Светлана Майстровская
Конспект ООД «Путешествие в лес» для развития любознательности и познавательной мотивации
▼ Скачать + Заказать документы
- 1 -
Цель: Развитие интересов, любознательности и познавательной мотивации.
Задачи:
1. Совершенствовать умение называть и различать геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг). Закреплять умение называть основные цвета (красный, синий, желтый).
2. Упражнять детей в сравнивании предметов по ширине, длине, высоте и обозначать словами: широкий, узкий; длинный, короткий; высокий, низкий.
3. Закрепить знания о частях суток: утро, день, вечер, ночь.
Публикация «Конспект ООД „Путешествие в лес“ для развития любознательности и познавательной мотивации» размещена в разделах
Материал и оборудование: геометрические фигуры; воздушные шары, макеты деревьев, речки и ручейка, цветы, домики для зверушек, игрушка Колобок.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Ребята, давайте друг друга за плечи возьмём и за мной все пойдём.
Шла сороконожка по ровненькой дорожке
Наши ножки шли, шли…
Вот мы дружно и пришли.
- Ребята, посмотрите, мы сегодня здесь не одни.
Гости к нам сюда пришли.
Вы на них все посмотрите,
Улыбнитесь, «Здравствуйте» скажите.
- Проходите ребята, усаживайтесь на свои стульчики. Посмотрите, какой красивый коробок у нас с вами в группе. Хотите узнать, что в нем лежит? Давайте его откроем.
Открывается коробок, из него вылетают четыре воздушных шарика с привязанными конвертами.
В. - Что это, ребята?
- 2 -
Д. - Шарики.
В. - Какие они по форме? (одинаковые или разные)
Д. – Одинаковые.
В. – А по цвету?
Д. – Разные.
В. – А здесь в коробке лежит ещё и записочка. «Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадки.»
В. – Слушайте внимательно первую загадку, которая находится в жёлтом конверте.
Когда петушок раньше всех встаёт,
Голосисто поёт,
Солнышко встречать зовёт?
Д. – Утром.
В. – Правильно, молодцы. Слушайте вторую загадку.
Стало за окном темнеть,
Птицы стали тише петь.
Убирать игрушки нужно,
Мама всех зовёт на ужин.
Когда это бывает?
Д. – Вечером.
В. – Да, вечером.
В. – Ещё одна загадка.
Звёзды на небе зажглись,
Спать ребята улеглись.
Вечер, день умчались прочь.
Им пришла на смену ….
Д. – Ночь.
В. – Правильно, ночь. Ну и последний конвертик.
Солнце в небе ярко светит,
На прогулку вышли дети.
Когда это бывает?
Д. – Днём.
- 3 -
В. – Правильно днём. А мы сейчас с вами тоже прогуляемся. Становитесь парами. Совершим небольшую экскурсию.
В. – Вот мы с вами пришли в сад. Что это, ребята?
Д. – Дерево.
В. - Какое это дерево по высоте?
Д. – Низкое.
В. – А это какое дерево по высоте?
Д. – Высокое.
В. – Что растёт на низком дереве?
Д. – Яблоки.
В. – Сколько яблок на дереве?
Д. – Много.
В. – А что растёт на высоком дереве?
Д. – Груши.
В. – Сколько груш?
Д. – Одна.
В. - Чего больше груш или яблок?
Д. – Яблок.
В. – А чего меньше?
Д. – Груш.
В. – Молодцы. Всё вы правильно ответили? Пойдёмте дальше. Ой. Ребята, а здесь течёт ручей, а чуть дальше синяя речка. Скажите, какой ручей у нас по ширине.
Д. – Узкий.
В. – А речка, какая по ширине?
Д. – Широкая.
В. – Как нам пройти через узкий ручеёк и широкую речку, не промочив ноги.
Д. – По мостику.
В. – Правильно. Давайте подойдем к мостику. Какой у нас мостик по длине через ручеёк?
Д. – Короткий.
В. – А через речку?
Д. – Длинный.
В. – Давайте с вами друг за другом пройдем по мостикам.
- 4 –
В. – Вот мы с вами вышли на полянку. Посмотрите, что здесь растёт на поляне.
Д. – Цветы.
В. – Сколько цветов?
Д. – Много.
В. – Ребята, устали идти? Давайте с вами немножко отдохнём. Разойдитесь по полянке.
Руки в стороны, в кулачок
Разожми и на бочок.
Руки вверх, в кулачок,
Разожми и на бочок.
Руки вперёд, в кулачок,
Разожми и на бочок.
Руки вниз, в кулачок,
Разожми и на бочок.
В. – Вот мы и отдохнули. А сейчас мы с вами попали в гости к Совушке – Сове – умной голове. Давайте послушаем её задание.
Сова – «Здравствуйте, ребята! У нас вчера в лесу был сильный ветер, который сорвал двери с домов зверей. Найдите и подберите, пожалуйста, дверь к каждому дому».
Сова – На какую геометрическую фигуру похожа дверь Белки?
Дети – На круг.
Сова – А дверь Мышки?
Дети – На треугольник?
Сова – А дверь ежа?
Дети – На квадрат.
Сова – Молодцы, ребята, вы очень помогли зверушкам, нашли для каждого нужную дверь.
Воспитатель – Совушка – Сова, а наши ребята и стихи знают о геометрических фигурах.
- 5 -
Дети рассказывают стихи:
Треугольник – три угла Вот четыре стороны
Посмотрите детвора. И они всегда равны
Три вершины очень острых И фигура та, ребята
Треугольник остроносый. Называется квадратом
Нарисуем мы кружочек:
Ротик в нем и пара точек,
Солнце круглое и мячик
Круг давно знаком нам значит.
Сова – Ой какие умные ребята. Спасибо вам большое.
В. – А сейчас, ребята, нам уже пора возвращаться в детский сад. Нам нужно торопиться. Поэтому садимся друг за другом в поезд и отправляемся в обратную дорогу.
В. - Вот и закончилась наша прогулка. Ой, кто-то за ширмой у нас плачет.
Достает колобка В. – что случилось.
Колобок – Я очень хотел с вами пойти на экскурсию, но пока бабушке помогал печь угощенье, опоздал.
В. – Не огорчайся, в следующий раз мы тебя обязательно подождём и возьмём с собой на прогулку, а сейчас тебе наши ребята расскажут, что они видели на экскурсии.
В. – Ребята, вам понравилось путешествие?
- Что нам повстречалось на пути? (ответы детей)
- Какие деревья? (по высоте)
- А что нам потом повстречалось на пути?
- Какой по ширине был ручеёк?
- А какая по ширине была речка?
- Какой мостик был проложен через ручеёк по длине?
- А через речку?
- А кому мы с вами помогли?
- На какие геометрические фигурки были похожи двери домиков?
Колобок – Спасибо, что рассказали мне, что вы делали на прогулке. Примите от нас с бабушкой угощение. До свидания, ребята.