МААМ-картинки

Обобщение педагогического опыта. Проектная деятельность в детском саду (7 фото)

Елена Соколова
Обобщение педагогического опыта. Проектная деятельность в детском саду

Обобщение педагогического опыта. Проектная деятельность в детском саду.

Соколова Елена Сергеевна.

Я очень люблю работать над проектами вместе с детьми и их родителями. Свои рассуждения на тему: «Проектная деятельность в детском саду» я хотела бы начать со слов советского педагога и психолога, академика и вице-президента Российской академии образования, доктора психологических наук, профессора Василия Васильевича Давыдова: «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание достигает своих целей, Если умеет направить собственную деятельность ребенка».

Публикация «Обобщение педагогического опыта, Проектная деятельность в детском саду» размещена в разделах

Актуальность проблемы

За последний период в образовании, и в частности дошкольном образовании, произошло много изменений. В 2014 г- внедрение Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. С вступлением в силу новых законов и нормативных актов воспитателю дошкольного образования приходится перестраивать свои подходы к организации непосредственной образовательной деятельности в детском саду. Ребенок, проявляющий инициативу, должен ориентироваться в окружающей его действительности, понимаемой как определенная культура, имеющая свою историю.

Разрешить эту проблему поможет проектная деятельность. Существенно изменяются межличностные отношения дошкольников, умение слышать другого и выражать

свое отношение к различным сторонам реальности. Наблюдаются изменения в отношениях между детьми и родителями. В ходе проектной деятельности дошкольник исследует различные варианты решения поставленной задачи, по определенным критериям выбирает оптимальный способ решения. В ходе творческой проектной деятельности, когда организовывается собственная деятельность ребенка, создается новый творческий продукт, который чаще всего осуществляется коллективно или совместно с родителями.

Проектная деятельность предполагает показать ребенку значимость его усилий для окружающих, а показать это можно только тем, что ребенок создает самостоятельно.

Поэтому внедрение проектной деятельности является неотъемлемой частью организации непосредственной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста на современном этапе развития образования.

Проект «Зимний вечер на Николу»

Тип проекта : творческий.

Вид проекта : комплексный.

Продолжительность проекта : краткосрочный.

Участники проекта : воспитатели, дети подготовительной группы, родители.

Цель проекта : развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.

Задачи проекта : - знакомить детей с духовно-нравственными традициями русского народа на примере дня Святого Николая.

-расширять кругозор посредством приобщения к искусству и национальной культуре

- обогащать память детей, интеллектуальные возможности, их творческую активность, фантазию, воображение, инициативность

-способствовать развитию ребёнка, прививая ему любовь, уважение к своей нации, душевную чуткость и восприимчивость к окружающим

Работа по проекту проходила в три этапа.

Первый этап: организационно – подготовительный. В ходе реализации этого этапа мною были созданы необходимые условия для знакомства детей с русскими народными сказками и поверьями. Разработано пособие «Сложи паззлы - порадуй Николая». Изучена проблема приобщения детей дошкольного возраста к театру в семье. Подобран консультативный материал для родителей на тему «Познания детей с художественной литературой», «Как привить детям, любовь к театру». Составлен план проектной деятельности и совместной работы с родителями и детьми.

Второй этап: содержательно – технологический. Я учила детей слушать и видеть новую сказку, понимать образы героев. Развивала интерес детей к русским народным сказкам и поверьям, рассматривали иллюстрации, проводила беседы с детьми по изученному материалу.

На этом этапе было осуществленно рисование ангелочков, собирание паззлов, просмотр кукольного театра и вылепливание печенья из теста. Вспоминали и называли, сколько героев в этой сказке, во что одеты, какого цвета одежда только после этой проведенной работы, дети выполняли вылепливание печенья из теста.

Третий этап: итогово – диагностический. Совместная деятельность воспитателя с ребенком: чаепитие с приготовленным печеньем. Конкурс рисунков «Самый милый ангелок».

Обогащение предметно – развивающей среды театром рисованных персонажей.

Результаты работы над проектом показали, что у детей повысился интерес к русским народным обычаям, слову, речи. На более высокий уровень поднялось мышление и воображение. Дети быстро ориентируются в сюжете, главных героях, легко выстраивают последовательность действия героев.

Обобщение педагогического опыта. Проектная деятельность в детском саду
Обобщение педагогического опыта Проектная деятельность Проектная деятельность в детском саду Соколова Елена Сергеевна Я очень люблю работать над проектами вместе с детьми и их родителями Воспитание достигает своих целей Если умеет направить собственную деятельность ребенка Публикация Обобщение педагогического опыта Проектная деятельность в детском саду размещена в разделах Опыты и эксперименты
Публикации по теме:

Проектная деятельность в детском саду Проектная деятельность в детском саду. В современной образовательной системе педагоги дошкольных учреждений вовлечены в инновационные процессы,.

Обобщение и распространение собственного педагогического опыта. План самообразования по экологии. Администрации Волжского района Муниципального образования «Город Саратов» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад.

Обобщение пед. опыта «Сотрудничество детей и их родителей в процессе реализации образовательных проектов в детском саду» Уважаемые коллеги! Что же такое сотрудничество? Сотрудничество или взаимодействие – это способ организации совместной деятельности. Одной.

Обобщение педагогического опыта Педагогический опыт Кведер Ирины Алексеевны, учителя-логопеда Муниципального автономного образовательного учреждения «Катюша» Тема опыта:.

Обобщение педагогического опыта по математикеОбобщение педагогического опыта по математике «Математику следует учить уже потому, что она ум в порядок приводит» М. В. Ломоносов Залог успешной подготовки детей к школе – это развитие.

Обобщение педагогического опыта «Экологическое воспитание в ДОУ»Обобщение педагогического опыта «Экологическое воспитание в ДОУ» Актуальность экологического воспитания детей младшего возраста. Как прекрасен этот мир! Эти слова написаны, когда человечество пребывало.

Обобщение педагогического опыта. Проектная деятельность в детском саду.Обобщение педагогического опыта. Проектная деятельность в детском саду. Я работаю с детьми уже более 20 лет. Мне нравится с ними общаться, задавать каверзные вопросы. А они меня радуют своими ответами. Очень.

Обобщение педагогического опыта работы «Знакомство с лекарственными растениями» 5.5 Обобщение семейного опыта воспитания по теме: «Знакомство с лекарственными растениями». Семья Арсланбековых. Дата: март 2016г. Цели:.

Обобщение педагогического опыта Развитие речи детей через театрализованную деятельность Основная задача любого ДОУ – речевое развитие дошкольников по ФГОС. Благодаря этому происходит первоначальное становление коммуникативных.

Проектная деятельность в детском саду в соответствии с ФГОС до (из опыта работы)Проектная деятельность в детском саду в соответствии с ФГОС до (из опыта работы) Сегодня традиционное образование сменяется продуктивным обучением, основной целью которого является развитием творческих, коммуникативных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Обобщение педагогического опыта. Проектная деятельность в детском саду
Опубликовано: 14 апреля 2017 в 20:19
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД