Вероника Рыкова
ООД по конструированию «Домики для Смешариков» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конструирование «Домики для Смешариков»
Цель
Создание социальной ситуации развития детей посредством развития конструктивных навыков в процессе игровой деятельности.
Ход.
Орг. момент.
Воспитатель - Ребята у нас гости
Дети – Кто?
Воспитатель - Сейчас я включу песню, и вы отгадаете, из какого мультфильма к нам на воздушном шаре прилетели гости.
(звучит музыкальная заставка из мультфильма «Смешарики»)
Дети – (варианты ответов)
Осн. момент.
Воспитатель ставит корзину с героями мультфильма на стол.
Публикация «ООД по конструированию „Домики для Смешариков“ в средней группе» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Средняя группа
- Темочки
Смешарики–Ребята, мы не просто так прилетели к вам, у нас случилась беда. Ураган разрушил все наши домики. А строить мы не умеем.
Воспитатель - Ребята, что же делать?
Дети – (варианты ответов) Построить новые дома.
Смешарики– А вы умеете?
Дети – (варианты ответов) Да.
Воспитатель - Ребята, вы сможете помочь нашим друзьям? Вы умеете
строить дома? С чего начнете?
Дети – (варианты ответов) С эскиза проекта дома.
Воспитатель –Прежде чем вы приступите к работе подготовим руки.
Пальчиковая гимнастика.
Тук – тук – тук, тук– тук – тук
Раздается где – то стук.
Молоточки стучат, строим дом для зверят.
Вот с такой крышей,
Вот с такими стенами.
Вот с такими окнами,
Вот с такой дверью
И вот с таким замком.
- Вы готовы? За работу!
(дети рисуют эскизы, выбирают материал для строительства домиков, строят) Помощь затрудняющимся.
(дети объявляют о готовой постройке)
Воспитательспрашивает,для кого строил дом и предлагает пригласить «Лосяша» и кого-то др. в новый дом.
Рефлексия
Воспитатель – Ребята, здорово уметь строить? Кому было трудно? (ответы детей)
А сейчас приглашаем всех жильцов на новоселье!
Круглая полянка, круглые друзья,
Круглая улыбка, круглый ты и я!
Звучит музыка, игра продолжается.