Татьяна Егорова
Конспект ООД по ФЭМП «В гостях у веселых гномов» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
ООД по ФЭМП на тему :
«В гостях у веселых гномов»
Цель: формирование элементарных математических представлений и способностей воспитанников, посредством интерактивной игры, в процессе решения практических заданий.
Задачи:
- упражнять и закреплять знания порядкового и обратного счета в пределах 20;
- закреплять умения решать примеры на сложение и вычитание;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП „В гостях у веселых гномов“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- формировать умения: сравнивать, находить решение поставленной задачи, анализировать, устанавливать взаимосвязи и закономерности;
- развивать умение ориентироваться в пространстве;
- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;
- воспитывать интерес к математике;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Словарная работа: активизация в речи детей математической терминологии.
Предварительная работа с детьми:
- решение простых примеров на сложение и вычитание;
- разучивание приветствия и физкультминутки.
Демонстрационный материал:
Презентация «В гостях у семи гномов» для интерактивной игры; развивающий коврик Воскобовича.
Раздаточный материал: листы бумаги и цветные карандаши на каждого ребенка.
Ход ООД:
1. Организационный момент
Воспитатель: Радость побежала по дорожке,
Радость распахнула все окошки,
Радость разбудила всех детей,
Радость пригласила к нам гостей.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, подарим им свои улыбки и поприветствуем.
- Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам.
- Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
- Доброе утро!
Нашим гостям.
- Доброе утро!
Друзья, и всем нам!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела сорока. Говорят, что она везде летает, все знает, на своем длинном хвосте приносит новости. Вот и сегодня, она нам принесла – письмо! От кого же оно? Сейчас посмотрим!
«Здравствуйте, ребята! Это мы – гномы из сказки «Белоснежка и семь гномов». Помните? Однажды, добывая изумруды, в одной из пещер мы нашли карту, на которой обозначено, где спрятаны пиратские сокровища! Сундук с драгоценностями мы перепрятали в другое место. Поэтому мы приглашаем вас к себе в гости и предлагаем, немного попутешествовать, найти спрятанные пиратские сокровища».
Воспитатель: Готовы к путешествию? Найдем сундук с сокровищами?
Примерные ответы детей
2. Основная часть. (работа с презентацией)
Воспитатель: Ребята посмотрите, что за гном? Это Весельчак! (задание на повторение порядкового счета)
Дети располагают числа в правильном порядке.
Воспитатель: читает задание от гнома Чихуна.
Дети считают до 20 и называют соседей чисел.
Воспитатель: предлагает выполнить задание от гнома Умника.
Дети работают с развивающим ковром Воскобовича.
Воспитатель: объясняет задание от гнома Ворчуна.
Дети решают примеры на сложение и вычитание (работа с презентацией и на индивидуальных листах).
Физкультминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Просыпаться, гном, пора!
Воспитатель: читает загадку от Простачка.
Дети отгадывают загадку (мост). Строят мост, выполняя закономерность, представленную на слайде.
3. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, что необычного мы с вами сегодня делали?
Примерные ответы детей.
Воспитатель: С помощью, каких заданий нам удалось найти сундук с сокровищами?
Примерные ответы детей.
Воспитатель: Какое из заданий вам понравилось больше всего? В чем были трудности?
Примерные ответы детей.
Воспитатель: Вы большие молодцы! Отлично справ