Елена Конышина
НОД по совершенствованию устных вычислительных навыков у детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФЭМП В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.
ТЕМА:устные вычислительные навыки.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ :
-закреплять прямой и обратный счёт пределах 10,обобщать знания о геометрических фигурах;
-закреплять навыки составления и решения задач, совершенствовать навыки устного счёта, умение работать с играми – головоломками :
_развивать логическое мышление,внимательность, комбинаторные способности:
Публикация «НОД по совершенствованию устных вычислительных навыков у детей старшей группы» размещена в разделах
-воспитывать интерес к математике,настойчивость,целеустремлённость,взаимопомощь.
МАТЕРИАЛЫ: фотографии Ю. А. ГАГАРИНА, собак Белки и Стрелки, планеты Марс: две сюжетные картинки для составления задач,карточки с цифрами.
Индивидуальные наборы : танграм, числа от 1 до 10,ракеты на которых изображены знаки < >,образец ракеты из геометрических фигур, геометрические фигуры.
Ход НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ :
1. Организационный момент.
Сегодня день необычный. Сегодня – день космонавтики. И мы с вами отправимся сегодня в космос.
Чтобы космонавтом стать,
Чтобы в небо взлетать,
Надо много знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом
Вы запомните-ка
Космонавтам помогает арифметика.
2. И сейчас, если мы справимся с 1-м заданием, математика нам поможет узнать, кто первый полетел в космос. Подойдите ко мне.
Давайте решим примеры.
2+2 7-7 5+5 4+3 10-4 5+2
(Примеры решаются стоя, переворачивают карточки с ответами, читают слово «собаки»)
Правильно, первыми полетели в космос собаки. Звали их Белка и Стрелка.
А теперь посмотрите, пожалуйста, на другую доску и скажите, что вы видите. Давайте составим задачу по этим картинкам.
3. А теперь сядьте за столы. Вы уже знаете, что первым человеком посетившим космос, был Юрий Александрович Гагарин.
(Показывается портрет).
Это был смелый, мужественный, храбрый внимательный и умный человек. Давайте будем брать с него пример и будем тоже очень внимательными при выполнении следующего задания.
Я буду показывать и называть определенное число, а вы будите переворачивать те фишки, которые я попрошу убрать.
-Я число3. Убери моих соседей.
-Я число5. Убери число, которое больше меня на 1.
-Я чисто 10. Убери число, которое меньше меня на 2.
-Я число 2. Убери число, которое при счете следует за мной.
-Я число 6. Убери число, которое при счете находится передо мной.
У вас должны остаться не перевернутыми 4 числа: 1, 7, 9, 10,
4. А сейчас мы с вами дети улетаем на ракете.
Воспитатель: К взлету космического корабля приготовится!
Дети: Есть приготовиться!
Воспитатель: Включить приборы!
Дети: Есть включить приборы!
Воспитатель :Завести моторы!
Дети :Есть завести моторы!
Воспитатель: обратный отсчёт от десяти до одного начинай!
Дети:10,9,8,7,6,5,4,3,2,1….
Воспитатель: Пуск!
Дети:Ура!
5. Закройте глаза. Когда вы их откроете,то увидите новое задание. Откройте
глаза. Найдите на планете лишнюю фигуру. Если вы справитесь с этим заданием, то увидите, мимо какой планеты мы пролетели.
А кто живёт на марсе?
6. Я весёлый марсианин.
Много ног и много рук.
Двумя руками звёзды мою,
Двумя рисую лунный круг.
Глазами вдаль смотрю и вижу,
Как звёзды падают вкруг.
И мы с планеты Ленземена
Очень весело живём.
Каждый день цветы сажаем,
Дружно песенки поём.
7. Составьте изображение марсианина с помощью танграма.
8. Косманавты ведут в космосе очень серьёзную работу. Они
наблюдают,записывают,сравнивают, анализируют. Вот и вам сейчас нужно сравнить числа.
1и 3 ;5и 6; 9 и 10 ; 4 и 2; 3 и 7; 8 и 5;
9. Геометрический материал.
Из каких геометрических фигур состоит ракета?
Сколько прямоугольников?
Сколько треугольников?
Сколько кругов?
Чего больше треугольников или кругов?
Чего больше прямоугольников или кругов?
Чего больше треугольников или прямоугольников?
Сейчас наша задача сконструировать точно такую ракету. Возьмите каждый по детали,посмотрите на образец и подумайте,где должна находиться именно ваша запчасть.
10. Молодцы. Сегодня вы хорошо работали и заработали звёзды. Давайте наклеим эти звёзды на небо.
11. А теперь нам пора возвращаться на планету Земля.
Воспитатель: К взлёту космического корабля приготовиться!
Дети: Есть приготовиться!
Воспитатель: Включить приборы!
Деть: Есть включить приборы!
Воспитатель: Завести моторы!
Дети: Есть завести моторы!
Воспитатель: Обратный отсчёт от десяти до одного начинай!
Дети:10,9,8,7,6,5,4.3.2.1.
Воспитатель: Пуск!
Дети: Ура!
12. Итог НОД.