МААМ-картинки

Охрана и укрепление здоровья детей в летний период

Любовь Тарасова
Охрана и укрепление здоровья детей в летний период

Охрана и укрепление здоровья детей.

Забота о здоровье детей наряду с их всесторонними развитием – приоритетное направление в организации деятельности дошкольником в летний период.

Основные задачи оздоровительной работы : охрана и укрепление соматического (физического) и психологического здоровья воспитанников, оптимизация физического развития – двигательной подготовленности, повышение защитных функций организма.

Публикация «Охрана и укрепление здоровья детей в летний период» размещена в разделах

Улучшение физической и умственной работоспособности, реализация различных видов оздоровления детей летом – это и специальные физкультурные занятия, и подвижные и спортивные игры, утренняя и дыхательная гимнастика, физкультминутки во время занятий другими видами деятельности, физические упражнения в сочетании с закаливающими процедурами, физкультурные прогулки, физкультурные досуги и праздники, Дни здоровья, Недели здоровья, физическое воспитание в семье, секционная работа, а также самостоятельная двигательная деятельность детей в повседневной жизни.

Летом в детском саду создаются оптимальные условия для физического развития воспитанников:

- максимальное пребывание на свежем воздухе;

- систематическое проведение закаливающих мероприятий (водой, воздухом, солнцем);

- формирование правильной осанки;

- последовательное совершенствование двигательных умений и навыков, таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, улучшение координации движений, пространственной ориентировки, равновесия, способности оценивать качество выполнения упражнений, соблюдения правил подвижной игры.

Система эффективного закаливания в ДОУ реализуется на основе следующих принципов:

- одежда детей (на открытом воздухе и в помещениях) должна соответствовать погоде;

- хождение босиком может быть эффективным закаливающим средством при условии постепенного эго применения;

- ведущими научно обоснованными методами эффективного закаливания являются контрастные температурные воздействия. Именно эти методы способствуют развитию и совершенствованию системы физической терморегуляции;

- циклические упражнения, особенно на открытом воздухе, выполняемые детьми в свободной, не стесняющей движений одежды на занятиях и прогулках, обладают хорошим закаливающим и оздоровительным эффектом.

Немаловажным фактором физического воспитания является реализация оздоровительного режима :

- стереотипно повторяющиеся режимные моменты: время приема пищи, дневной и ночной сон, общая длительность пребывания на открытом воздухе и в помещении. Остальные компоненты режима – динамические.

- полная реализация (по возможности ежедневная) следующей триады: оптимальная индивидуальная двигательная активность с преобладанием циклических упражнений; достаточная индивидуальная умственная нагрузка и преобладание положительных эмоциональных впечатлений;

- достаточный, не укороченный и не излишний по продолжительности дневной и ночной сон. Его длительность определяется не только возрастом детей, но и их физиологическим особенностями.

Одним из направлений охраны и укрепления здоровья дошкольников является формирование у них осознанно-правильного отношения к своему здоровью, то есть валеологизация образования. При построении валеологического образовательного процесса в ДОУ необходимо соблюдать основные принципы:

- нацеленность на укрепление физического, духовного и социального благополучия ребенка.

- становление взаимоотношений малыша с окружающей средой (во всех ее проявлений, адекватной психо-физиологическим особенностям ребенка на каждом этапе его развития, а также возрастным особенностям мозга.

для этого ДОУ должно быть обеспечено соответствующим программно-методическим материалом, помогающим приобщить детей к ценностям здорового образа жизни. Это могут быть схемы. символы, модели валеологического направления.

Результативная оздоровительная работа во всех возрастных группах требует постоянного медико-педагогического контроля. она оценивается следующими параметрами:

- перемена группы здоровья на более высокую;

- уровень физического развития по местным стандартам, его гармоничность;

- функциональные возможности: улучшение, ухудшение (по тестам);

- возрастное, нервно-психическое развитие (насколько опережает, отстает);

владение основными движениями (их качественные и количественные характеристики по возрасту, координированность, согласованность, амплитуда, естественность);

- выполнение стандартных тестов на развитие физических качеств и способностей;

- самоорганзация (по наблюдениям, в беседе) занятий. подвижных игр – индивидуальных и коллективных;

- проявление индивидуальных особенностей, склонностей, интересов ребенка.

Заботясь о здоровье и всестороннем развитии детей, педагоги дошкольных учреждений должны стремиться создать такие условия для их жизни в летний период, чтобы они чувствовали себя комфортно.

Публикации по теме:

«Охрана физического здоровья детей» (консультация для воспитателей) "Охрана физического здоровья детей" (консультация для воспитателей) Охрана и укрепление здоровья детей – приоритетное направление деятельности.

Консультация для родителей «Развитие моторики — укрепление здоровья детей» Цель: повышать мастерство родителей по вопросу охраны и укрепления здоровья детей. Видеть красивого, умного, здорового ребенка – желание.

Массажные коврики. Профилактика и укрепление здоровья детейМассажные коврики. Профилактика и укрепление здоровья детей Массажные коврики,изготовленные моими руками, для профилактики и укрепления здоровья детей. Коврики выполнены из подручных средств,много.

Охрана и укрепление здоровья детей, развитие у них самостоятельности, двигательной активности. Охрана и укрепление здоровья детей, развитие у них самостоятельности, двигательной активности, формирование эмоциональной, моральной, волевой.

Пояснительная записка к программе «Охрана здоровья и физическое развитие» для воспитанников 5 группы детей с ОВЗ Приоритетным направлением деятельности образовательного учреждения в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

Проект направлен на укрепление здоровья и физического развития детей дошкольного возраста, «Здоровье детей — в наших руках» «Здоровье детей – в наших руках» Здоровье – это не только отсутствие болезней, это состояние оптимальной работоспособности, творческой.

Рекомендации родителям по сохранению и укреплению здоровья ребенка в летний период Детский сад и семья – две основные социальные структуры, которые, в основном, и определяют уровень здоровья ребенка. У современных родителей.

Тропа здоровья — элемент физкультурно-оздоровительной работы в летний период времениТропа здоровья — элемент физкультурно-оздоровительной работы в летний период времени Уважаемые, коллеги!Скоро закончится учебный год и начнётся лето, прекрасная пора отдыха. Но наша с вами работа не заканчивается никогда.

Укрепление здоровья детей Каждый родитель хочет видеть своего малыша веселым, здоровым, хорошо развитым физически. Наряду с удовлетворением потребности в пище, с.

Укрепление здоровья детей и роль родителей в приобщении их к здоровому образу жизни Укрепление здоровья детей и роль родителей в приобщении их к здоровому образу жизни. «Берегите платье снову, а здоровье смолоду!» - эта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Охрана и укрепление здоровья детей в летний период
Опубликовано: 30 ноября 2017 в 18:06
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД