Получи документы

Общее родительское собрание «Основные направления воспитательно-образовательной работы ДОУ»

Галина Исимбаева
Общее родительское собрание «Основные направления воспитательно-образовательной работы ДОУ»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Родничок» п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области

Общее родительское собрание

«Основные направления воспитательно - образовательной работы МДОУ д/с №1 «Родничок» п. Горный

на 2018-2019 учебный год»

Октябрь, 2018г.

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на учебный год;

Публикация «Общее родительское собрание „Основные направления воспитательно-образовательной работы ДОУ“» размещена в разделах

повышение педагогической культуры родителей.

Задачи: познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на учебный год; научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе.

Форма проведения: встреча.

Участники: воспитатели, родители, дети.

План проведения:

1. Вступительная часть.

1.1. Выступление заведующего

1.2. Ознакомление родителей с целями и задачами ДОУ на учебный год.

1.3. Особенности образовательного процесса в связи с введением ФГОС ДО.

1.4. Выступление сотрудника ГИБДД

1.5. Выступление сотрудника пожарной службы

1.6. Выступление специалистов ДОУ

1.7. Коротко о разном.

Предварительная работа :

1. Подготовительный этап

2. Подготовка памяток для родителей.

3. Разработка проекта решения родительского собрания.

Ход собрания:

Вступительная часть.

Добрый день, уважаемые родители!

Хочется начать наше собрание словами О. Уайльд - «Лучший способ воспитать хороших детей – это сделать их счастливыми».

Мы очень рады видеть вас на общем родительском собрании дошкольного учреждения, потому что мы понимаем: без союза с семьями воспитанников, без вашей поддержки и помощи в воспитании и развитии детей, создании для них уютной и радостной обстановки в детском саду – невозможная задача. Каким должен быть наш союз? Что мы, взрослые, можем сделать для детей, чтобы их жизнь в саду была радостной, насыщенной и интересной мы поговорим сегодня с вами.

Сейчас мы предлагаем продолжить нашу встречу с небольшого концерта, который приготовили наши дети для вас.

Концерт

Самые дорогие и любимые люди в жизни ребенка – это родители. Потребность в родительской любви не только самая сильная, но и самая длительная. Проходят увлечения, меняются привязанности, но любовь к родителям и потребность в ответной любви остаются до конца дней.

Уважаемые родители! Наши педагоги проводят НОД по воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на дороге.

Сейчас ребенок ходит за руку со взрослым, а очень скоро он станет самостоятельным участником дорожного движения – пешеходом или пассажиром.

Сегодня на нашу встречу, мы пригласили сотрудника ГИБДД, который расскажет о важности проблемы, обсуждаемой нами сегодня.

Выступление сотрудника ГИБДД.

Продолжить встречу мы хотим самым главным документом, по которому работаем – Законом РФ «Об образовании», где в статье 18 говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности ребенка в детском возрасте. В помощь семье в воспитании детей действует сеть дошкольных образовательных учреждений».

Хочется еще раз отметить, что воспитание ребенка – это самое главное занятие родителей. Никакая нехватка времени и усталость на работе не должна мешать папам и мамам больше общаться со своими детьми. На сегодняшний день ничто не может оправдать невнимания к детям. Так будем же союзниками в вопросах воспитания ребят и активными участниками мероприятий. Давайте постараемся как можно больше времени выделять для общения и игр со своими детьми, как в стенах дошкольного учреждения, так и в домашних условиях.

Мы очень рады, что именно наше дошкольное учреждение вы выбрали вторым домом для своих ненаглядных малышей. Что мы, взрослые, можем сделать для детей, чтобы их жизнь в саду была радостной, насыщенной и интересной? О работе образовательного учреждения вы можете узнать из нашего сайта: https://rodnichok1.ucoz.ru

Перед педагогическим коллективом на этот учебный год стоят следующие годовые задачи:

1. Совершенствовать работу по речевому развитию дошкольников, используя методические приёмы, игровую деятельность в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

2. Создавать условия для развития познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста, с целью развития их интеллектуальных способностей, познавательного интереса.

3. Продолжать создавать оптимальные условия для продуктивной социализации ребёнка на основе эффективного сотрудничества педагогов и родителей.

Учреждение реализует основную программу «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Наши педагоги в этом году запланировали огромное количество увлекательных и познавательных мероприятий для наших детей и для вас, уважаемые родители. Поэтому приглашаем вас, мамы и папы, бабушки и дедушки, а также всех взрослых, занимающихся воспитанием наших детей, к активному участию во всех мероприятиях.

Найти в вашем лице союзников, помощников – большая радость и для нас, педагогов. Мы уверены, что из большого количества предложенных совместных с детьми мероприятий вы найдете интересные для себя, своей семьи и станете их многократными участниками. Тем самым подарите детям минуты радостных встреч, и почерпаете для себя много интересного и полезного.

Уважаемые родители!

1. Как вы себе представляете, что такое современный детский сад?

(Опрос родителей)

2. Как вы представляете себе современных детей?

(Обмен мнениями)

2. Детский сад – это не только дети, но и замечательные педагоги. Очень бы хотелось узнать, что вы вкладываете в понятие «современный воспитатель».

(Высказывания родителей)

3. Образ современного детского сада будет неполным, если мы не опишем родителей. Давайте попробуем составить портрет современного родителя.

(Высказывания родителей.)

В любой команде очень важны понимание, добрые отношения, взаимопомощь и взаимоуважение. Условиями гармоничных отношений детей и родителей, детей и педагогов, педагогов и родителей является умение уступать друг другу, взаимная терпимость.

Обратная связь с родителями

Уважаемые родители, задавайте, пожалуйста, интересующие вас вопросы, высказывайте предложения по улучшению качества образовательного процесса.

Выступление заведующего ДОУ:

- Правила внутреннего распорядка воспитанников ДОУ.

- Правила приёма и комплектования воспитанников ДОУ на обучение по образовательным программам ДО.

- Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления воспитанников.

- Положение о порядке привлечения, расходования и учёта добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

Коротко о разном:

Приём детей в детский сад осуществляется с 7.30 до 18.00.

Опаздывание мешают педагогическому процессу, отвлекают детей и воспитателей от режимных моментов и зарядки.

Если по какой-то причине опоздали, предупредив воспитателя, подождите пока пройдёт утренняя гимнастика, не заводите детей во время проведения зарядки.

за детский сад оплачивайте до 10 числа каждого месяца.

Если ребёнок не посещает детский сад в связи с болезнью, отпуском и т. д., то ребёнок принимается в детский сад только со справкой от педиатра.

В группу не разрешается приносить пистолеты, сабли, мечи, и т. д.

Нельзя забирать детей родителям в нетрезвом виде и лицам младше 15 лет. Воспитатель имеет право не отдавать ребёнка в этих случаях.

Просьба родителям – принимать участие в жизни группы и детского сада в оформлении участка, группы. Участвовать в конкурсах,

Заключительная часть

Упражнение «Пожелание»

(пожелания на новый учебный год детям, родителям, педагогам)

Родителям пускается бубен

Ты катись, веселый бубен,

Быстро-быстро по рукам.

У кого веселый бубен,

Тот пожелание скажет нам!

В заключение хочется сказать, что мы будем вместе закладывать фундамент доброжелательных отношений в детском и в родительском коллективах, а также в отношениях между родителями и педагогами дошкольного учреждения. Нужно сделать так, чтобы ребенку в детском саду было весело, хорошо. Интересно, чтобы он с радостью шел в детский сад, дружил с ребятами и довольным возвращался домой, потому что дома его ждут любящие взрослые.

Желаем вам успехов, интересных открытий, веселых игр и настоящих друзей! Только вперед!

Наше собрание подходит к концу.

Решение родительского собрания :

1. Принять к исполнению правила для родителей.

2. Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом, стремясь к выполнению главной задачи — созданию благоприятных условий для воспитания и образования детей в сложившемся коллективе ДОУ.

«Правила для родителей»

1. Коллектив – это тоже семья.

Укрепляйте мир нашей семьи добрыми мыслями, добрыми словами, добрыми делами.

2. Быть всегда доброжелательным.

Дружелюбие-основа вашего здоровья.

3. Жить легко, просто и радостно.

Видеть во всем положительное.

4. Быть добрым и честным.

Помните, что добро, сделанное вами, всегда вернется к вам многократно увеличенным.

5. Быть всегда в равновесии, сдерживая отрицательные эмоции.

6. Не создавайте конфликтных ситуаций.

7. Выходить из конфликтных ситуаций с достоинством и юмором.

8. Любить ребенка таким, каков он есть.

9. Уважать в каждом ребенке личность.

10. Когда ребенок разговаривает с вами, слушайте его внимательно.

Не скупитесь на похвалу.

11. Замечать не недостатки ребенка, а динамику его развития.

12. Хвалить, поощрять, ободрять, создавая положительную эмоциональную атмосферу.

Публикации по теме:

Общее родительское собрание в ДОУ на тему «Нравственное воспитание детей в семье» Общее родительское собрание в ДОУ. Тема: Нравственное воспитание детей в семье. Цель: вовлечь родителей в осмысление нравственных.

Общее родительское собрание в ДОУ «Шкатулка для родителей» Общее родительское собрание «Шкатулка для родителей» Танец «Маленькая страна» Ведущий 1 Здравствуйте все, кто пришел в этот зал! Сколько.

Общее родительское собрание «Волшебный мир книги»Общее родительское собрание «Волшебный мир книги» Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет огромную роль для их всестороннего развития. Задачи:.

Общее родительское собрание «Вот и начался новый учебный год» Сценарий общего родительского собрания в МАДОУ №5 «Золотой ключик» Дата проведения: сентябрь 2017г. (1 слайд) Тема: «Начало учебного года.

Основные направления коррекционно-развивающей работы педагога-психолога в ДОУ. Работа с детьми с ТНР В последние годы заметно увеличивается количество детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Дошкольники с тяжелыми нарушениями речи — это.

Основные направления психокоррекционной работы с дошкольниками, имеющими нарушения речи Основные направления психокоррекционной работы с дошкольниками с нарушениями речевого развития Переяславцева Ольга Витальевна, учитель-логопед.

Основные направления речевой работы с детьми и принципы ее организации .

Основные направления в работе педагога-психолога в ДОУ Психолог в детском саду — это, прежде всего знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях.

Взаимодействие ДОУ с социумом: основные тенденции и направления Ключевой вопрос модернизации образования – повышение его качества. В документах, определяющих развитие системы образования в Российской.

Экологическое воспитание дошкольников: цели, задачи, основные направления работыЭкологическое воспитание дошкольников: цели, задачи, основные направления работы Доклад по теме «Экологическое воспитание дошкольников» Экологическое воспитание – сравнительно новое направление в до-школьной педагогике,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Общее родительское собрание «Основные направления воспитательно-образовательной работы ДОУ»
Опубликовано: 25 октября 2018 в 15:52
+77Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД