инна плотнику
НОД «Свойства воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Свойства воды»
Цель: Развитие познавательной активности детей, через опытно экспериментальную деятельность.
Задачи:
- учить детей опытным путем определять свойства воды.
- формировать умение детей делать выводы, простейшие умозаключения.
- закрепить исследовательские умения и навыки, стимулировать познавательную активность.
- воспитывать бережное отношение к воде как природным ресурсам.
Публикация «НОД „Свойства воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
Методы и приемы: загадка, сюрпризный момент, беседа, музыкальное сопровождение, игра.
Материал и оборудование: мультимедийный проектор, презентация, стаканчики с водой по количеству детей, гречневая крупа, чайная ложка, кусочки льда, термос с горячей водой, тарелочки на каждого ребенка, чашка, стеклышко, сахар (рафинад, воронка, марля, салфетки, диски ватные, речной песок.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Доброе утро
Улыбнитесь скорее
И сегодня весь день будет веселее.
Ребята меня зовут И. В.
А как вас зовут я знаю. Ваши имена написаны на бейджиках.
Я вижу в ваших глазах интерес и огонек любопытства.
Ребята нам пришло письмо. А от кого давайте отгадаем.
Я очень добродушная, мягкая послушная.
Но когда я захочу, даже камень источу.
Я и туча и туман,и ручей и океан.
И летаю и бегу и стеклянной быть могу.
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я, кто я такая?
Ответы детей: вода.
Воспит: правильно ребята это вода. Давайте же откроем письмо поскорее.
Сказка.
В царстве воды живут капельки сестрички. Они жили дружно и не когда не ссорились. Но однажды жарким летом солнышко пригрело так сильно, что одна капелька превратилась в пар, и стала паринкой. А когда наступила зима и ударил трескучий мороз вторая капелька замерзла и превратилась в льдинку. А третья капелька успела спрятаться под цветком и осталась капелькой.
И капелька с тех пор ищет своих сестер.
Ребята помогите!.
Воспит: Ребята поможем капелькам?
Давайте отправимся в царство воды, раз, два,три, четыре, пять будем капельки искать.
Чтоб дойти до нашего царства, нам нужно пройти через водопад, и мы попадем в царство воды.
Вот мы и в водном царстве. Посмотрите, что же нам В. В. приготовила?
Ответ дет
Как вы думаете, что в стаканчиках?
Отв дет: гречневая крупа.
Пересыпьте крупу в пустой стакан. У всех получилось?
Что крупа делает?
Отв: сыпется.
Попробуйте еще раз пересыпать крупу и послушать. Что вы слышите?
(шумит, шуршит).
Восп: А теперь тоже самое проделаем с водой. Что вода делает, тоже сыпется?
Дети :Льется.
Воспит: Почему вода льется?
Дет: потому что вода жидкая.
Вос: здесь скрыта тайна. В жидкой воде живут маленькие капельки. Они очень подвижные, постоянно передвигаются. Поэтому вода жидкая, и течет в реках, ручейках, и конечно из крана.
И здесь живет наша сестричка капелька.
Одну капельку мы нашли.
Ну что будем искать других сестер?
Воспитатель: Ребята а кто из вас любит пить горячий чай?
А как сохранить чай горячим? (Термосе)
Дольше всего чай сохраниться в термосе.
Я открываю термос и с него идет пар.
Ребята что вы видите?
Ответы детей :
А если я налью воду в чашку.
Что вы теперь видите. (пар)
Как вы думаете какую сестричку мы здесь найдем. (паринку).
Воспитатель: пар это газообразное состояние воды.
Давайте превратим нашу паринку в капельку.
Ваня накрой пожалуйста чашку стеклом.
Ребята что вы видите на стеклышке.
Ответы детей: капельки воды.
Откуда взялись капельки воды, пар превратился в воду.
Пар горячий, стекло холодное, и поэтому наша паринка превратилась в капельку.
. Молодцы ребята.
А теперь отгадайте загадку:
Он прозрачный и холодный,
Он загадочный и плотный,
А в тепле вдруг оживает,
Слезы льет и быстро тает.
Ответы детей. Лед.
Открываю термос и выкладываю лед на тарелочки. Да ребята это лед. Какой он? (твердый, холодный, прозрачный, твердый, скользкий,).
Какую сестру мы нашли. (льдинку)
Возьмите льдинку положите ее на ладошку.
Что происходит с льдинкой.
Дети: Она тает. А почему она тает?
Рука теплая, а лед холодный.
Воспит: И льдинка тает и превращается в воду.
Лед это твердое состояние воды.
Вывод: мы нашли сестер нашей капельки. Это разное состояние воды, жидкое, газообразное, и твердое.
Жидкое это вода.
Газообразное это пар.
Твердое это лед.
Это все что? Вода.
Зимой и летом, круглы й год дружат пар вода и лед. Если холод вдруг придет, из водички будет (лед). Если вдруг тепло настанет, жарко будет, лед (растает). Лед растает, и тогда будет из него (вода).
Если сильный -сильный жар, из водички будет (пар). Если пар вдруг охладится, превратится пар в (водицу)
Наши капельки снова вместе, и отправились они в путешествие по ручейку.
Физ минутка:
Ручеек течет вперед а потом наоборот, и опять течет вперед
Вправо, влево, вправо,влево
Зажурчал ручеек смело.
Закружился, закружился, и остановился.
Отдохнул тут наш ручей и опять потек скорей.
Ручеек привел нас в лабораторию.
. Вы знаете что такое лаборатория?
Ответы детей.
Воспит; лаборатория это помещение где делают опыты. проходите занимайте места.
. Посмотрите что у вас на столах.
Ответы детей.
Коль с водой имеешь дело рукава засучим смело, пролил воду не беда, тряпка под рукой всегда.
Возьмите стакан с водой. Поднимите его и посмотрите. Вода какая? (прозрачная). А что мы еще видим через стакан с водой?
Отв детей: друг друга,
А почему мы видим через стакан?
Дет: вода прозрачная.
Воспит: да ребята вода прозрачная, она не имеет цвета., поэтому мы можем через нее видеть друг друга.
А теперь попробуйте ее на вкус. Какая она на вкус?
(безвкусная)
Воспитатель: да ребята вода не имеет вкуса, она безвкусная и бесцветная.
А как вы думаете если в воду положим кусочек сахара.
Что происходит с сахаром?
Ответы детей. (он тает, растворяется).
А теперь давайте попробуем положить в воду кусочек сахара, и понаблюдаем за ним.
Наш кусочек сахара начинает впитывать в себя воду и уменьшаться в размерах. Возьмите ложку и помешайте теперь нашу воду. Что произошло с нашим сахаром.
Отв он растворился полностью.
Воспит: да ребята сахар растворяется в воде. А теперь попробуйте воду на вкус. Какая вода?
Ответы детей (сладкая).
Воспит: наша вода изменила вкус.
А теперь отставляем стакан со сладкой водой.
Берем другой стакан с водой. У нас на столах есть баночки с речным песком.
В стакан с водой высыпаем сухой песок. Что происходит с песком?
Отв дет: сел на дно.
Воспит: А песок где? А если размешать песок ложкой. Что с ним происходит?
Отв дет:
Вос : Ребята он растворился? (нет)
Как вы думаете почему?
Отв дет.
Воспит: Ребята песок тяжелый, и он сел на дно.
А вода какая стала? (грязная, мутная).
Ребята можно пить такую воду?
Отв дет: нет.
А что мы можем сделать чтобы вода стала чистая?
Надо очистить ее от песка. С помощью фильтров. Какие фильтры мы можем использовать для очистки воды?
Отв дет.
Воспит: (В качестве фильтров мы можем использовать (ватные диски, марлю, бумажные салфетки)
У вас они лежат на столах. Попробуем отфильтровать воду разными способами.
В пустой стакан ставим воронку.
Вася а что дальше делаем?
В воронку кладем фильтр (фильтр у вас у каждого есть свой). Маша ты какой взяла фильтр, (диск, а коля (марля)
Воспит а у меня марля.
Начинаем фильтровать воду.
Ребята какая вода идет, чистая. а фильтр какой?
Коля какой у тебя фильтр (грязный)
Правильно ребята вся грязь осталась на фильтре.
Где такую воду можно использовать?
Ответы детей.
Воспит: в хозяйственных целях.
Молодцы ребята. Сегодня мы много нового узнали о воде. О каких свойствах воды мы с вами сегодня узнали?
Ответ дет:
Вода - бывает жидкая, газообразная, твердая.
Вода не имеет вкуса.
Чистая вода прозрачная.
Ребята как вы думаете кому нужна вода?
Оветы дет: птицам, людям, животным.
Молодцы ребята. Вода нужна всем живым организмам.
Вода добрый друг и помощник человека.
Заключение: Ребята мы с вами хорошо поработали. И волшебница вода приготовила вам сюрприз. Это вода?
Чистая вода.
Я благодарю вас, вы все молодцы.