Светлана Танельвиц
ООД по развитию речи «Дикие животные» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия
ООД развитие речи «Дикие животные»
Старшая группа
Воспитатель: Танельвиц С. А.
Дудинка, 2023 г.
Тема «Дикие животные»
Цель: Создание условий для развития речи в рамках лексической темы.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «ООД по развитию речи „Дикие животные“ в старшей группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
• Расширить о обогатить знания детей по теме дикие животные;
• Активизация словаря по теме дикие животные;
Развивающие :
• Развитие связной речи;
• Развитие грамматического строя речи через согласование имен существительных с прилагательными;
• Совершенствовать умение образовывать с помощью суффиксов (окон) (енок) название детенышей животных;
• Продолжать развивать фонематический слух (место звука в слове);
• Закреплять правильное произношение звуков З- Ж.
Воспитательные:
• Формирования навыка взаимодействия, инициативности, самостоятельности, усидчивости.
Ход занятия.
Дети заходят в группу. На полу много воздушных шариков к ним привязаны картинки животных.
В. : Ребята выберите себе шарик у кого какое животное?
Миша у тебя какое животное? Дима у тебя? Матвей у тебя? Никита? Вероника?
Хорошо, а одним словом это все какие животные.
Если дети не отвечают, то наводящие вопросы. Где живут это животные? А что они кушают, кто их кормит?
Д. : Дикие.
В. : Молодцы дети, это все дикие животные, и эти животные живут в лесу.
В: Дорогие мальчики и девочки. У нас в лесу случилась беда, была метель. Животные все разбежались и не могут найти своих деток. Помогите, пожалуйста. А чтобы найти животных, отгадайте загадки. Слушайте внимательно загадки и поднимает шарик только тот какое животное я загадала. Например я загадала животное и вы догадались что это заяц, но все не кричат, а поднимает шарик только тот у кото это животное
Волк
Зимней ночью по луной
Воет он в глуши лесной.
В долгом вое знает толк
Это хищный серый …
Лиса
Вот так рыжая плутовка,
След свой заметает ловко.
Кур таскать большая мастерица, а зовут ее…
Медведь
Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос.
Заяц
Зверька узнаем мы с тобой по двум простым приметам
Он в шубке беленькой зимой, а в серой шубе летом.
(Это что за зверь лесной? Встал как столбик под сосной.
И стоит среди травы- уши больше головы. Кто это)
Еж
Словно елка весь в иголках
В клубок свернется в руки не дается.
(Сердитый недотрога живет в глуши лесной
Иголок очень много, а нитки ни одной).
Белка
И по соснам и по елям
Быстро бегает она
Видит шишки где поспели
И грибы видит она.
(Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу)
В. : Отлично, давайте я заберу шарики, картинки мы срежем, а шарики уберем в спальню. С ними мы поиграем чуть позже. Сядем в круг (взять обруч) и каждый скажет по одному признаку животного, которого вы выбрали.
Упражнение «Предмет признак»
Ответы детей (предмет признак….
В. : Молодцы. Теперь сложим картинки в коробочку и немного подвигается.
Физминутка
Дети по лесу гуляли (шагают на месте)
За природой наблюдали (приложили ладонь к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (потянули в верх)
И их лучики согрели (обнимают себя)
Вдруг на встречу волк идет (крадутся)
Хитро смотрит, спинку гнет (выгибают спину)
Мы волчишку обхитрим
На носочках побежим (бег на носочках)
Отдохнули порезвились
И на стулья приземлились (сели).
Стулья у проектора.
В. : А теперь поработает наш язычок.
Гимнастика для языка.
«Кошечка сердится» Язык за зубы вверх, язык за зубы вниз.
«Маленькие качели» Язык упирается за верхние зубы, язык упирается за нижние зубы.
«Большие качели» Высовываем язык и перекрываем верхнюю губу, перекрываем нижнюю губу.
Язык вниз за нижние зубы и произносим
за-за-за на лугу стоит коза;
жа-жа-жа жвачка для моржа;
зи-зи-зи ты коляску повези;
жи-жи-жи тут живут моржи;
зе-зе-зе травку дали мы козе
же-же-же пижама на морже.
Упражнение на правильно произношение звука З-Ж
Скажите в названии какого дикого животного есть звук З?
Д. : Заяц. В. : Молодцы! Матвей скажи (Заяц)
А в названии какого дикого животного есть звук Ж?
Д. : Еж. В. : Молодцы! Миша скажи «ЕЖ»
В. : Все Молодцы!
В. : Вы не забыли, чем нам нужно помочь животным? У каждого животного есть детки и как же их правильно назвать?
Презентация «Животные и детеныши».
Д. : лиса- лисенок; заяц- зайчонок; вол- волчонок; еж- ежонок; медведь- медвежонок; белка- бельчонок.
В. : По какой картинке вы бы хотели больше поговорить? Какая вам понравилась?
В. : Какие вы молодцы. Всех детенышей нашли и правильно назвали и рассказ красивы получился. Давайте я вам верну ваши картинки. В коробке двойное дно и там лежат раскраски и фломастеры.