Виктория Демышева
НОД по ОО познавательному развитию «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Геометрические фигуры
НОД по ОО «Познавательное развитие» на тему : «Геометрические фигуры»
Подготовила и провела:
Воспитатель: Демышева В. Ю. Май 2016г
Цель: Закреплять умения называть, узнавать и различать геометрические фигуры, сравнивать их и находить сходство.
Задачи.
1. Воспитывать интерес к математике
Публикация «НОД по ОО познавательному развитию „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Развивать мыслительные умения детей: анализировать, сравнивать
3. Учить обследовать геометрические фигуры, выделять их свойства
4. Закреплять умение группировать геометрические фигуры по общим признакам
Демонстрационный материал:
фланелеграф с картинками геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
письмо от Незнайки
Раздаточный материал:
трафареты геометрических фигур;
тарелочки с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал);
листы белой бумаги
Ход НОД
Дети стоят возле стульчиков и произносят приветствие:
Стук за дверью
Воспитатель: Ребята, слышите кто-то стучит? Посмотрим кто же это? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам письмо прошло? Как вы думаете, от кого оно? А, вы хотите, прочитать его? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, нам пишет Незнайка и не знает что делать. В его волшебной стране, разразился спор, какая из геометрических фигур лучше. Ребята, давайте поможем Незнайке и геометрическим фигурам разобраться, что каждая фигура важна. Поможем? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отгадать загадки.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
(квадрат)
Он квадрата брат родной,
Каждый угол в нем прямой.
Две стороны одинаковой длины,
И еще две стороны
Чуть короче, но равны.
(прямоугольник)
Ты на меня, ты на него
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего по три.
Три стороны и три угла,
И столько же вершин.
(треугольник)
Круглый как солнце – но греет.
Круглый как мячик, но не отбивается.
(круг)
Дидактическая игра «Подбери фигуру»
Задача: закреплять умение различать геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник, квадрат, круг, овал.
Дети выходят из-за столов в игровую часть группы.
Физминутка.
Сперва я буду маленький,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большой,
До лампы дотянусь.
Я по узкой доске,
Качаясь, иду.
По широкой доске
Я прямо пройду.
Игра «Чем похожи и чем отличаются»
Задача: Учить различать геометрические фигуры по признакам.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на картинки. Какие фигуры вы здесь видите? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Как вы думаете, чем отличаются геометрические фигуры друг от друга здесь? (ответы детей)
Воспитатель: А чем похожи? (ответы детей)
Задаются вопросы по картинкам, дети отвечают.
Дети проходят на свои места за столы
Игра «Уголки»
Задача: Организация детей на умения составлять из геометрических фигур предметы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много здесь геометрических фигур. Как вы думаете, можно ли из них что-нибудь составить, или сделать? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете что можно построить из квадрата и треугольника? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте построим дом.
Воспитатель: А какое дерево можно сделать из треугольников? (ответы детей)
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похоже солнышко? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас получилось, какая красивая картина. Что на картине изображено? Из каких фигур мы это все построили? (ответы детей)
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы! Вам понравилось занятие? (ответы детей)
Воспитатель: А от кого мы получили сегодня письмо? (ответы детей)
Давайте, мы отправим наши задания в волшебную страну и посмотрим решат ли они такие задания.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня сравнивали