Лучший педагог года

Нравственное воспитание дошкольников средствами художественной литературы (из опыта работы)

Лариса Алексеева
Нравственное воспитание дошкольников средствами художественной литературы (из опыта работы)

Детство- время развития всех сил ребенка, как телесных, так и душевных, время приобретения знаний об окружающем мире. Дошкольникам доступно чувство любви к ближнему, сверстникам, к родному городу, к родной природе, к своей Родине. Духовно-нравственное воспитание требует использовать разнообразные формы работы с детьми. Одной из них, делающей общий результат наиболее эффективным, является ознакомление дошкольников с художественной литературой и народным творчеством. Дети раннего возраста только начинают вступать в жизнь, познавать окружающее, поэтому их память по скорости развития опережает другие способности. Они непроизвольно запоминают все яркое, красивое, необычное. Так же они легко запоминают потешки, стихи, загадки.

Публикация «Нравственное воспитание дошкольников средствами художественной литературы (из опыта работы)» размещена в разделах

Во многих потешках рассказывается о пользе умывания, правильного поведения во время еды, о том, что нужно заботиться о своем организме. Учат доброте, сопереживанию С помощью потешек ребенок получает образец правильного поведения: нужно делиться с другими, не обижать маленьких, быть добрыми, дружить и приходить на помощь друзьям.

В работе с детьми большое внимание уделяю загадкам, эта игра в узнавание, отгадывание – любима и интересна ребенку. Выбирая тематику загадок младшем дошкольном возрасте, опираюсь на опыт детей, это должны быть предметы и объекты окружающего мира.

Необходимый элемент духовной жизни ребёнка-сказка Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Встреча детей с героями сказок не оставит их равнодушными. Дети соотносят себя с положительными героями, проявляют себя справедливыми, сочувствуя и помогая слабым и наказывая зло.

Огромную воспитательную ценность имеют стихи, сказки К. И. Чуковского; А. Барто; Л. Воронковой; С. Прокофьева.

Широко используются рассказы Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек», Т. А. Шарыгиной «Три дочери», Л. Воронковой «Ссора с бабушкой», В. Сухомлинского «Если бы у меня был ковёр-самолёт» В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», С. Маршака «Если вы вежливы»,и др. которые способствуют формированию нравственных качеств. способствуют формированию элементарного уважения к окружающим, умению спокойно принимать обоснованные требования взрослых, проявлять тактичность, вежливость, оказывать практическую помощь тем, кто в ней нуждается. Воспитать бережное отношение к природе, к животным.

Решение основных задач педагогической работы будет возможным, если педагог сформирует у детей интерес к художественной литературе, который будет содействовать активному отношению маленьких слушателей к тому, что им читают.

Публикации по теме:

Опыт работы «Духовно-нравственное воспитание детей в ДОУ» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Березка». Сообщение из опыта работы на тему: «Духовно – нравственное.

Выступление на педагогическом совете из опыта работы «Социально-нравственное воспитание дошкольников»Выступление на педагогическом совете из опыта работы «Социально-нравственное воспитание дошкольников» Первоначальное отношение ребенка к самому себе возникает на основе безграничной родительской любви. Именно она закладывает фундаментальную.

Влияние художественной литературы на гражданско-патриотическое воспитание дошкольников Начинать работу по патриотическому воспитанию нужно с создания для детей теплой, уютной атмосферы. Каждый день ребенка в детском саду должен.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами проектной деятельности «Весёлая матрёшка»Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами проектной деятельности «Весёлая матрёшка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №25 компенсирующего вида» Участники проекта: Едемская Лариса.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами музыки и театрализованной деятельности Проблема духовно-нравственного воспитания детей в настоящее время стала чрезвычайно актуальной: материальные ценности доминируют над духовными,.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях взаимодействия с социумомДуховно-нравственное воспитание дошкольников в условиях взаимодействия с социумом Ознакомление детей дошкольного возраста с окружающим и их социальное развитие является одним из приоритетных направлений педагогической.

Книга памяти «Наследники Победы». Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики. Из опыта работыКнига памяти «Наследники Победы». Патриотическое воспитание дошкольников средствами музейной педагогики. Из опыта работы В нашем ДОУ существует музей «Родничок» и уже на протяжении нескольких лет в изостудии оформляется экспозиция ко Дню Победы. Посетить.

Консультация «Нравственное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой» Природа - не беспредельный склад, запасы его истощимы, поэтому деятельность человека в природе должна быть разумной, охранной и созидающей.

Консультация «Нравственное воспитание дошкольников на современном этапе» "Нравственноев воспитание-это особая форма многогранного процесса развития человека: сознательное и систематическое культивирование в нем.

Трудовое воспитание дошкольников  (из опыта работы) Трудовое воспитание дошкольников - это очень интересный вопрос. Однажды о трудовом воспитании дошкольников я услышала уникальную передачу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственное воспитание дошкольников средствами художественной литературы (из опыта работы)
Опубликовано: 17 сентября 2021 в 11:05
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД