Ирина Пермякова
НОД по развитию кругозора и познавательно-исследовательской деятельности «Вода. Какая она?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с основными свойствами воды.
Задачи: ознакомить детей опытным путём со свойствами воды;
познакомить с разными состояниями воды;
развивать навыки проведения опытов, делать выводы;
развивать связную речь;
воспитывать бережное отношение к воде.
Ход занятия:
Загадка: тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает? (Весной)
Какие изменения бывают весной? Признаки весны?
За окном много снега, а когда снег тает во что превращается? (Вода)
Публикация «НОД по развитию кругозора и познавательно-исследовательской деятельности „Вода, Какая она?“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Сегодня поговорим о воде. Для чего нужна вода?
(Поливать, стирать, готовить, купаться, пить, мыть)
Нам в жизни очень нужна вода. А сейчас проведём опыты. Мы превратимся с вами в учёных.
Опыт 1. Вода прозрачная.
Перед детьми 2 стакана:1 с водой, 2 с молоком. Возьмите палочки и положите в стаканы. В каком стакане видно палочку? (С водой) почему? (прозрачная)
Вывод: вода прозрачная.
Опыт 2. У воды нет запаха.
Теперь определим, есть ли у воды запах. Что для это сделать? (Взять стакан и понюхать) чем пахнет? Если пахнет вода, например из под крана? Что делать? (пропустить через фильтр)
Вывод: чистая вода не пахнет.
Опыт 3. Скажите пожалуйста, молоко какого цвета? (Белого) а вода? (Прозрачная)
Вывод: чистая вода не имеет цвета.
Физкульт минутка.
Вода ребята удивительная. Она бывает в разных состояниях.
1. В жидком. Где мы встречаем её? (Реки, море, океан, роса, дождь)
2. В газообразном (облака, туман)
3. В твёрдом. (Снег, лёд)
Ребята, что нового узнали? Ответы детей.