Алла Феофанова
НОД по рисованию иллюстрации к стихотворению А. Л. Барто «Снегирь» в нетрадиционной технике
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по художественно-эстетическому развитию в рисовании. Нетрадиционные техники «Снегири» (иллюстрации к стихотворению А. Л. Барто «Снегирь»)
Цель: побуждать детей создавать изображение, используя нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность, умение доводить дело до конца, бережное отношение к животным.
Развивающие задачи:
Публикация «НОД по рисованию иллюстрации к стихотворению А, Л, Барто „Снегирь“ в нетрадиционной технике» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Зимующие птицы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снегирь
- Снегирь. Рисование
- Снегирь. Сказки, стихи, детская литература
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Стихи про зиму, о зиме. Зимние стихотворения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
1. Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасног, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.
Образовательные задачи:
1. Побуждать детей передавать в рисунке образ снегиря.
2. Познакомить с новыми техниками рисования выдувания туши трубочкой, печатание картофелем, пальчиковое рисование щепотью, рисование ватными палочками.
План НОД.
1. Мотивация на совместную деятельность. Звуки птиц. Беседа по стихотворению А. Л. Барто
«Снегирь»
2. Планирование предстоящей изобразительной деятельности. Дети с воспитателем определяют последовательность создания изображения.
3. Практические действия по получению изображения.
• выдувание туши трубочкой (изображение веток)
Физкультминутка «Снегири»
• печатание картофелем (изображение грудки снегиря)
• пальчиковое рисование щепотью изображение ягод)
• дорисовка кисточкой снегиря
• рисование ватными палочками
4. Рефлексия.
Ход НОД.
Слова и действия педагога (В.)
Слова и действия детей (Д.)
Воспитатель включает звук птиц.
В. -Ребята вы узнали этот звук?
Д. - птицы поют
В. -Мы с вами уже слушали звуки птиц, которые первые возвращаются весной.
Д. - грачи, кукушка, ласточка….
В. -Хочу вам дать послушать звуки еще одной птички.
Воспитатель включает звук снегиря.
В. -Даю вам подсказку, какая птичка так поет:
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут.
Д. - снегирь
В. -Да, снегирь. Голос у снегиря не соответствует его прекрасному виду. Чаще всего издает тихий свист- фю,фю. Свист немного грустный, но приятный.
Воспитатель показывает картинку с изображением снегиря.
Вю-Снегирь очень красивая, спокойная птичка. Вы знаете, почему его так назвали?
Д. - любит снег
В. -Снегирь прилетает к нам вместе со снегом и живет всю зиму. Посмотрите внимательно, как он выглядит.
Какой формы снегирь?
Какая часть у снегиря черная?
А какая часть красная?
Какой клюв у снегиря?
Д. - круглый
Д. -голова, крылья и хвост
Д. -грудка, брюшко и щечки
Д. -короткий, толстый
В. -Хоть и прилетал к нам снегирь на всю зиму, но мало кто его видел. Чаще всего снегири обитают в лесах. Почему?
Д. -там много снега, ягоды на кустах
В. -А вы бы хотели увидеть снегиря и полюбоваться его красотой?
Д. - да!
В. -«…Я одну такую птицу
За стеклом видал в окне.
Я видал такую птицу,
Что теперь не спится мне.
Ярко-розовая грудка,
Два блестящие крыла.
Я не мог ни на секунду
Оторваться от стекла…»
В. - Мы с вами недавно читали стихотворение, кто помнит про кого оно?
Д. - про снегиря, про мальчика
В. -А кто написал это стихотворение?
Д. - Агния Львовна Барто
В. -Что же произошло в стихотворении?
Д. -мальчик увидел снегиря и захотел его себе
В. -А вы хотите себе тоже снегиря, чтобы им полюбоваться?
Д. -да
В. -Мальчик был очень счастлив, когда у него появился снегирь. А как вы думаете, хорошо ли было снегирю в клетке?
Д. -нет….грустно
В. -Почему?
Д. - снегирь любит снег и ягоды
В. -Как же мы можем полюбоваться снегирем, чтобы не обидеть его и не сажать в клетку?
Д. -через окно, по фотографии, по телевизору, на картинке…
В. -Конечно. Рассматривая иллюстрации и мы радуемся красоте и снегирь остается довольный на холоде, на свободе.
А хотите, чтобы у каждого дома был снегирь и вы им любовались и летом и весной и осенью?
Д. -да
В. -Что нам надо для этого сделать?
Д. -Нарисовать
Воспитатель спрашивает у детей, какую последовательность действий надо выбрать, чтобы получилось красивое изображение:
В. -С чего мы начнем?
Д. -Со снегиря, со снега, с веточки
В. -Да ведь снегирю надо куда-то сесть (приземлиться) начнем с веточки
В. -А затем нарисуем?
Д. -Снегиря
В. -А с какой части тела начнем?
Д. -С головы, с туловища, с лапок
В. -Ребята,животных, птиц, рыб лучше всего начинать рисовать с туловища. Какого оно цвета?
Д. -Красного
В. -Что нарисуем потом?
Д. -Голову, хвост, крылья
В. -Ребята, напоминаю, что мы сегодня рисуем гуашью, что будет с красным туловищем, если мы сразу начнем рисовать черной краской?
Д. -Они смешаются,испачкаются, потекут
В. -Тогда давайте нарисуем то, что на нашей картине еще будет красным. Что это?
Д. -Рябина
В. -Пока будем рисовать рябину наша красная грудка подсохнет и можно будет…
Д. -Дорисовать голову, хвост, крылья, клюв, глаза
В. -Что еще можно добавить, чтобы снегирю не было жарко?
Д. -Снег
В. -Ну, что план намечен, давайте приступать. Вот краски, вот кисти, а зачем я приготовила трубочки и тушь? Хотите я покажу, как при их помощи можно нарисовать красивую ветку.
Воспитатель показывает детям, как при помощи трубочки выдувается интересное изображение.
В. -Пожалуйста, ребята, можете нарисовать ветку кисточкой, а можете воспользоваться моим способом
Дети рисуют при помощи ими выбранных материалов.
В. -Пока наши веточки подсохнут, давайте разомнемся.
Физкультминутка
Вот на ветках, посмотри
В красных майка снегири.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят,
Улететь хотят.
Кыш-кыш-кыш.
В. -Ну что размялись? Давайте продолжим. Что у нас по плану?
Д. -Туловище, грудка снегиря
В. -Какой оно формы?
Д. –Круглой
Конечно, вы можете нарисовать его и раскрасить кисточкой, но сегодня я предложу вам другой способ.
Воспитатель показывает, как можно напечатать, грудку половинкой картофеля.
Дети рисуют выбранным способом
В. -Кому понравился мой способ можете сделать так же или нарисуйте, как вы хотите.
В. -Что у нас дальше по плану?
Д. -Рябина
В. -Не торопитесь мыть руки. Давайте я покажу, как можно нарисовать рябину пальчиками да еще и сразу гроздьями.
Дети рисуют рябину, любым способом
Воспитатель показывает, как можно нарисовать гроздья рябины щепотью.
В. -Ну теперь пора и руки вымыть
Дети моют руки
В. -Давайте дорисуем нашего снегиря обычными кисточками. Какой цвет нам понадобится?
В. -приступайте.
Д. -Черный
Дети дорисовывают недостающие детали без показа
В. -И, наконец, последний сюрприз. Что мы из приготовленных материалов не использовали?
В. -Конечно, смотрите, как можно ими нарисовать падающий снег.
Д. - Ватные палочки
Воспитатель показывает.
Дети выбирают способ и заканчивают работу
В. - Вот и наши картины готовы. Как много разных техник мы сегодня использовали для рисования. Давайте вспомним как мы необычно рисовали
Д. -раздували тушь трубочкой, печатали снегиря, ватными палочками печатали, пальчиками печатали
В. -А какой способ вам больше всего понравился и был самым удобным?
Д. - печатать
В. -А как вы думаете, можно другую картинку нарисовать такими способами?
Д. - да
В. - Что бы вы нарисовали?
Д. - солнце, цветы, рыбы…
В. -давайте сегодня вечером попробуем нарисовать то, что задумали.
Д. -хорошо