Светлана Казьмина
ООД по поисково-исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста. Тема: «Капитошка в гости к нам пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Организованная образовательная деятельность по поисково-исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста
Тема : “Капитошка в гости к нам пришла”
Цель: продолжать знакомить детей со свойствами воды (текучесть, прозрачность и т. д.)
Задачи:
Обучающая:
- учить самостоятельно делать выводы по итогам эксперимента;
- дать знания о том, какую роль играет вода в жизни человека;
- уточнить признаки воды и ее значение;
- закреплять знания детей о временах года и сезонных изменениях в природе;
Публикация «ООД по поисково-исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста, Тема: „Капитошка в гости к нам пришла“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- учить рисовать дождь пипеткой, равномерно распределяя капли воды по поверхности альбомного листа;
- продолжать учить передавать в рисунке несложные явления действительности;
- учить различать добро и зло, сопереживать доброй Капельке;
Воспитательные:
- вызывать эмоциональный отклик, воспитывать чуткое и бережное отношение к природе;
- воспитывать познавательную активность, желание узнавать новое, наблюдать, запоминать;
- воспитывать бережное отношение к воде.
- воспитывать трудолюбие, желание выполнять различные трудовые поручения.
Развивающие:
- развивать тактильные ощущения детей;
- активизировать мыслительные процесс в ходе творческой деятельности;
- развивать воображение, мелкую моторику, эстетическое отношение к окружающему миру;
- развивать интерес к опытно - исследовательской деятельности;
- развивать познавательную активность в процессе самостоятельного выполнения опытов;
- развивать любознательность, стремление исследовать.
Активизация словаря:
Сухая, мокрая, дождь, водичка льётся, плещется, жидкая, прозрачная, чистая, не имеет запаха, безвкусная.
Предварительная работа.
- наблюдение за сезонными изменениями в природе;
- чтение потешек «Водичка, водичка…», «Дождик, дождик поливай», «Лейся, чистая водица» и др.»;
- рассматривание иллюстраций книги К. Чуковского «Мойдодыр»;
- проведение игр с водой «Тонет – не тонет», «Здравствуй водичка» и др.
Материалы и оборудование.
- мультимедийный проектор;
- игрущка Капитошка;
- стаканы с водой и соком, трубочки (для экспериментов);
- пипетки на всех;
- альбомные листы;
- стаканы с водой, синяя гуашь (для изобразительной деятельности).
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая, дыхательная, артикуляционная гимнастики.
Технология ИКТ: использование ноутбука, звукозаписи.
Методика рисования (И. А. Лыковой) : учить рисовать дождь пипеткой, равномерно распределяя капли воды по поверхности альбомного листа. Продолжать учить передавать в рисунке несложные явления действительности. Учить сочетать воедино действия со словами стихотворения.
Методика экологического воспитания (С. Н. Николаева) : вызывать эмоциональный отклик, воспитывать чуткое и бережное отношение к природе на красоту окружающего мира.
Виды деятельности : коммуникация, социализация, безопасность, физическая культура, продуктивная, познавательная.
Организованная образовательная деятельность в режимных моментах (предварительная работа) : чтение художественной литературы - потешки, заклички, отгадывание загадок; рассматривание иллюстраций с дождиком, снегом.
Продуктивная деятельность – рисование капельки пипеткой, ватными палочками снежинки; просмотр мультфильмов, игры с игрушками, отгадывание загадок по лексической теме «Вода», сравнивание воды в кране теплой и холодной.
Взаимодействие с родителями:
Во время прогулок наблюдать за дождиком, снегом, снежинками, капельками.
Методы и приемы:
- Наглядный: рассматривание капельки воды.
- Словесный: загадывание загадки, беседа, вопросы к детям.
- Практический: эксперименты с водой.
- Игровой: появление игрового персонажа, игры, создание игровой ситуации.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Предполагаемый результат:
- проявление инициативности в общении с педагогом;
- эмоциональная разрядка во время игр с Капитошкой и поисково-исследовательской деятельности;
- знакомство детей со свойствами воды;
- нетрадиционное рисование (пипеткой).
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними.
Дети здороваются.
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Что происходит весной?
Дети: Солнышко светит, снег тает, образуются сосульки, идёт дождь…
Воспитатель: Какие звуки издаёт дождь?
Дети: Кап-кап-кап…
Звучит музыка «Звуки природы. Вода»
Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, как вы думаете, на что похож этот звук?
Дети: (Это идет дождь, льется вода).
Воспитатель: А дождь это, что?
Дети: Капли воды.
Воспитатель: А где мы можем встретить воду?
Дети: в кране, море, реке, ручейке, океане, в капле дождя…
Воспитатель: Для чего нужна вода?
Дети: Мыть посуду, купаться, поливать цветы, стирать одежду….
Воспитатель: Правильно.
Ещё в супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке и в росинке,
Нам откликнется всегда
Очень нужная вода.
Воспитатель: Правильно. Давайте посмотрим мультфильм про маленькую капельку.
Фрагмент мультфильма «Капитошка».
Воспитатель: Посмотрите, а капелька из мультфильма пришла к нам.
Капитошка : Здравствуйте, ребята! Я – Капитошка, водяная капелька.
Воспитатель: Предлагает поиграть с Капитошкой.
Дети подставляют ладошки, педагог капает каждому ребенку капельку воды (в воздушном шарике вода, в шарике отверстие с иголку, через него капельки капают на ладошку ребенка).
Воспитатель приговаривает:
Кап,кап, капелька
На ладошку села.
Кап, кап, капелька
Песенку запела.
Воспитатель: У каждого на ладошке своя капелька. Давайте с ней поиграем.
Воспитатель предлагает детям подуть на капельку, сначала тихонько, затем посильнее, затем ещё сильнее.
Воспитатель: Скажите, какая стала рука, после того, как на ней посидела капелька.
Дети: Мокрая.
Воспитатель: А рука, на которой не сидела капелька, какая?
Дети: Сухая.
Воспитатель: Посмотрите, у нас на столе стоят цветы (фиалки) их забыли полить, давайте польём фиалки нашими капельками воды. Фиалки нас порадуют своими красивыми цветами.
Воспитатель: Капитошка очень любит играть. А больше всего любит играть в прытки. Пока мы с вами поливали цветы, она спряталась. Давайте её поищем.
Исследовательская работа. «Где спряталась вода?».
Воспитатель располагает предметы наполненные водой по группе (стакан, лейка, бутылка, чайник, таз, дети находят эти предметы и называют их.
Воспитатель: Молодцы! Нашли Капитошку, давайте поиграем с ней.
Пальчиковая гимнастика.
Дождик капнул на ладошку (правой рукой касаются левой руки)
На цветы (круговые движения правой рукой)
На дорожку (обе руки перед собой)
Льётся, льётся ой –ой- ой! (покачивают головой)
Побежали мы с тобой (бег на месте).
Воспитатель: Дети, Капитошка приглашает нас в лабораторию, чтобы мы ещё больше узнали (рассказали) ей о воде.
С Капитошкой мы шагаем
Всё на свете знать желаем.
Воспитатель: Посмотрите, у нас на столах стаканы с водой и соком. Возьмите стакан с водой и понюхайте воду. Чем она пахнет? (Дети нюхают воду).
Дети: Ничем.
Воспитатель: А сок?.
Дети: Сок пахнет (яблоком, апельсином)
Вывод: вода не имеет запаха.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какая вода на вкус?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Мы сейчас попробуем воду. Возьмите трубочку и попробуйте воду.
Дети: Пробуют.
Воспитатель: Есть ли у воды вкус?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте попробуем сок. Есть ли у сока вкус?
Дети: Есть.
Вывод: вода не имеет вкуса.
Воспитатель: У нас на столах есть ложка. Возьмите её и опустите в стакан с водой. Вы её видите? (Дети опускают ложку в стакан с водой,
Дети: Да, её видно.
Воспитатель: Как вы думаете, почему мы видим ложку в воде?
Дети: Вода чистая, прозрачная.
Воспитатель: Правильно. Вода чистая и прозрачная. А теперь опустите ложку в стакан с соком.
Дети: Дети опускают ложку в стакан с соком.
Воспитатель: А в стакане с соком ложку видно?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что сок непрозрачный.
Вывод: вода прозрачная.
Воспитатель: Посмотрите, у нас на столах есть пустые стаканы. Возьмите пустой стакан и аккуратно налейте в него воду, а теперь перелейте её обратно.
Дети: Дети переливают воду.
Воспитатель: Дети, вода из одного стакана в другой, что делает?
Дети: Течёт, льётся, переливается…
Воспитатель: А почему вода течёт? Какая она? Вода это что?
Дети: Вода жидкая. Вода – это жидкость.
Вывод: вода – это жидкость.
Воспитатель: Капитошке понравилось, что вы много знает о воде. Она за вами наблюдала, смотрела. И приготовила для вас опыт. Возьмите стаканчики с крышками. В стаканчиках чистая вода. Потрясите их, взболтайте воду. (Дети трясут стаканчики). Что происходит?
Дети: Вода окрасилась в разные цвета.
Воспитатель: Соня, в какой цвет окрасилась твоя вода? А твоя, Егор?
Дети: В красный, синий.
Воспитатель: Значит воду можно покрасить в любой цвет.
Воспитатель: Ребята, Капитошке пора возвращаться к своей маме-тучке. Для того чтобы она не скучала и было с кем весело поиграть, нарисуем ей много-много друзей.
Рисование пипеткой и синей гуашью, разведённой в воде, на альбомном листе капелек – подружек Капитошки.
Воспитатель: Ребята, Капитошке пора возвращать на свою тучку.
Капитошка : Вы сегодня молодцы. Мне было у вас очень интересно и весело. Спасибо, что вы нарисовали для меня много друзей – маленьких водяных капелек.
До свидания, детвора!
С дождиком вернусь сюда!
Воспитатель: Кто приходил к нам сегодня в гости?
Во что превращаются капельки?
Какая вода бывает?
Итог: Воду нужно уважать –
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет –
Без воды нам жизни нет!