Лучший педагог года

Отчет по патриотическому воспитанию в подготовительной группе

Екатерина Мамышева
Отчет по патриотическому воспитанию в подготовительной группе

Отчет по патриотическому воспитанию в подготовительной группе.

Патриотизм – это и преданность своему Отечеству, и стремление сделать все возможно, чтобы сохранить культурную самобытность каждого народа, входящего в состав России.

Цель патриотического воспитания - привить любовь к Отечеству, гордость за его культуру, уважение к другим национальностям, т. е. сформировать определенное отношение к собственной стране и народам, населяющим ее; гражданское воспитание состоит в формировании у ребенка активной социальной позиции участника и созидателя общественной жизни, в воспитании нравственных идеалов и потребности в труде на благо социума. Гражданское воспитание сочетает задачи патриотического, интернационального, правового, нравственного воспитания.

Публикация «Отчет по патриотическому воспитанию в подготовительной группе» размещена в разделах

Задачи патриотического воспитания дошкольников :

Воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, Родине;

• формирование бережного отношение к природе и всему живому;

• развития интереса к русским традициям и промыслам;

• знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн).

В подготовительной группе по патриотическому воспитанию углубляются знания детей о судьбе России, развиваются чувства сопричастности к Отечеству, интерес к его прошлому. Воспитывается любовь к Родине. Обогащаются имеющиеся у детей представления о защитниках Отечества. Воспитывается уважение к ветеранам.

Большую роль в организации воспитательно-образовательного процесса играет среда. Это оформление в группе уголков «Уголок Родного края», «Патриотический уголок», где дети могут играть в игры: «Семья», «Мой дом», «Моя родина», «Музыкальный уголок» -где дети знакомятся с инструментами народов России, «Книжный уголок» -знакомим детей с произведениями, былинами «Илья Муромец и Соловей- разбойник», русско- народная сказка «Садко», сказки по народным сюжетам «Снегурочка» и т. д.

Одним из важнейших средств воздействия на ребенка-дошкольника при формировании нравственно-патриотических чувств является игра. Наряду с народными фольклорными играми, способствующими развитию физических, психических, интеллектуальных возможностей детей, в нашей группе значительное место занимают дидактические игры: Дидактическая игра: «Моя Родина», «Мой дом», «Продолжи пословицу», «Назови ласково», «Поиск добрых слов», «Лото- профессии», «Собери матрешку», «Расскажи о своей семье», «Мой адрес», «Благородные поступки», «У кого какой домик», «Спрячь рукавицу»(хакасская игра) и т. д. Выставок детских поделок и рисунков: «Дом, в котором я живу», «Моя любимая мама», «Золотая хохлома». Знакомство с искусством гжельской росписи, рисунки на тему Нового года, конкурс рисунков к Дню защитника отечества, «Кукла в национальном костюме», «Золотая осень», «Зимний пейзаж», «Новогодний праздник в детском саду», рисование с натуры керамической фигурки животного «конь», «Как мы играем в детском саду», рисование по мотивам городецкой росписи, «Нарисуй свою любимую игрушку». Активное участие принимаем в конкурсе подделок из овощей «Уртун тойы», родители принимают участие в конкурсе поделок из природного материала к новому году. Изготавливаем подделки из природного материала «Животные нашего леса», лепим «Деда Мороз», выполняем аппликации «Царевна – лягушка», «Осенний ковер». Конструируем «Летательный аппарат», «Мой дом», «Проекты города».

Рассматривание иллюстрированных материалов: «Символика нашей страны», «Символика родного края», «Мое село», «Животные и растения родного края», Каждый год устраиваются праздники, оформляются выставки к дню Защитники Отечества, Дню Победы, Дню космонавтики, Новый год, День матери, День отца,День знаний, проводятся тематические занятия к Дню народного единства. Заучиваем песни, пляски и стихи к Колядкам.

Проводятся беседы на тему: «Моя страна», «Мой край родной», «Дом в котором я живу», «Символика России», «Достопримечательности нашего села», «Мамочка моя любимая», «Защитники Родины», «Народы России», «Растения и животные родного края», «День космонавтики», «Профессии», «Чыыл Пазы», «УртунТойы», «Дорожная азбука», «Книга лучший друг», «Мой любимый детский сад», «Хлеб – богатство России».

На занятиях детей знакомим с достопримечательностями столицы нашей Родины-Москвы, нашей республики; с интересными местами нашего села; знакомим с народным декоративно- прикладным искусством; народными игрушками, инструментами; в мире животных, ознакомление с растительностью и животными своей местности; птицы нашего района; мир профессий; культура России; все встречают Новый год, дружно встали в хоровод; моя дружная семья – папа, мама, сестренка и я. Важным условием патриотического воспитания является знание семейного воспитания. С этой целью проводятся консультации, изготавливаются папки передвижки «Осень», «Лето», «День защитника отечества», обновляется родительский уголок.

Правильно подобранный мир ближайшего детского окружения – игрушки, игровые зоны, дидактические и настольные игры - дают возможность для развития чувственного восприятия, воображения и фантазии, развития речи детей, обеспечивая их индивидуальное развитие.

Публикации по теме:

Фотоотчёт по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группеФотоотчёт по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Это связано с установлением приоритетности.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Хлеб — всему голова» в подготовительной группе "Кто хлебушком не дорожит, Тот мимо жизни пробежит"Основными задачами моего занятия стали: 1. Расширение знаний об окружающем мире. 2. Воспитывать.

Конспект ООД по нравственно-патриотическому воспитанию «Служебные собаки» в подготовительной группе Образовательная область: познавательное развитие Тема: «Служебные собаки» Цель: создание условий для формирования представлений детей о.

Квест-игра по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия» в подготовительной группеКвест-игра по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия» в подготовительной группе Цель: формирование познавательных способностей в процессе игры. Задачи: Обучающая: формировать знания детей о своей Родине, отвечать на.

НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Урок Победы в День знаний» Цель: формирование чувства патриотизма у дошкольников, воспитание гордости и глубокого уважения к подвигу советского народа в годы Великой.

НОД в подготовительной группе по патриотическому воспитанию «Край родной навек любимый!» .

Отчет о реализации проекта по нравственно-патриотическому воспитанию «Я люблю свою Родину»Отчет о реализации проекта по нравственно-патриотическому воспитанию «Я люблю свою Родину» Отчет о реализации проекта нравственно – патриотического воспитания «Я люблю свою Родину»Проблема патриотическое воспитание подрастающего.

Открытое занятие по патриотическому воспитанию «Путешествие по России» в подготовительной группеОткрытое занятие по патриотическому воспитанию «Путешествие по России» в подготовительной группе Открытое занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Путешествие по России» Цель: Развитие патриотических чувств у.

Перспективное планирование по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе Сентябрь. Тема «Моя семья» Содержание занятий 1. Разгадывание ребуса «7 Я» 2. Работа над понятием «семья» 3. Обсуждение рассказа В. Драгунского.

Проект по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Мой город Саратов» Тема: «Мой город Саратов» Характеристики проекта: По доминирующему методу: информационно – практико –ориентированный. По характеру содержания:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет по патриотическому воспитанию в подготовительной группе
Опубликовано: 18 февраля 2022 в 06:56
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД