Получи документы

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ

Быкова Валентина Владимировна
Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ

Конспект НОД

«Моя малая родина – СЕЛО СЫЛВА» с использованием ИКТ

Сылва- это одно из древнейших и живописнейших сел Среднего Урала. Первое упоминание о селе мы находим в "Пермской летописи" В. Шишонко. К началу второй половины 17 века места в бассейне реки Сылвы заселялись пришлыми русскими. Основной причиной этого было бегство крепостных крестьян от усилившегося гнета помещиков. Глухие леса оказались удобными - по берегам можно было построить дома. Вот так и было заложено нашими предками это замечательное село, в котором нам довелось родиться и жить. Унас в селе живут замечательные и талантливые люди.

Публикация «Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ» размещена в разделах

ЦЕЛЬ. Познакомить с историей возникновения села, его названия.

ЗАДАЧИ. Расширять и уточнять знания о родном селе. Воспитывать любовь к родным местам. Воспитать у детей любовь к своей малой родине, родному селу. Закрепить знания детей о родном селе : название села, основные достопримечательности. Закреплять умение поддерживать беседу.

Материал. Фотографии поселка. ИКТ. Книги о селе.

Ход занятия.

Звучит первый куплет песни «С чего начинается Родина»

Воспитатель. Дети знакома ли вам эта песня? Слышали ли вы ее раньше? (Ответы детей)

- А как вы думаете, что такое Родина? Что оно значит для вас? (Ответы детей)

- Да, ребята, вы хорошо и правильно говорите, что Родина для вас – это место где вы живете, где живут ваши родители, друзья, где ваш детский сад, село. Скажите, а как называется село, в котором мы живем?

Дети: Это село называется Сылва.

Воспитатель : СТИХ

Сылва - это одно из древнейших и живописнейших сел Среднего Урала. В 2004 году ему исполнилось 355 лет. Первое упоминание о селе мы находим в Пермской летописи В. Шишонка. Основано село было в 1649 году у истоков реки Сылва.

Что вы можете рассказать о своем родном селе? Какое ваше село? (Ответы детей.)

- Давайте посмотрим какое наше село красивое. (Рассматривание фотографий на слайдах).

- Вы узнаете это место? Кто там был? (Ответы детей.)

Слайд 1.

Слайд 2.

Слайд 3. .

Воспитатель. Сылва живописное и очень зеленое село.

- В годы Великой Отечественной войны беда не обошла стороной наше село.

Слайд 5. Памятник

- Каждый год в Сылве празднуется День Победы, на котором жители со скорбью вспоминают своих родных и знакомых ушедших на ВОв и не вернувшихся с нее.

Слайд 6. Мемориал Журавли.

Слайд 7. Мемориальный памятник на Сокольной горе.

- Вот сколько интересного вы, ребята, узнали сегодня о нашем родном селе Сылва. Понравилось путешествие по нашему замечательному и любимому селу? (Ответы детей.)

Воспитатель : дети, вспомните и назовите, как называется памятник героям Гражданской войны, Вов

Ответы детей :(обелиск на Сокольной горе, мемориал «Журавли»)

Как называется село в котором вы живете (ответы детей)

Молодцы ребяты! Знайте куда бы вас не забросила жизнь, вас всегда будут помнить и любить на своей малой родине, ваши родные и знакомые всегда будут рады вам.

Спасибо всем!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дидактическая игра по патриотическому воспитанию «Городские силуэты Севастополя» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра по патриотическому воспитанию «Городские силуэты Севастополя» для детей старшего дошкольного возраста Цель: сформировать у детей умение определять по силуэту городской объект. Задачи: - учить определять по черно-белому контуру памятники,.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Как у нас на Дону» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект НОД по патриотическому воспитанию «Как у нас на Дону» для детей старшего дошкольного возраста Конспект непосредственно-образовательной деятельности по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Как у нас.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ «Россия — Родина моя» Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ Тема: «Россия – Родина моя» Цель:.

Мероприятие по патриотическому воспитанию «Колесо истории» для детей старшего дошкольного возраста Мероприятие по патриотическому воспитанию «Колесо истории» Цели: Закрепить знания о своей стране, о истории своего села. Развивать логическое.

Обобщение педагогического опыта работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возрастаОбобщение педагогического опыта работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста Михаил Ломоносов сказал: "Человек не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее". И задача воспитателя с раннего возраста прививать.

Презентация. Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Защитники Отечества» для старшего возраста 9 МАЯ. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё поздравляют.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» для старшего дошкольного возраста Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родной.

Тематический план бесед по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Часть 3 ЯНВАРЬ Беседа «Праздник в моей семье» Цель. Предложить детям рассказать о традициях и обычаях празднования праздника в их семье. Углублять.

Тематический план бесед по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста. Часть 4 МАРТ Беседа о мамах «Мама – первое слово» Цель. Предложить детям рассказать о том, за что, они любят свою маму, какая она, помочь им понять,.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Россия — Родина моя» для старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Россия — Родина моя» для старшего дошкольного возраста Цель: Закрепить знания детей о нашей стране, продолжать формировать представления о том, что наша страна – Россия. Систематизировать знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ
Опубликовано: 3 марта 2021 в 12:15
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД