Папки-передвижки

НОД по развитию речи «Дикие животные нашего края»

Ирина Лаптева
НОД по развитию речи «Дикие животные нашего края»

Животные нашего края

ЦЕЛЬ: Закрепить знания детей о животных нашего края, об образе жизни знакомых животных; воспитывать бережное отношение к богатству родной природы, желание её охранять и оказывать посильную помощь.

Оборудование: Интерактивная доска,

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами будем говорить о живой природе нашего края. А о чём именно, вы узнаете из игры.

1. Игра «Классификационная «Да – нет».

Публикация «НОД по развитию речи „Дикие животные нашего края“» размещена в разделах

(На экране появляются дикие животные – медведь, волк, лиса, белка, ёж, заяц, лось)

(Загадывается белка)

2. Беседа:

- Кто такой заяц?

- Почему его называют диким животным?

3. Игра «Кто прячется за кустом?»

(За кустами прячутся олень, лось, бобр, летучая мышь, куница)

- А ещё кого можно встретить в лесу?

(На экране появляются олень, лось, бобр, летучая мышь, куница)

Воспитатель: увидеть в природной обстановке зверей не просто: они очень осторожны и избегают встречи с человеком, прячась в недоступных местах. Звери хорошо приспособились к жизни в дикой природе.

- Какие приспособления помогают выжить диким животным в привычной обстановке?

(обоняние или нюх - способность воспринимать запахи, строение тела, покровительственная окраска, средства защиты и нападения)

- Как вы думаете, какие средства защиты есть у зверей?

(сильные ноги, острые когти и зубы, крепкие рога и копыта)

- Какие условия нужны для жизни диких животных?

(пища, вода, тепло, свет)

-Что нужно делать, чтобы зверей в наших лесах становилось больше?

Вывод: какой богатый животный мир нашего края.

4. Физминутка «У оленя дом большой»

5. Игра «Кто где живёт»

Воспитатель: У всех животных есть свои домики, чтобы жить. Вам необходимо поселить животных в свои жилища.

(медведь – берлога, белка – дупло, лиса – нора, волк – логово)

(На экране появляются дикие животные и их жилища)

Воспитатель: Молодцы, ребята, каждое животное попало в свой домик.

6. Игра «У кого кто»

Воспитатель: Детёныши животных заблудились и ищут своих мам – волчонок, лисёнок, медвеонок, оленёнок, ежонок, зайчонок, бельчонок.

(На экране появляются взрослые животные и их детёныши волчонок).

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли все детёнышам нашли своих мам.

7. Решение проблемы.

Воспитатель: Ребята, у нас возникла проблема.

Наш край очень богат полезными ископаемыми. Всё больше и больше в тайге вырастают нефтяные и газовые качалки. Но зато животных в нашем крае становится всё меньше и меньше. Как сделать так, чтобы и животных сохранить и добывать полезные ископаемые?

7. Рефлексия.

- Перечислите, каких диких животных вы знаете.

-Почему их называют дикими?

-Какие условия нужны для жизни диких животных?

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Дикие животные нашего края»Дидактическая игра «Дикие животные нашего края» Цель. Расширять и систематизировать знания и представления детей о диких животных наших лесов. Задачи. -Способствовать расширению знаний.

Конспект НОД по развитию речи «Дикие животные» в средней группеКонспект НОД по развитию речи «Дикие животные» в средней группе Цель: расширение представления о диких животных. Задачи: Образовательные: использовать в речи предлоги и описательные прилагательные;.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Дикие животные» Цель: Расширение словарного запаса и закрепление знаний названий диких животных у дошкольников. Задачи: 1. Закрепление в речи названий диких.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «Дикие животные» Конспект НОД по речевому развитию. Возрастная котегория: 5-6 лет Тема:«Дикие животные» Образовательная область: речевое развитие. Цель:.

Конспект по ФКЦМ «Дикие животные нашего края» старший дошкольный возрастКонспект по ФКЦМ «Дикие животные нашего края» старший дошкольный возраст Цель:Развитие познавательного интереса к окружающему миру и накоплению знаний о многообразии диких животных. Задачи:Расширять знания детей.

Конспект НОД по развитию речи «Дикие животные» для детей средней группыКонспект НОД по развитию речи «Дикие животные» для детей средней группы Тема: «Дикие животные»Задачи: 1. Закрепить названия диких животных и их детенышей. 2. Формирование интереса к природе, понимания поведения.

Конспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные Краснодарского края» в подготовительной к школе группеКонспект занятия по познавательному развитию «Дикие животные Краснодарского края» в подготовительной к школе группе Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру и накопление знаний о многообразии животного мира Краснодарского края. Задачи:.

Макеты «Дикие животные нашего леса» и «Домашние животные» по шаблонам МAAMМакеты «Дикие животные нашего леса» и «Домашние животные» по шаблонам МAAM Наряду с традиционными методиками для интеллектуального развития детей в дошкольных учреждениях используются инновационные педагогические.

ННОД по развитию речи «Дикие животные Сибири» ННОД по развитию речи «Дикие животные Сибири» Тема: «Дикие животные Сибири». Задачи: - Углублять знания детей о диких животных наших лесов,.

Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Дикие и домашние животные»Открытое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Дикие и домашние животные» Цели: 1. Закрепление представлений о диких и домашних животных. 2. Образование и употребление притяжательных прилагательных с суффиксом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по развитию речи «Дикие животные нашего края»
Опубликовано: 9 февраля 2021 в 05:18
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД