Получи документы

Конспект НОД в средней группе «Прогулка в весенний лес»

Настя Буланева Муратова
Конспект НОД в средней группе «Прогулка в весенний лес»

НОД «Прогулка в весенний лес», (для средней группы)

Цель: закреплять знания об изменениях в природе весной; обучение ясному и точному выражению мыслей; формировать понятие о форме, цвете, размере, ориентировке в пространстве, обогащать речь детей математическими терминами; развитие фантазии; обучение выразительной передаче движений лесных зверей и птиц; воспитание бережного отношения к природе.

Ход занятия: Ребята, какое настало время года? Отгадайте:

Публикация «Конспект НОД в средней группе „Прогулка в весенний лес“» размещена в разделах

Солнце ярко светит. Дует тёплый ветер. Птицы с юга прилетели. Звонко капают капели. Вот и кончилась зима. К нам опять пришла… (весна).

Дети, по каким приметам мы узнаём весну? Помогут вам рассказать о весне картинки. (Показать иллюстрации с изображением зимы и весны.) Выберите картинки, на которых показана весна, и назовите весенние приметы. (Дети выполняют задание.) Все весенние приметы вы назвали правильно. Дети, давайте отправимся в лес, посмотрим, как лесные жители встречают весну.

Выполняется двигательное упражнение «В путь»

В лес весенний мы шагаем Идут маршевым шагом.

Ноги выше поднимаем. Потопают ножки Шагают на всей ступне. По прямой дорожке.

И поскачут ножки По прямой дорожке, Делают поскоки.

Скакали, скакали И встали. Стоп! Останавливаются.

По узенькой дорожке Пойдут тихонько ножки. Идут на носках.

Друг за дружкой побежали И нисколько не устали. Бегут на носках.

И опять шагаем, Ножки поднимаем. Идут маршевым шагом.

Вот мы и в лесу. Посмотрите-ка ребята, кто это притаился за ёлкой и грустит? Показать мишку, спрятанного за ёлочкой.) Чтение стихотворения Г. Ладонщикова «Медведь»

Без нужды и без тревоги Спал медведь в своей берлоге. Спал всю зиму до весны И, наверно, видел сны. Вдруг проснулся косолапый, Слышит, каплет – вот беда! В темноте пошарил лапой И вскочил. Кругом вода! Заспешил медведь наружу. Заливает! Не до сна! Вылез он и видит: лужи, Тает снег… Пришла весна!

Почему мишка остался без дома? Высказывание детей.) Плачет медведь по своей берлоге, зимой в ней спал – горя не знал. Предложить детям помочь мишки, построить для него домик из палочек Куизинера. Дом (4 оранжевых палочки, крыша (2 синих палочки, окно (2 жёлтых палочки, труба (1 розовая, лесенка к домику (ступеньки – белая, розовая, голубая, жёлтая, красная). Забор (с правой стороны из 5 красных палочек, с левой из 5 жёлтых). Беседа по составленной композиции. Остался мишка доволен, что у него такой замечательный новый домик. Пошёл мишка погулять по весеннему лесу и встретил зайчика. Обрадовались они и решили поиграть. Давайте и мы с ними поиграем. Физминутка: игра «Веснянка»

Солнышко, солнышко, (Идут по кругу, взявшись за руки.) Золотое донышко. Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Побежал в лесу ручей, (Бегут по кругу.) Прилетели сто грачей, («Летят» по кругу.) А сугробы тают, тают, (Медленно приседают.) А цветочки подрастают. (Тянутся на носочках, руки вверх.)

Поиграли мишка с зайчиком и проголодались. Давайте угостим их печеньем. (Блоки Дьенеша.) Только нужно запомнить, что мишка любит круглое и квадратное печенье красного цвета, а зайчик треугольное и прямоугольное. (Рассмотреть символы.) Дети выбирают «печенье». Проверить, посчитать у кого больше (меньше). Сравнить путём приложения (у мишки 5, у зайчика 4.) Как сделать чтобы было поровну (добавить или убрать). Наелись мишка с зайчиком печенья и что-то опять загрустили, а загрустили они потому, что нет у них друзей. Давайте ребята поможем им, и слепим из пластилина друзей и для мишки и для зайчика. (Дети самостоятельно, по желанию лепят из пластилина мишку или зайчика.) Молодцы! Давайте поставим их всех в хоровод. Вот в какой весёлый хоровод встали наши мишки и зайчики. Ребята, понравилась вам прогулка по весеннему лесу? А расскажите, как мы помогали мишке и зайчику. Пора нам возвращаться из весеннего леса. (Звучит любая весенняя мелодия.)

Публикации по теме:

Весенний праздник в старшей группе «Весенняя прогулка»Весенний праздник в старшей группе «Весенняя прогулка» Этот замечательный веселый праздник дети ждали с нетерпением. Зима была в этом году долгой и холодной, поэтому всем хотелось весеннего тепла,.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в весенний лес»Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в весенний лес» Цель: Расширение знаний и представлений детей об окружающей природе. Задачи: Образовательные: - Закрепить с детьми характерные особенности.

Конспект комплексного занятия по изодеятельности «Прогулка в волшебный весенний лес» во второй младшей группеКонспект комплексного занятия по изодеятельности «Прогулка в волшебный весенний лес» во второй младшей группе Цель: расширять представления детей о весне, и весенних цветах. Задачи: Учить передавать с помощью изобразительной деятельности, красоту,.

Конспект музыкального занятия в средней группе «Путешествие в весенний лес» Конспект музыкального занятия «Путешествие в весенний лес» Средняя группа. Цель: расширение представлений детей о разных музыкальных образах.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Вот букет весенний»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в средней группе «Вот букет весенний» Программное содержание. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладонью, развивать у детей мелкую моторику рук,.

Конспект НОД в средней группе «Путешествие в весенний лес» Цель занятия: Закрепить знания детей о весенних изменениях в природе. Образовательные: Продолжать учить детей наблюдать за сезонными изменениями.

Конспект ООД в средней группе «Путешествие в весенний лес» Цель: показать уровень сформированности знаний, умений и навыков, приобретённых ранее. Поддерживать интерес к дидактическим играм развивающей.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Весенний скворечник»Конспект занятия по аппликации в средней группе «Весенний скворечник» Конспект занятия по аппликации в средней группе «Весенний скворечник» Задачи: развивать мелкую моторику, цветовое восприятие, внимание,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в средней группе «Прогулка в весенний лес»
Опубликовано: 1 ноября 2023 в 11:02
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД