердят,
Когда спать, когда вставать,
Когда можно погулять (Часы)
Дети: Часы.
Воспитатель: А что показывают часы?
Дети: Время.
Воспитатель: Сегодня мы узнаем с вами какие бывают часы?
Презентация «Необыкновенные часы» (стих «Часы-часики.»):
Каких часов на свете нет! И в каждых свой секрет.
Есть часы, на полу стоящие, басом говорящие:
«Бом-бом-бом!» - на весь дом.
А есть часы настенные - чинные, степенные!
Не убегают, не отстают - во время бьют.
Маятник туда- сюда. Сегодня, завтра и всегда!
А есть ещё часы малютки! Как сердечко бьётся в грудке!
«Тики - таки, тики - таки» -Круглые сутки.
Эти уличные часы на столбе знакомы тебе?
Они здесь очень нужны: стрелки - великаны издали видны!
А бывают часы песочные - точные!
В них песчинки текут - секунды бегут!
Как песчинки собрались, холмиком улеглись в колбочку из стекла
Так минутка истекла.
А будильник? С вечера заведёшь -
И спокойно спать пойдёшь.
Есть и солнечные часы - всех часов предки!
Теперь они редки.
Циферблат на земле лежит, а по нему солнце бежит!
Они бывают на площадях, на лужайке,
В саду - у солнышка на виду!
А есть новые - электронные часы, неугомонные!
Только раз заведи, заведёшь - и год ходи!
Кто не слышал, как бьют на Спасской башне гиганты - Куранты?
Они часы главные - державные!
А ходики - избушки! В них живут кукушки.
Окошко распахнётся, кукушка встрепенётся:
Ку-ку! Ку-ку! - как в лесу на суку.
На последнем слайде появляется кукушка. Дети узнают, что она оставила свой домик - часы и захотела полетать. Но часы нельзя оставлять без присмотра и часовщик забрал у кукушки её часы. Воспитатель советуется с детьми как лучше помочь кукушке, и они все вместе отправляются на поиск. (муляж птицы)
Воспитатель: Чтобы попасть в Царство времени, где живёт часовщик:
Дети закрывают глаза и произносят: «Свои глазки закрываем, в Царство времени попадаем»[/b]
Вот мы с вами оказались в Царстве времени, за каждое правильно выполненное задание мы будем получать подсказку.
1. «Части суток» (картинка А3 с изображением горы, солнце)
Воспитатель: Перед нами гора. Здесь живёт солнце, которое каждый день просыпается и дарит нам своё тепло. А скажите мне, пожалуйста, когда солнце просыпается и начинает подниматься - как это время суток называется? (перемещение солнца по картинке).
Дети: Утро.
Воспитатель: Когда солнце высоко в небе?
Дети: День
Воспитатель: А когда оно садится.
Дети: Вечер
Воспитатель: А когда становится темно и солнце уходит совсем.
Дети: Ночь
Игра: «Вместе с солнышком»
Воспитатель: Чтобы получить подсказку, надо подняться на эту высокую гору. Как мы будем это делать?
Дети: Построим лестницу.
Выходит ребёнок и на доске из полосок разного цвета и разных по высоте (дублируют палочки Кюизенера, выстраивает лестницу от самой низкой ступеньки к самой высокой, проговаривая последовательность выполненных действий. «Дети начинают подниматься» (прямой счёт от1 до10)
Воспитатель: Вот мы с вами и на горе.
Получают подсказку (большой жёлтый круг).
Воспитатель: А теперь нам надо спуститься.
Как мы будем строить ступеньки?
Дети: От самой высокой к самой низкой.
Другой ребёнок выкладывает полоски, но в обратном порядке.
«Дети спускаются», считают ступеньки (обратный счёт от 10 до 1)
2. «Времена года»
Игра «Волшебный мешочек»
В мешочке карточки с приметами времён года (осень, зима, весна, лето).
Воспитатель уточняет у детей сколько времён года, названия всех четырёх.
Воспитатель: Надо взять карточку, посмотреть на неё внимательно, вспомнить к какому времени года она относится. На наших столах стоят цветные флажки, которые обозначают времена года: жёлтый - осень; синий - зима; зелёный - весна, красный - лето. По моей команде вы займёте только своё место, которое соответствует вашей карточке.
Воспитатель даёт команду и дети занимают своё место.
Воспитатель уточняет у детей: правильно ли они выполнили задание, у детей за каждым столом узнаёт сколько месяцев и какие для их времени года. Дети перечисляют.
Воспитатель: Вы всё сделали правильно!
Молодцы!
А скажите: какая фигура у вас ассоциируется
с цифрой 4?
Дети: Квадрат: 4 угла, 4 стороны.
Воспитатель: Это наша вторая подсказка.
3. Игра с блоками Дьенеша
На столах наборы блоков и у каждого ребёнка карточка с изображением свойств блоков. Надо найти фигуру: по цвету, форме, размеру и толщине.
Дети выполняют задания. Воспитатель вместе с детьми включается в работу.
Проверяют правильность выполненного задания.
На доске большая карточка по этим же свойствам. Дети отгадывают фигуру.
Дети: Жёлтый маленький круг.
На доске воспитатель постепенно выкладывает подсказки (большой жёлтый круг, квадрат, маленький жёлтый круг.)
4. «Часы»
Воспитатель: У нас осталось ещё одно задание:
Логическая таблица: «Нарисуй недостающую фигуру».
Дети выполняют задание
Воспитатель: Какая фигура должна быть нарисована?
Дети: треугольник.
Воспитатель: У нас с вами 4 подсказки - 4 геометрические фигуры. если их правильно сложить, что получится?
Дети: Домик
Воспитатель: Возьмите конверт, в конверте листок, а на нём?
Дети: Домик для кукушки.
Воспитатель: Чего не хватает на этом рисунке?
Дети: Стрелок
Воспитатель: Нам надо их нарисовать. А какие стрелки мы будем рисовать?
Дети: Часовую - она короткая, и минутную - она длинная.
Дети выполняют задания.
Воспитатель: Здесь мы задания выполнили, теперь мы знаем, какой домик нам надо искать.
Физкультминутка:
В понедельник - мы стирали,
А во вторник - подметали
В среду - мы пекли калач,
А в четверг играли в мяч,
Чашки в пятницу помыли,
А в субботу торт купили,
И конечно в воскресенье -
Звали всех на угощенье.
Пели, прыгали, плясали,
Дни недели посчитали
Сколько их? - (7)
Какой сегодня день недели?.
Какой будет завтра?.
Какой был вчера?.
Продолжаем наш путь.
Воспитатель: Перед нами завал, камни преградили нам путь. (камни, на каждом цифра от 1 до10).
Дети разбирают завал, выкладывая камни по порядку от 1 до 10.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, нигде не видно ещё подсказки?
Мотивация к поиску (ориентировка в пространстве)
Дети указывают на дверь, (изображение - часы с кукушкой).
Все вместе подходят к двери, воспитатель стучит в дверь -появляется часовщик.
Воспитатель: Мы пришли к тебе - часовщик, чтобы ты вернул кукушке её часы. Она больше не будет так поступать, бросать свои часы, свой дом.
Часовщик: Вы молодцы справились со всеми заданиями. Но есть ещё одно.
Часы находятся (показывает на занавес, на нём замок)здесь, но надо найти ключ.
Игра с блоками Дьенеша
Дети должны задавать вопросы по свойствам блоков, а часовщик должен отвечать только «да» или «нет». Дети отгадывают, и получают ключ. Открывают замок. Занавес раздвигается, а за ним : «Музей часов». Дети его никогда не видели, была проведена работа с родителями по созданию музея. Дети закрепляют названия часов, которые были представлены в начале в презентации. Находят «Ходики - часы с кукушкой», (фонограмма голоса кукушки в часах).
Воспитатель: Кукушка очень рада и говорит вам спасибо!
Теперь она ни за что не оставит свои часы, ведь время надо беречь.
Часовщик: За вашу смелость, за ваши знания, за то, что не бросили в беде ближнего, я вам даю вот эти призы (наручные игрушечные часы). Ну а мне пора в своё царство -«Царство времени».
Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться обратно:
Свои глазки закрываем, в детский сад мы попадаем.
«Путешествию конец, каждый просто молодец!
С математикой дружите, знания свои копите.
Пусть поможет вам старанье, память логика, вниманье!