МААМ-картинки

Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию

Азарова Светлана
Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию

Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию

В последнее время в системе дошкольного образования наблюдаются значительные перемены, спровоцированные повторяющимися кризисными изменениями в социально-экономической и культурной сферах жизни. Сегодня патриотическое воспитание в детском саду приобрело огромную значимость, поскольку нестабильность окружающей среды, которая стала привычной реальностью, во избежание утраты национальной идентичности русского народа требует возврата к вечным понятиям, как «род», «Родина», «родной край».

Публикация «Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию» размещена в разделах

ФГОС ДО выдвигает одним из основополагающих принципов дошкольного воспитания «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства».

В нашем современном обществе были утеряны общечеловеческие ценности. В людях пропало чувство гордости за свою Родину, появилось равнодушное отношение друг к другу и даже близким и родным. Детям стали чужды такие понятия, как милосердие, сострадание, сочувствие.

Поэтому нравственно-патриотическое воспитание необходимо в наши дни и является актуальным вопросом.

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка - сложный педагогический процесс. В его основе лежит развитие нравственных чувств. Чувство любви и уважения к Родине начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке, к своему дому, улице, на которой он живет, детскому саду, к родному городу, поселку. Семья – первый коллектив ребенка, и в нем он должен чувствовать себя равноправным членом.

Поэтому я считаю, что задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком, гражданином общества; воспитывать любовь и уважение к родному дому, чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов; развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни. Все эти чувства не могут возникнуть после нескольких, даже очень удачных занятий. Это – результат длительного, систематического и целенаправленного воздействия на ребенка

Работа по патриотическому воспитанию ведется в тесной взаимосвязи с умственным, экологическим, трудовым и эстетическим воспитанием, при этом необходимо учитывать возраст дошкольников, их психологические особенности и возможности. В работе с детьми я широко применяю игровые приемы, которые важны как для повышения познавательной активности детей, так и для создания эмоциональной атмосферы занятия.

Каждая тема занятия подкрепляется различными играми, продуктивными видами деятельности (изготовление поделок, альбомов, тематическое рисование и др.)

Формирование патриотических чувств проходит эффективнее, если детский сад устанавливает тесную связь с семьей. Необходимость подключения семьи к процессу ознакомления дошкольников с социальным окружением объясняется особыми педагогическими возможностями, которыми обладает семья, и которые не может заменить дошкольное учреждение: эмоционально-нравственная насыщенность отношений, их общественная, а не эгоистическая направленность и др. Все это создаёт благоприятные условия для воспитания высших нравственных чувств.

В своей работе я осуществляю тесное сотрудничество с родителями, отношения с которыми строятся по принципу доверительного партнёрства, моральной поддержки и взаимопомощи. Опираюсь на родителей не только как на помощников детского учреждения, а как на равноправных участников формирования детской личности. Поэтому в детском саду мы систематически проводим «Дни открытых дверей», спортивные и фольклорные праздники. Родители принимают участие в экскурсиях, оказывают помощь в оформлении интерьера группы, веранды, в благоустройстве территории детского сада. Советую родителям и такие формы привлечения детей к общественной жизни, как прогулки и экскурсии с целью знакомства с историческими местами, памятниками, музеями. Всё это положительно себя зарекомендовало.

Большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники и традиции. Издавна на Руси любили праздники и с особым почтением их отмечали. Народные праздники носили природно- земледельческий характер. В праздниках русского народа отражались характерные черты уклада жизни, быта. Необходимо чтить свою историю, знать особенности культурной жизни предков, чтобы, возрождая прежние традиции, показать их детям в новом, современном звучании. Народный праздник является для ребёнка большой, яркой и глубоко содержательной игрой. Поэтому, проживая с детьми любимые в народе праздники, мы воздействуем на эмоциональную сферу детей и оставляем в их памяти глубокий след.

В настоящее время мы определили основной состав праздничных мероприятий, которые ежегодно проводятся. Это:

народные и фольклорные праздники - Масленица, Сороки, весенне-летние игры и забавы, Осенняя ярмарка (посиделки)

государственно-гражданские праздники - Новый год, День Защитника Отечества, День Победы, День знаний, День Освобождения Брянщины.

международные праздники – День матери, Международный женский день, День защиты детей.

бытовые и семейные праздники- дни рождения, выпуск детей в школу и др.

Праздники всегда сопровождаются хорошей музыкой, новым оформлением зала, интересной игрой, различными сюрпризами.

Также знакомлю детей с народным декоративно-прикладным искусством. Осуществить это можно практически через все виды деятельности детей. Изделия народных мастеров помогают воспитывать у детей внимательное и бережное отношение к окружающей среде, так как декоративно-прикладное искусство по своим мотивам близко к природе. Изделия народных промыслов помогают понять и почувствовать, что человек-часть природы, а именно это является основой гармонического развития ребёнка. Русское народное декоративно-прикладное искусство тесно связано с фольклором, обычаями и обрядами, народными праздниками и народной музыкой. Это помогает детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями.

В своей работе я широко использую все виды фольклора: сказки, былины, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и др. В устном народном творчестве, как нигде, сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представление о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, тем самым приобщаю их к общечеловеческим нравственным ценностям. Таким образом, произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

Для занятий по фольклору мне очень помогает Русская изба. Мы часто проводим там занятия: изучаем быт наших предков.

Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема : Защитники Отечества. Воины, защитники Отечества есть практически в каждой семье, поэтому праздник – День Защитника Отечества является всенародным. Оказывает наибольшее влияние на патриотическое воспитание детей подготовка и проведение праздников, развлечений, занятий, посвящённых Дням воинской славы. Организация и проведение таких праздников являются основными направлениями патриотического воспитания детей, способствующими развитию личности гражданина и воспитания долга защитника Отечества.

Говоря о защитниках нашей Родины, нельзя никак оставлять без внимания и тему Великой Отечественной войны. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны (которых осталось очень, очень мало, но они всё-таки ещё есть, их трудовых и фронтовых подвигах) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству» и т. д. Важно подвести ребёнка к пониманию, что мы победили, потому что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники. Нашей главной задачей является расширение представлений детей о Великой Отечественной войне. Воспитание уважения и чувства благодарности к воинам - защитникам Родины.

Для всего этого на базе нашего детского сада вот уже много лет существует Музей «Воинской Славы». В нем собрано много экспонатов. Детей средних групп мы приводим туда на экскурсии, занятия. А дети старших и подготовительных групп могут уже побыть в роли экскурсоводов. Такие занятия воспевают и поднимают на новую ступень смелость и отвагу, терпение к нуждам и выносливость народа, героизм взрослых и молодёжи, победивших смертельного врага.

Продолжением данной работы является знакомство детей с городами России, со столицей нашей Родины, с гимном, флагом и гимном России.

Итак, делая вывод из вышеизложенного, хотелось бы на этом закончить свою работу следующими словами : важность воспитания гражданственности огромна, не только для отдельно взятой личности, но и для всего общества в целом. А задача воспитателя, несмотря на трудности – воспитать достойного человека, гражданина Российской Федерации, любящего и гордящегося своей Родиной.

Публикации по теме:

Фотоотчёт по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группеФотоотчёт по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Это связано с установлением приоритетности.

Конспект занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Родина»Конспект занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Родина» Конспект занятия в старшей группе по нравственно - патриотическому воспитанию: «Моя Родина»Интеграция образовательных областей:«Коммуникация»,.

Месячник по нравственно-патриотическому воспитанию для детей второй младшей группы Месячник по нравственно-патриотическому воспитанию для детей второй младшей группы №2 с 8.02 по 29 .02. 2016 г. 2 неделя 1. «Хорошо у нас.

Перспективный план работы по нравственно-патриотическому воспитанию младших дошкольников Перспективный план работы по нравственно-патриотическому воспитанию младших дошкольниковСентябрь. Тема: «Детский сад» 1. Экскурсия по детскому.

Перспективное планирование по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе Сентябрь. Тема «Моя семья» Содержание занятий 1. Разгадывание ребуса «7 Я» 2. Работа над понятием «семья» 3. Обсуждение рассказа В. Драгунского.

Перспективный план работы с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе Перспективный план работы с родителями по нравственно – патриотическому воспитанию в подготовительной группе. Воспитатель МБДОУ №16 д\с.

Проект «Дружная семейка» по нравственно-патриотическому воспитаниюПроект «Дружная семейка» по нравственно-патриотическому воспитанию Уважаемые коллеги, хочу рассказать вам о той работе,которая проводилась в нашем детском саду. Начну с того,что согласно годовому плану.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Защитники Отечества» Содержание 1. Паспорт проекта. 2. Актуальность проекта 3. Цели и задачи проекта 4. Механизм реализации проекта 5. Календарный план.

Рекомендации для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников Рекомендации для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. • Воспитание маленького патриота начинается с самого.

Выставка «Спасибо за Победу!» в рамках проекта по нравственно-патриотическому воспитаниюВыставка «Спасибо за Победу!» в рамках проекта по нравственно-патриотическому воспитанию Совсем недавно в нашей стране прошло празднование Великой Победы. День 9 Мая во многих семьях встречают с трепетом и глубокой искренней.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию
Опубликовано: 17 января 2020 в 13:16
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД