Светлана Редкова
НОД по речевому развитию «В гости к леснику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности
по речевому развитию
в средней группе МДОУ «Детский сад № 1
комбинированного вида» городского округа
ЗАТО Шиханы
по теме «В гости к леснику»
Воспитатель: Редкова Светлана Ивановна
2014 год
Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы.
Возрастная группа: средняя
Тема НОД «В гости к леснику»
Ведущая образовательная область: «Речевое развитие». ;
Задачи:
Публикация «НОД по речевому развитию „В гости к леснику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесник. Знакомство с профессией
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать фонематическое восприятие (умение выделять в произношении и слышать в словах заданный звук);
- формировать грамматическую сторону речи (побуждать грамматически изменять слова);
- закреплять умение детей использовать в речи слова-обобщения; закреплять представления детей о диких животных;
- воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Форма организации: подгрупповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым
сопровождением, отгадывание загадок.
Оборудование: мягкие игрушки, настольная ширма, воздушные шары, мяч.
Ход занятия
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Вводная часть
В группе развешаны воздушные шары, на одном шаре прикреплено письмо.
Вос: Собрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
Вос: Ребята, посмотрите к нам прилетели воздушные шарики. А на этом шарике -
ПИСЬМО. Дети заходят в группу и, взявшись за руки идут по кругу. Выполняют [ движения в соответствии с текстом.
Давайте прочитаем: «Здравствуйте девочки и мальчики. Приглашаю вас в гости. Буду очень рад встречи с вами! Лесник». Дети слушают.
Вос: Оказывается, лесник приглашает вас к себе в гости.
Вос: А вы знаете кто такой «лесник»?
Вос: Где он живет? Ответы детей.
- Лесник - это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы.
Вос: Как называется его домик? Вое: Вы согласны пойти в гости? - Сторожка.
Вос: А кто же покажет нам туда дорогу? Смотрите пчелка. Давайте у нее спросим. «Пчелка, пчелка, покажи, Пчелка, пчелка, расскажи, Как найти дорожку,
2. Основная часть
Пчелка: Покажу, конечно. Но я хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика? * - З-з-з-з-з-з-з
Вое: Пчелка, а еще наши дети знают и песенку жука, песенку ветра, песенку воды. -Ж-ж-ж-ж-ж
-Ш-ш-ш-ш-ш
-С-с-с-с-с-с-с
Вос: Ребята, давайте с этими песенками поиграем в игру. Я буду называть слова, а вы должны хлопать в ладоши, если услышите песенку комарика (звук «з») - зебра, машина, зонтик, зима, снег, забор. Песенку жука (звук «ж») - живот, жираф, Дети слушают слова. Услышав слово с } указанным звуком хлопают в ладоши.
дом, яблоко, жук, ежик, ножик. Песенку ветра (звук «ш») — шапка, шуба, конфета, шишка, мишка. Песенку воды (звук «с») - стол, стул, рука, слон, самолет, дерево. Вое: Какие вы молодцы. Но нам пора отправляться в путь.
Пчелка: Идите за мной, я покажу вам Дети идут по кругу.
дорогу.
Вос: Посмотрите какая чудесная полянка, а сколько здесь пенечков. Присаживайтесь на них.
(На мольберте картинки)
Вос: Смотрите, а вот и белочка. Давайте у «Белка, белка, расскажи,
нее спросим. Белка, белка, покажи,
Белка: Покажу, только вы со мной поиграйте.
Вос: Ребята, поиграем с белочкой?. Как найти дорожку К леснику в сторожку?»
-Да
Я назову несколько слова, а вы скажите как их назвать одним словом.
Бабочка, жук, комар, муха, пчела. - Насекомые
Береза, дуб, клен, сосна, кедр. - Деревья
Скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка. - Птицы
Земляника, брусника, малина, смородина. - Ягоды
Ромашка, колокольчик, роза, ландыш. - Цветы
Лиса, волк, медведь, заяц, белка, еж. - Животные
Вос: Молодцы! А теперь поиграем в игру, которая называется «Маленький - большой». У ежика маленькие лапки, а у медведя. У ежика маленький носик, а у медведя. У ежика маленькие глазки, а у м. едведя. У ежика маленькая голова, а у медведя.
Вос: Ребята, а теперь встанем и немного подвигаемся.
(Физминутка)
Как у наших у зверят лапки весело стучат Хлопают
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. Топают
А потом в присядочку Приседают, выставляя одну ногу
Пляшут звери рядышком. вперед.
А как пустятся бежать Никому их не догнать. Бег на месте.
Белка: Пойдемте дальше, нас должен
встретить зайчик.
Вос: Ребята, а вот и зайчик. Может он нам «Зайка, зайка, расскажи
подскажет, как пройти к леснику. Зайка, зайка, покажи
Зайка: (с мячом) Конечно, покажу, если Как найти Дорожку К леснику в сторожку»
вы со мной поиграете.
Вос: Конечно, поиграем. Игра называется «Назови ласково».
Лист- - Листочек!
Гриб- - Грибочек
Ветка - - Веточка
Куст- - Кусточек
Ягода - - Ягодка
Трава - - Травушка
Жук- -Жучок
Елка- - Елочка
Цветок - - Цветочек
Вос: Правильно, ребята. Зайка, понравилась тебе игра? Но нам пора идти дальше.
(Выходит ежик)
Вос: Смотрите, ежик. Давайте у него «Ежик, ежик, расскажи
спросим. Ежик, ежик, покажи
Еж: Расскажу и покажу. Но сначала расскажите кто живет в лесу.
Вос: Ребята, я вам буду загадывать загадки, а вы отгадывайте.
1. Рыжая плутовка спряталась под елкой, Зайца ждет хитрюга та, как зовут ее? Как найти дорожку К леснику в сторожку»
- Лиса
2. По веткам скачет, да не птица,
Рыжая, да не лисица. - Белка
3. Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много,
А нитки не одной. -Еж
4. Косолапый и большой Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мед, Ну-ка кто же назовет? - Медведь
5. У косого нет берлоги, Не нужна ему нора.
От врага спасают ноги,
А от голода - кора.
6. Серый, страшный и зубастый Произвел переполох.
Все зверята разбежались, - Заяц
Напугал зверят тех. ,.?
Вос: Молодцы! А как называются - Волк I
животные, которые живут в лесу? Правильно. Много знаете о животных. Пойдемте скорее к дедушке - леснику. Он уже нас, наверное, заждался. * Дикие
3. Заключительная часть
(В группу заходит лесник)
Лесник : Здравствуйте, ребята. Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли, их не обижали. Скажите, а как нужно вести себя в лесу.
Вос: Ребята, расскажите, с кем мы Ответы детей.
встретились в лесу, в какие игры играли. Лесник : Спасибо, что пришли ко мне в гости. Я приготовил для вас угощения. Вое: Спасибо, дедушка — Лесник. Нам Ответы детей.
пора возвращаться в группу.
Лесник : До свидания.
(Лесник уходит)
Вос: Ребята, понравилось вам у лесника в гостях? А воздушные шарики он оставил вам в подарок. Берите их и играйте. - Спасибо.