Получи документы

Новые формы работы с родителями (3 фото)

Татьяна Полещук
Новые формы работы с родителями

Родительская гостиная «Посеять в детских душах доброту»

Новые формы работы с родителями

Подготовительная группа

Предварительная работа :

- Совместно с детьми изготовить приглашения на родительское собрание;

•Подготовить памятки для родителей;

•Подготовить аудиозапись с высказыванием детей о доброте;

-Подготовить показ слайдов «Проявление доброты в детях» под фонограмму песни «Что такое доброта» в исполнении группы «Барбарики»;

Оформить приглашение на родительское собрание;

Публикация «Новые формы работы с родителями» размещена в разделах

•Организовать выставку детских книг по теме собрания;

Фото №1 Родительская гостиная Посеять в детских душах доброту

•Провести анкетирование родителей на тему «О способах воспитания», которое поможет определить уровень знания родителей по вопросам воспитания.

Цель: показать родителям необходимость целенаправленного воспитания у детей доброты, побудить их к этому; осуществлять преемственность между детским садом и семьей по нравственному воспитанию.

Задачи:

•установить партнерские отношения между педагогом, детьми и родителями;

•осуществлять выбор методов воздействия на ребенка, соответствовать его возрастным и индивидуальным особенностям;

•развивать умения родителей анализировать собственную воспитательную деятельность, критически ее оценивать.

Ход собрания

Родительская гостиная начинается с песни «Дорога добра» сл. Ю. Энтина, муз. Минкова М.

Родители знакомятся с подготовленной литературой:

Фото №2 Взаимодействие с семьями Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая методическая разработка май Организовать выставку детских книг по теме собрания

Воспитатель:

В дошкольном возрасте закладываются важнейшие качества личности ребенка, формируется его характер. К сожалению, в последнее время педагоги отмечают нарастание детской агрессивности, жестокости. Базовые качества личности закладываются в дошкольном возрасте. Значит, именно от нас – педагогов во многом зависит наше будущее.

Уважаемые родители, вам было предложено анкетирование по теме нашей встречи. По вашим ответам удалось выяснить, что:

В нашей группе большинство семей придерживается демократического типа воспитания.

Семей, где преобладает авторитарный тип воспитания и либерально попустительский,к счастью нет.

Как помочь детям стать чуткими, щедрыми, милосердными, как своевременно поставить заслон жестокости, черствости, злобе?

В качестве домашнего задания вам было предложено выбрать понравившееся высказывание о доброте. Пожалуйста, поделитесь. (Родители делятся, понравившимися пословицами, поговорками, высказываниями педагогов или философов).

В годы детства каждый человек требует добра, участия, ласки. Если ничего этого нет, если человек вырастает в обстановке равнодушия и бессердечности – юное сердце становится равнодушным, в нем нет чуткости к добру и красоте.

Дети отзываются на все доброе, прекрасное, грустят и радуются. Массу положительных эмоций дают семейные праздники. Традиционно самым любимым праздником у детей является день рождения! Как его отпраздновать? Поделитесь своим опытом.

(К этому заданию родители готовятся заранее).

Позвольте несколько советов:

Предлагаю «Копилку добрых дел». Нужно вырезать кружочки или сердечки и за каждое доброе дело или поступок складывать в копилку, а за каждый плохой поступок положить в копилку тучку, через определенный промежуток времени посчитать. Чего больше?

Ребенок становится на год старше, значит объясняйте ему: ты стал старше, сильнее, умнее. Во многих семьях существует обычай в день рождения отмечать на стене рост ребенка. Пусть он видит насколько подрос за год. Cфотографируйте ребенка одного и в кругу семьи. Постарайтесь, чтобы праздник запомнился вашему ребенку и маленьким гостям.

Предлагаю вам игру «Волшебный стул».

Взрослые по очереди садятся в кресло, остальные говорят ему только хорошие слова.

-Легко ли было говорить хорошие слова?

- А Вам приятно было слышать, когда о Вас говорили добрые, ласковые слова?

Да, недаром в пословице говорится, что «Доброе слово и кошке приятно».

Так вот, детям говорить комплименты еще сложнее, потому что они редко произносят хорошие, добрые слова. А этому должны научить их мы.

Радиостанция «Говорят дети»

Я задавала детьми вопросы о доброте. Послушайте, что они рассказывали.

Воспитатель включает видеозапись.

«Слово лечит, слово ранит» — гласит народная мудрость.

Лечить словом – это значит найти вовремя нужные слова, утешить, подбодрить словом в трудную минуту ребенка. И кто, как не родители, помогут найти эти «нужные слова».

Конкурс «Ласковое обращение»

Перед родителями лист бумаги, на котором им предлагается обвести правую руку и написать на каждом пальце ласковые слова, на пальцах левой руки – слова, которыми ругаете детей.

Чаще говорите своему ребенку слова нежности, любви. Не бойтесь, они не испортят его. Похвала приятнее наказания.

Будьте терпеливее с детьми, читайте им интересные книжки. Радость, которую ваш ребенок испытывает в совместных делах – это основа добрых отношений. Больше хвалите детей, и они будут меньше вас огорчать. Ребенку нужна любовь!

Современных родителей трудно увидеть с книгой. Они предпочитают телевизор или компьютер. Совместное чтение – прекрасная возможность с пользой провести вечер в кругу семьи, отдохнуть, пообщаться.

Расскажите, какие книги о доброте и дружбе вы читаете своим детям.

Родители обмениваются опытом. Если затрудняются, воспитатель обращает внимание на выставку книг по теме собрания.

Предлагаю вашему вниманию показ слайдов «Проявление доброты вашими детьми»

Показ слайдов под музыку группы «Барбарики».

В заключение нашей встречи предлагаю вашему вниманию акцию: «Пока горит свеча». Пока горит свеча вам нужно пожелать что-нибудь хорошее, доброе напутствие, совет соседу справа, при этом передавая свечу.

Свеча возвращается ко мне.

Мои слова благодарности.

Давайте подведем итог нашего собрания:

- что нового вы подчеркнули для себя?

Я уверена, что у вас достаточно доброты, чтобы воспитать детей добрыми, чуткими. Я подготовила для вас памятки с советами (раздача памяток).

Решение родительского собрания :

1. Чаще хвалить и поощрять своего ребенка.

2. Считаться с чувствами и переживаниями ребенка.

3. Не использовать физические наказания в отношении ребенка.

Публикации по теме:

Формы и методы работы с организацией здоровьесберегающей работы с родителями и детьми Формы и методы работы с организацией здоровьесберегающей работы с родителями и детьми. Нет не чего прекраснее слов Сухомлинского. «Я не.

Формы работы с родителями в ДОУФормы работы с родителями в ДОУ Семья и дошкольные учреждения – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития.

Формы работы с родителями в ДОУ в соответствии с ФГОС С 1 января 2014 года введен в действие Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования который разработан на.

Нетрадиционные формы работы с родителямиНетрадиционные формы работы с родителями Добрый вечер, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас на нашем мастер-классе. Цель нашей сегодняшней встречи – знакомство с нетрадиционными.

Нетрадиционные формы работы с родителями по ФГОС Выступление на педагогическом совещании. Апрель 2017 Нетрадиционные формы работы, как метод педагогического сопровождения родителей в соответствии.

Нетрадиционные формы работы с родителями в детском саду Детский сад-это первое образовательное учреждение, с которым вступают в контакт не только дети, но и родители. Воспитатель, являясь организатором.

Новые формы работы с родителями детей-инвалидов в отделении дневного пребывания дома-интерната Отделение дневного пребывания работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья уже 7 лет. В настоящее время отделение посещают дети.

Новые формы взаимодействия с родителями в условиях реализации ФГОС Шлыкова Людмила воспитатель МБДОУ «Детский сад «Золушка» С введением Федерального государственного образовательного стандарта в образовании.

Презентация «Формы работы педагога с родителями в ДОУ» Формы работы педагога с родителями в ДОУ Материал для чтения 2 слайд Как известно, для ребёнка духовным центром, нравственным основанием.

Нетрадиционные формы работы с родителями Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Новые формы работы с родителями
Опубликовано: 12 мая 2017 в 08:48
+180Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 69.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД