Попова Анна Семеновна
НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе (5–6 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Золотиночка» № 38 с. Иенгра
Межрегиональная научно – практической конференции «Родной язык как средство сохранения истории, культуры и традиций народа» в рамках национального праздника «Хуктывун», посвященного Году памяти и славы в РФ, Году патриотизма в РС (Я, 45 – летию Нерюнгринского района, 30- летию детским состязаниям по оленьим гонкам с. Иенгра
Непосредственно образовательная деятельность
по художественно – эстетическому развитию
Публикация «НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе (5–6 лет)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Комплексное музыкальное занятие в старшей группе
(5-6 лет)
«Белый олень – священный олень»
Музыкальный руководитель: Попова А. С.
Воспитатель: Селезнева А. М.
с. Иенгра – 2020 г.
цель
Развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности
задачи
1. Развитие художественного вкуса, интереса к классической музыке П. И. Чайковского «Времена года».
2. Развитие способностей к коллективному исполнению песни «Орон и иргичи».
3. Создание мотивации к творчеству
5. Формирование доброго и бережного отношения к родному краю, друг к другу
Методы и приемы
Объяснительно- иллюстративный,
игровой, творческий, метод практической деятельности, погружение в музыку,
вопросы к детям
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята, сегодня на наше занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся
на родном языке,
Звучит музыка П. И. Чайковский «Январь»,
«У камелька, второе произведение «Февраль».
Музыкальный руководитель:
- Знакомы ли вам эти произведения? Кто написал их? О чем вам рассказала музыка?
Музыкальный руководитель:
А теперь я вам предлагаю послушать необычное звучание, это не музыка, а давайте вы сами мне скажите, на что это похоже? Молодцы, дети, это звук оленя в лесу,
- а теперь предлагаю послушать следующее (звучит горловое пение похожее на голос оленя).
- Люди тоже своим голосом могут подражать звукам природы, животным. Не только человека и музыка могут передавать нам эти голоса, но и народные инструменты.
- давайте я вас с ним сейчас познакомлю, а поможет мне ученик 11 класса Марков Саша (игра на хомусе).
- Этот инструмент называется хомус, это якутский народный инструмент, а как вы думаете, что вам напоминало его звучание?
- Правильно, дети, это инструмент нам напоминает бег оленя, давайте с вами его еще раз послушаем.
- Мы с вами знаем, что Олень – друг эвенка.
- сейчас я вам предлагаю, выйти на середину зала и показать его движения под музыку
- Мы с вами дети вспомнили, как музыка может передать движения этого прекрасного животного.
- А сейчас я вам расскажу одну старую легенду, которую мне когда – то рассказала моя мама.
(легенда)
- Этому священному животному свой стих посвятил эвенский поэт Василий Лебедев:
В стаде оленьем рождается редко, олень белее снежной земли,
Священный олень, его мои предки, как символ света берегли
И никогда не обрубали его ветвистые рога, чтоб светом солнечным сияли вокруг него снега
Во мраке зимнем и глухом в полярной нашей ночи
Струятся от него кругом теплого света и лучи
Тронуть его великий грех, нельзя его оскорблять, чтоб мог он белый солнечный мех потомству передать.
- Понравилось вам это стихотворение?
-Давайте с вами вспомним песню об этом отважном олене, а потом поиграем в игру «Иргичи и суру»
(пение и игра детей)
- Наше занятие подходит к концу, что нового вы узнали на этом занятие? Что вы узнали о белом олене? Как эвенки относятся к своему другу - оленю?
- А в заключении нашего занятия мы приглашаем наших гостей на наш хоровод дружбы «Дэвэйдэ»
В память о нашем мероприятии всем гостям мы дарим календари, которые будут напоминать им о нашей встрече.
До свиданья, гости.
тихотворение Василия Лебедева
В стаде оленьем рождается редко, олень белее снежной земли,
Священный олень, его мои предки, как символ света берегли
И никогда не обрубали его ветвистые рога,
чтоб светом солнечным сияли вокруг него снега
Во мраке зимнем и глухом в полярной нашей ночи
Струятся от него кругом теплого света и лучи
Тронуть его великий грех, нельзя его оскорблять,
чтоб мог он белый солнечный мех потомству передать.