Седова Светлана Владимировна
ОД по развитию речи «Быстрая лошадка» (группа раннего возраста)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
Побуждать детей к договариванию отдельных слогов, слов и фраз.
Поощрять двигательную и речевую активность.
Вызвать интерес и положительные эмоции от просмотра мини-сценки и общения с персонажем.
Ход игры.
1. Орг. момент. Воспитатель вносит в группу лошадку (заводную игрушку).
- Ребята, я хочу познакомить вас с лошадкой. Её зовут Уля! Давайте поздороваемся с ней. Здравствуй, Уля! (ответы детей)
2. Показ инсценировки стихотворения воспитателем
(стихотворный текст сопровождается движениями игрушки).
Быстроногая лошадка, цок-цок-цок,
Публикация «ОД по развитию речи „Быстрая лошадка“ (группа раннего возраста)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Младшая группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Нас прокатит без оглядки, цок-цок-цок.
Поспевайте поскорее, гоп-гоп-гоп,
И скачите веселее, гоп-гоп-гоп.
В закудыкину страну, ну-ну-ну,
Быстро мы примчались к вам, тпру-у-у!
3. Игра-разминка «Разговор» (на развитие звукоподражания и силы голоса).
Воспитатель:
Лошадка вышла вперёд, Лошадка деток зовёт: -И-го-го!
Дети. И-го-го!
Воспитатель:
Детки лошадки гуляют. Маме своей отвечают:
Дети. И-го-го!
Воспитатель:
Вечером спать всех кладёт, Мама лошадка поёт: И-го-го!
Дети. –И-го-го!
Воспитатель. - Большая лошадка может петь громко: - и-го-го! (показ) - А маленькие поют тихо:- и-го-го!
Игра проводится два-три раза.
4. Артикуляционная гимнастика «Стук копыт»
Воспитатель:
-Послушайте, как стучат копытца нашей лошадки, когда она скачет.
Воспитатель даёт образец и побуждает детей к имитации стука копыт. (щелкать языком имитируя стук копыт) и договариванию повторяющихся слов (гоп-гоп, цок-цок, ну-ну) и фраз.
5. Двигательная импровизация. - Ребята, вы видели как скачет моя лошадка? А вы хотите с ней поиграть и немного поскакать?
Воспитатель повторно читает стихотворение, побуждая детей к движению. (Показ воспитателя)
6. Работа с художественным словом.
Воспитатель:
- Ребята, у меня есть любимая игрушка - лошадка. (Показ игрушки-качалки)
Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Лошадка», сопровождая слова действиями:
Я люблю свою лошадку, (обнять)
Причешу ей шёрстку гладко, (погладить)
Гребешком приглажу хвостик, (причесать)
И верхом поеду в гости. (щелкать языком имитируя стук копыт)
Стихотворение читается дважды, Дети гладят лошадку, договаривают слова и фразы.
7. Эмоциональное заключение.
Воспитатель:
- Лошадка очень любит катать детей, а вы хотите покататься? (дети по желанию катаются на лошадке, причёсывают хвостик и гриву.)
Воспитатель. - Давайте скажем лошадке: «Приходи к нам, лошадка, в гости», «До свидания!» (ответы детей).
По окончании занятия детям можно предложить просмотр иллюстраций или слайд шоу с изображением лошадей.