Лучший педагог года

НОД по рисованию в подготовительной группе «Хохломская роспись на бумаге разной формы»

Светлана Золотухина
НОД по рисованию в подготовительной группе «Хохломская роспись на бумаге разной формы»

Тема: Хохломская роспись на бумаге разной формы.

Проблема: У детей небольшой запас знаний о народном промысле - хохлома, роспись.

Программное содержание:

Продолжать учить детей рассматривать хохломские узоры, выделяя знакомые и новые элементы росписи.

Учить состовлять узор на выбранной форме бумаги (полоса, круг, доска, ложка, солонка и т. д.) Учить заполнять форму завитками и украшать их (ягодами, листьями, травкой, усиками, ресничками). Закреплять умение рисовать концом кисти и всей кистью. Воспитывать любовь к природе, искусству, хохломской росписи.

Публикация «НОД по рисованию в подготовительной группе „Хохломская роспись на бумаге разной формы“» размещена в разделах

Материал:

Предметы с хохломской росписью, иллюстрации. Бумага красная, черная, желтая в форме полосы, круга,ложки, доски, солонки и т. д. Белая бумага для пробы рисования завитков, ягод, капелек и т. д.

НОД

В группе тихо звучит русская народная мелодия.

Воспитатель:

Хохломская роспись -

Алых ягод россыпь,

Отголоски лета в зелени травы,

Рощи, перелески, шелковые всплески,

Солнечно - медовой, золотой листвы!

роспись хохломская, словно колдовская,

В сказачную песню просится сама,

И нигде на свете нет таких соцветий,

Всех чудес чудесней наша хохлома.

- Проводится беседа по стихотворению.

- О чем говорится в стихотворении? хохлоской росписи)

- Рассматривание выставки с предметами хохломской росписью.

- Почему все эти предметы называются хохломскими? (ответы детей из истории о хохломской утвари и ее мастерах).

- Откуда появился узор, которым покрывалась вся утварь? (из лесов, лугов.)

- Какой элемент является главным в хохломской росписи? (завиток).

- Как завиток можно украсить и чем? (ответы детей).

- Что относится к растительному узору? (ответы детей).

Раздается стук в дверь. Появляется Жихарка с ложкой. Здоровается. Жалуется, что с ним приключилась беда, но он перехитрил лису и убежал. Пришел в д/с затем, чтобы дети помогли ему изготовить красивые ложки и посуду для Петушка и Кота.

Дети переходят в мастерскую, выберают любую форму, приступают к расписыванию хохломской росписью. Во время рисования рассказывают Жихарке о том, что роспись начинается с завитка и как его надо украсить?

Как будут рисовать листок двумя дугами?

Как рисуется травка?

Что ягоды можно рисовать как кистью так и палочкой.

В конце занятия выставляют свои рисунки на выставку.

Жихарка благодарит детей и дарит им дедактическую игру (настольные).

Прощается, берет понравившиеся предметы, ложку, соломку, доска.

Дети провожают Жихарку.

Публикации по теме:

Конспект НОД в подготовительной группе детей с ТНР «Рисование волшебными красками» Интеграция областей: Познание: - развивать интересы детей, их любознательности и познавательной мотивации; - развивать воображение и творческую.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Королева спичек»Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Королева спичек» Цель: Приобщать детей к удивительному миру искусства Задачи: Продолжать учить детей использовать разные изобразительные средства для.

Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Рисование с натуры игрушки — кораблика» .

Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе «Рисование с натуры светофора» Тема: РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ СВЕТОФОРА Цели: - учить передавать в рисунке строение, форму и взаимное рас-положение частей объекта; - закрепить.

Конспект занятия НОД в подготовительной группе с использованием техники витражное рисование Конспект занятия НОД в подготовительной группе с использованием техники витражное рисование. «В поисках птицы счастья» Задачи. 1. Обучать.

Мастер-класс. Рисование в подготовительной группе «Космические дали»Мастер-класс. Рисование в подготовительной группе «Космические дали» Нам понадобится: - 2 листа бумаги белого цвета формата А4 - простой карандаш - краски акварельные - кисточки для рисования - зубная щетка.

Нетрадиционное рисование морозных узоров в подготовительной группе. Конспект Непосредственно-образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы (раздел образовательной программы «Художественное.

НОД по художественному творчеству в подготовительной группе. Рисование «Розовый фламинго»НОД по художественному творчеству в подготовительной группе. Рисование «Розовый фламинго» Конспект НОД художественное творчество рисование в подготовительной группе «Розовый фламинго» Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами.

Рисование ладошкой, пальчиковое рисование в младшей группе. Альбом-образец.Рисование ладошкой, пальчиковое рисование в младшей группе. Альбом-образец. В этом году у меня подготовительная группа. После прохождения КПК по младшему возрасту, я посоветовалась с ребятами, и мы решили сделать.

Сюжетное рисование в подготовительной группе «Осенний лес» Пр. сод. : Совершенствовать умения и навыки в изображении осеннего пейзажа различными способами и материалами. Развивать творческие способности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по рисованию в подготовительной группе «Хохломская роспись на бумаге разной формы»
Опубликовано: 2 января 2016 в 08:44
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД