Елизавета Пашовкина
«Путешествие в страну слов». ОД по ознакомлению с художественной литературой для детей старшего дошкольного возраста
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой для детей старшего дошкольного возраста
«Путешествие в страну слов»
Цель: формирование словаря
Оборудование: массажная дорожка «Речка», имитация солнца, ключик (серебристый, корзина, ракушки, ноутбук (аудиозаписи «звуки природы»)
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: здравствуйте, ребята! Я предлагаю вам сегодня отправиться вместе со мной в интересное место, которое называется «Страна слов». Но чтоб туда добраться, нам надо проявить фантазию, а что такое «фантазия»?
(ответы детей)
Воспитатель: А теперь надо взяться за руки и пойти по «тропинке»
Публикация «„Путешествие в страну слов“, ОД по ознакомлению с художественной литературой для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели от А до Я
- Старшая группа
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитатель: В эту страну мы попадем с помощью нашей фантазии. Закрываем глазки и считаем 10,9, 8. Давайте представим, что мы летим на большом воздушном шаре, проплываем между облаков. Снизу нас леса и поля, журчит речка, чувствуем влажный воздух после дождя (Звуки природы)
Вот мы и на месте, открываем глазки. Нам пора в гости, но сначала надо отгадать загадку:
Утром ранним светит ярко!
Будит горы и поля,
Летом с ним безумно жарко!
Веселится детвора!
Дети: солнце!
Воспитатель: давайте поиграем с солнышком, я буду называть вам слова, а вы говорить противоположные.
Добро-зло, слабый-сильный, белый-черный, трудно-легко, начало-конец, высоко-низко.
Воспитатель: отлично! А теперь над немного отдохнуть, посмотрите на облака.
(звучит песня: «Облака-белогривые лошадки»)
Воспитатель: бегут по небу облака, словно игривые лошадки, одни похожи на слона, ну а другие на рогатки, все они разные совсем, найдем рисунок в каждом, и полетит фантазия как самолет бумажный!
А вы когда-нибудь рассматривали облака? На что или на кого они были похожи?
(ответы детей)
Воспитатель: А как вы думаете, везде ли можно найти слова?
Слово мы найдем везде - и на небе, и в руке!
Дома, в садике, в воде!
Что такое это «слово»?
А вы слышали такого?
Поиграем мы в слова, помогите детвора!
Ребята, а попробуйте найти слова на небе и прохлопайте их
Дети: до-ждь, не-бо, сол-нце, об-ла-ка.
Воспитатель: А теперь найдем слова на земле и тоже их прохлопаем!
Дети: мо-ре, цве-ты, лес, тра-ва.
Воспитатель: Ваши слова очень интересные, молодцы! Ребята, а что можно сказать про реку, что она делает?
Дети: журчит, бежит, шумит, волнуется, бурлит.
Основная часть:
Воспитатель: только молвит речка волшебное словечко–тут же раки засыпают, позабыв о драке. Ребята, кто может жить еще в реке?
(ответы детей)
Воспитатель: Дети, дети, случилась беда –жителей реки заколдовали. Мне без вашей помощи не обойтись. Надо назвать рыб чтобы они попали в реку.
(ответы детей)
Воспитатель: а давайте порифмуем слова: лягушка-ракушка, море-поле, радуга, небо, облака и т. д.
Теплый дует ветерок, у меня есть кузовок
В нем прекрасные слова слова любви, слова добра!
А я знаю слово, от которого весь мир становится добрей – это слово улыбка! Давайте улыбнемся друг другу и поделимся хорошими словами, какие вызнаете?
(ответы детей)
Воспитатель: А кузовок – то мой посмотрите – волшебный. Все наши замечательные слова он превратил в частички тепла, добра и нежности. Пусть они разлетятся по всему миру. Отправьте их в путешествие: вдохните носом, губки «трубочкой», плавно выдыхайте через рот.
Дети: Дети достают из корзинки конфетти и сдувают с ладоней
Рефлексия:
Воспитатель: вот наше путешествие и подошло к концу. Пора возвращаться в детский сад. Закройте, пожалуйста, глаза. Начинаем отсчет 1,2,3…10 Вот мы вернулись домой. Пожалуйста открывайте, глаза. Где вы были? Что вы узнали нового?
Теперь вы знаете, друзья, что есть такая чудесная страна! И хочу вам пожелать, чтобы вы радовали всегда друг друга прекрасными и добрыми словами. А чтобы вы не забыли про наше путешествие я дарю вам «золотые ключики» от «Волшебной Страны слов». Берите волшебные «ключи» и фантазируйте. Думаю, что вы узнаете ещё очень много новых и добрых слов.
Дети: Дети делятся своими впечатлениями.