Получи документы

Конспект занятия ко Дню толерантности «Мы-друзья» (4 фото)

ольга паршикова
Конспект занятия ко Дню толерантности «Мы-друзья»

Конспект занятия ко дню толерантности «Мы -друзья».

1. Учить детей доброжелательно относиться друг к другу.

2. Формировать доброжелательные чувства, положительные эмоции через ласковые, добрые слова.

3. Развивать эмоциональную отзывчивость, чувство уверенности, чувство коллективизма.

4. Пополнять и активизировать словарь детей словами «друзья», «дружные».

Ход занятия.

Организационный момент

Публикация «Конспект занятия ко Дню толерантности „Мы-друзья“» размещена в разделах

Воспитатель: Мы очень любим, когда к нам приходят гости. Каждое утро мы говорим друг другу: «Здравствуйте», «Доброе утро». Чтобы весь день у нас был добрым, чтобы настроение было хорошим и радостным. Давайте скажем эти утренние и волшебные слова и нашим гостям. (Дети говорят «Доброе утро)

Молодцы, ребята!

Дети садятся на стулья.

Основная часть.

1. Беседа: «Мои друзья»

-Ребята,когда вы сегодня проснулись у всех было хорошее настроение (Дети отвечают) (Кто-то не выспался, кому-то было грустно, кто-то себя плохо чувствует).

-Но сейчас, я вижу по вашим глазам и улыбкам, что настроение у вас улучшилось. Хотите,я отгадаю почему? (Хотим)

-Я догадалась,что у вас хорошее настроение потому,что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. Угадала (Дети соглашаются)

-А кто такие друзья ( Ответы детей: дети, с которыми мы дружим,играем, разговариваем, делимся угощениями и игрушками).

-А сколько друзей можно иметь? (одного, двух, трех, много)

-А что лучше когда друг один или много друзей (Лучше, когда много)

-А можно,чтобы вся наша группа была друзьями (Можно)

-Ребята,а как вы думаете,взрослые могут быть друзьями? (Могут)

-Правильно, вы все мои друзья, а я ваш взрослый друг.

-Ребята,а какими должны быть друзья (Дружными, хорошими, веселыми, интересными,вежливыми, и т. д.)

-А если кто-то придет в плохом настроении и будет плакать, не захочет с вами играть, можно такого ребенка назвать другом (Ответы разные)

-Ребята, просто у людей иногда бывает грустное настроение, но это не значит что в такую минуту все друзья от него отвернуться и не захотят с ним дружить.

Чтобы вы сделали,чтобы исправить плохое настроение вашего друга ( Ответы детей: обнять, пожалеть, поцеловать, дать игрушку,погладить, успокоить и т. д.)

-Ребята,а если ребенок не умеет играть, игрушки разбрасывает, дерется, толкается можно ли с таким ребенком дружить? (Ответы разные)

-А можно что-то сделать,чтобы такой ребенок изменился? (Можно сказать, что лучше играть дружно, напомнить,что игрушки следует беречь, предложить интересную игру и договориться играть без ссор и драк.)

Как вы думаете, какого цвета дружба? (ответы детей разные)

С чем можно сравнить крепкую дружбу? (камнем, цепью, канатом, замком, солнышком)

Как много вы знаете о дружбе, молодцы.

2. Физ минутка.

А сейчас мы отдохнем и разминку проведем

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши,

три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

После выполнения речи с движением дети садятся на стулья.

3. Д/и «Ласковое имя»

Цель: развивать умение вступать в контакт, оказывать внимание сверстникам, закреплять умения образовывать имена при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Воспитатель дает ребенку в сердце и называет первое слово (например, Сонечка, а ребенок, передавая сердце, сидящему рядом называет воспитателю называет второе слово (например, Кирюша).

Воспитатель: А как вы думаете, мы все с вами одинаковые (ответы детей) Конечно нет! Хоть мы и общаемся все вместе, живем рядом, ходим в детский сад, но мы отличаемся друг от друга характером, весом, ростом, желаниями, цветом кожи, волос,глаз и еще много чем. Есть у нас и общие моменты, которые нас объединяют.

А теперь давайте поиграем в игру.

4. Игровое упражнение «Слушайте внимательно!»

В этом мы сейчас убедимся. Поиграем в игру. Я вам буду говорить задание, а вы движениями на него отвечать.

Возьмитесь за руки те, кто любит мороженое.

Поднимите руки вверх те, у кого темные волосы.

Поставьте руки на пояс те, у кого светлые волосы.

Попрыгайте те, кто любит на улице гулять.

Топните правой ногой те, кто любит ходить в гости.

Возьмитесь за руки те, кто любит мультики.

Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру “Найди себе друга?” Хотите? Тогда послушайте меня, как будем играть. Когда зазвучит музыка, вы будете гулять по всему ковру. Как только музыка закончится, вы должны будете выбрать себе друга, подойти к нему и обнять его.

5. Подвижная игра: «Найди себе друга?»

Задачи: развивать у детей умение выполнять действия по сигналу, быстро строиться в пары.

Описание: Участники стоят. Как только воспитатель начинает звучать музыка, дети разбегаются по ковру. После окончания музыки, участники, находят того, с кем дружат и объединяются в пары. Игра повторяется 2-3 раза.

Итог занятия.

Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

Что вам показалось наиболее интересным?

Ритуал прощания: «Улыбка»

Дети становятся в круг, кладут друг другу руки на плечи и говорят девиз дружных ребят: «С ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки».

Улыбнитесь, обнимитесь, разойдитесь.

16 ноября 2017 г. в средней группе 2 ( воспитатель: Паршикова О. В.) прошёл День толерантности «Добрая ладошка», с целью развития чувства единения, взаимопонимания среди воспитанников, педагогов и родителей. В этот день дети нашей группы собирали пожелания родителей, педагогов о мире, дружбе. Все эти добрые слова, написанные на бумажных ладошках, дети выпустили в небо, надеясь, что их приветы разнесутся по свету и согреют чьи-то человеческие сердца. Так же было проведено тематическое занятие, включающее в себя конкурс рисунков, рассматривание иллюстраций, решение проблемных ситуаций.

Конспект занятия ко Дню толерантности «Мы-друзья»
Фото «Мы-друзья»
Конспект занятия ко Дню толерантности - фото
Фото №1 Конспекты занятий
Публикации по теме:

Конспект НОД в подготовительной группе «День толерантности в стране Толерантности» Конспект НОД а подготовительной группе «День толерантности в стране Толерантности» Составил воспитатель: Тимофеева Анастасия Алексеевна.

Сценарий досуга ко Дню толерантности для детей второй младшей группы День толерантности во второй младшей группе Ромашка. Цель: Воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно.

Конспект занятия по формированию толерантности и знакомству с национальностями в старшей группе «Мы все такие разные» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе № 9 МА ДОУ №166 «Мы все такие разные» Воспитатель Индюкова.

Конспект занятия «Мои друзья» «Мои друзья» Цель: формировать понятия «друг», «дружба». Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми, побуждать их к добрым.

Конспект занятия «Добрые друзья» Задачи. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: - дать детям представление о дружбе и добрых друзьях (помочь им осознать, что друзьями могут быть и взрослые,.

Конспект занятия по формированию толерантности «Я и люди вокруг меня». Социально-коммуникативное развитие детей СПб ГБУ СО социальный приют для детей «Транзит» Конспект занятия "Я и люди вокруг меня" Разработала: И. П. Герасимова Должность:.

Конспект занятия «Наши друзья — книги» Конспект занятия на тему: «Наши друзья - книги» Подготовила: Воспитатель Цветкова Ю. В. г. о. Железнодорожный 2015 год. Цель: развитие.

Праздник «Мы-народ, и мы — едины». Семейный проект для учащихся 6 класса к Международному Дню толерантности Методическая разработка праздника «Мы – народ, и мы - ЕДИНЫ» является массовым мероприятием, приуроченным к Международному Дню толерантности,.

Сценарий развлечения ко Дню толерантности «Мы разные, но мы вместе!» Цель: -Воспитывать в детях толерантность. -Вызвать эмоциональный отклик, доставить радость. Задачи: -Создать положительный настрой у.

Спортивное развлечение ко Дню Матери «Мама и я — со спортом друзья» Спортивное развлечение ко Дню Матери "Мама и я-со спортом друзья" Составила: инструктор по физической культуре Кулакина Н. В Цель: развитие.

Автор публикации:
Конспект занятия ко Дню толерантности «Мы-друзья»
Опубликовано: 28 ноября 2017 в 20:50
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД