Оксана Назарова
Открытая итоговая НОД для детей второй младшей группы «В гостях у Маши и Медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытая итоговая НОД для детей 2 младшей группы «В гостях у Маши и Медведя»
Цель: закрепить ранее пройденный материал и показать уровень усвоения программы детьми.
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить представления детей о геометрических фигурах.
-Закрепить основные цвета.
-Закрепить понятия «один - много», «короткий – длинный», «фрукты – овощи».
- Закрепить приметы весны.
- Закрепить с детьми названия диких и домашних животных.
- Закрепить умение соотносить цифру с количеством.
-Учить классифицировать предметы по их признакам.
Публикация «Открытая итоговая НОД для детей второй младшей группы „В гостях у Маши и Медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Развивающие: развивать внимание, самостоятельность, мышление. Активизировать словарь детей.
Воспитательные: воспитывать наблюдательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, доброжелательные отношения между детьми, умение слушать воспитателя.
Ход нод:
1-2 слайд:
Дети с воспитателем входят в зал под музыку веселую и строятся в шеренгу перед гостями.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько гостей пришло к нам. Давайте, поздороваемся с ними и подарим им улыбку и хорошее настроение!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Посмотрите:
Наши дети повзрослели,
Стали выше, здоровее,
Подросли, похорошели
И покажут, что умеют.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?
На магнитной доске изображен паровоз без колес, около доски сидит кукла Маша.
Дети: Маша.
Воспитатель: Здравствуй, Маша, почему ты такая грустная, что случилось? Ребята, Маша мне говорит, что она хотела сделать паровозик, чтобы поехать в гости к Мишке в лес, но у неё ничего не получается.
Воспитатель: Посмотрите, какой паровозик построила Маша! Какого цвета вагончики? (красного, желтого и зеленого, а какого цвета паровоз? (синего).
Воспитатель: Чего не хватает? (колёс).
Маша: Ребята, а вы можете мне помочь найти нужные колёса для моего паровозика?
Воспитатель: Смотрите, ребята, здесь лежат разные фигуры.
Воспитатель показывает треугольники.
Воспитатель: Как называется эта фигура?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Получатся из треугольников колеса?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что ему углы будут мешать.
Воспитатель: Давайте, их уберем, нам такие колеса не нужны.
Воспитатель показывает квадрат.
Воспитатель: Как называется эта фигура?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Можно из них сделать колёса? (нет)
Воспитатель: Почему? (мешают углы, не катятся).
Воспитатель: Убираем и квадраты, придётся искать другие колёса.
Воспитатель показывает круг.
Воспитатель: Остались только эти фигуры.
Воспитатель: Как называется эта фигура?
Воспитатель: Правильно, это круг.
Воспитатель: А круг может катиться? (да)
Воспитатель: Почему? (углов нет, ничего не мешает катиться).
Воспитатель: Как вы думаете, можем взять круги, чтобы сделать колёса для паровозика? (да)
Воспитатель: Давайте поможем Маше. Берите по одному колесу и пойдемте, достроим поезд. Только смотрите колеса тоже разного цвета. Подбери такие же колеса по цвету, как и вагончики и паровоз.
Дети достраивают паровоз.
Воспитатель: Сколько колёс поставила Марина? (1)
Воспитатель: Сколько Даниэль? (1…
Воспитатель: Сколько колёс стало у паровозика? (много).
Маша: Спасибо, ребята, что помогли мне построить паровоз.
Воспитатель: Поехали все в лес, к Мишке в гости.
Физминутка «Паровоз»
Воспитатель: Вот мы и приехали. Посмотрите! Стоит домик. А кто в нём живет, вы узнаете, отгадав загадку: Он зимой в берлоге спит – потихонечку храпит. А проснется – ну реветь! А зовут его…(медведь)
Воспитатель: Дети, посмотрите, к дому медведя ведут две дороги. Одна какая? (длинная) А другая? (короткая) Давайте мальчики пойдут по длинной дорожке, а девочки по короткой и возле домика встретимся.
Дети выполняют задание и подходят к домику. Воспитатель осматривается по сторонам.
Воспитатель: Что-то никто нас не встречает? Давайте постучим.
Стучат. Никто не открывает.
Воспитатель: Никто не открывает (раздается храп). Слышите, кто-то храпит, это, наверное, медведь спит. Давайте его разбудим.
Воспитатель достает из-за домика кроватку с медведем.
Подвижная игра «Разбуди медведя» по муз. сопровождение:
Мишка, Мишка, что ты долго спишь?
Мишка, Мишка, что ты так храпишь?
Мишка, Мишка, Мишенька, вставай!
Мишка, Мишка, с нами поиграй!
Медведь: Кто тут поёт, Мишке спать не дает!
Дети убегают, медведь догоняет. А потом присаживаются на стульчики.
Медведь: Здравствуйте, ребята! Вы что расшумелись. Зима еще ведь.
Воспитатель: Ребята, разве сейчас зима?
Дети: Нет. Сейчас весна!
Воспитатель: Ребята, давайте Мишке расскажем про весну?
Презентация «Признаки весны»
3 слайд: Весной ярко светит солнышко.
4 слайд: Тает снег, бегут ручьи.
5 слайд: Появляются первые цветы – подснежники.
6 слайд: Прилетают птицы из теплых краёв.
7 слайд: Набухают почки, появляются листочки.
8 слайд: Просыпаются из спячки: медведи, ежи и барсуки.
9 слайд: У зверей начинается линька.
10 слайд: У диких животных появляются детеныши.
11 слайд: Весной просыпаются насекомые.
12 слайд: Лес.
Маша: Миша! А почему ты грустный?
Медведь: Вы пришли ко мне в гости, я так хотел бы вас покормить. Сварить для вас обед, компот и борщ, но только все продукты перепутались.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Медведю. Из чего мы будем варить борщ из фруктов или из овощей? А в компот?
Воспитатель: Возьмите все по одному фрукту или овощу и положите овощи в кастрюлю для борща, а фрукты в ведро для компота.
Игра «Разложи овощи и фрукты»
Медведь: Ой, ребята, спасибо вам, что помогли мне.
Маша: Мишка, а ты огород посадил?
Медведь: Ох, совсем проспал и огород не успел посадить!
Маша: Не переживай, Мишка, ребята, тебе помогут. Правда, ребята?
Медведь: А вот мой и огород. Луночки совсем пустые.
Маша: А я, Мишка тебе семена привезла. Пусть ребята посадят.
Воспитатель: Ну что ребята, поможем?
Игра «Посади семена»
Воспитатель раздаёт все детям семена. А они в соответствии с цифрой на лунке сажают семена (кружочки).
Медведь: Какие вы молодцы! Спасибо вам ребята! А еще я очень люблю игру «Найди домик». Поиграете со мной?
Дети: Да.
Воспитатель раздаёт диких и домашних животных.
Воспитатель: Возьмите, каждый по одному животному, когда будет звучать музыка вы будете бегать по полянке, а как только музыка остановится вам нужно будет найти свой домик. Но сначала давайте вспомним, где живут дикие животные?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А домашние животные?
Дети: Рядом с домом человека.
Воспитатель: Пока играет музыка все животные бегают и резвятся, как только музыка остановится, те у кого дикие животные бегут к елочке, а у кого домашние животные к домику.
Игра «Найди домик»
Воспитатель: Ну что ребята, нам пора отправляться назад в детский сад. Вам понравилось в гостях и Маши и Миши?
Дети: Да!
Медведь: Да вот только без подарком я вас не отпущу.
Медведь вручает корзину с подарками.
Воспитатель: Давайте скажем Мишке спасибо за подарки и до свидания.
Дети прощаются с Машей и Мишей садятся в паровоз и уезжают.
Воспитатель: Вот мы и вернулись. Где мы были?
Дети: В лесу в гостях у Маши и Миши.
Воспитатель: Что мы делали сегодня?
Дети: Чинили паровоз, варили обед, сажали огород, играли с животными.
Воспитатель: Вам интересно, что вам подарил мишка? Давайте посмотрим?
Воспитатель раздает детям мешочки с подарками. Дети по очереди раскрывают и выкладывают содержимое и называют одним словом, что подарил Медведь.
1 мешок: мяч, пирамидка, матрешка – игрушки.
2 мешок: платье, юбка, брюки – одежда.
3 мешок: кастрюля, чашка, ложка – посуда.
4 мешок: шарик, кубик, кирпичик – строительный материал.
5 мешок: деревянные ложки, бубен, колокольчик – музыкальные инструменты.
6 мешок: малину, клубнику, виноград – ягоды.
7 мешок: легковая машина, грузовик, скорая помощь – транспорт.
8 мешок: конфеты - угощение от Медведя. [/i]
Воспитатель: Какие замечательные подарки! Они нам группе очень пригодятся для игр! А конфетами мы поделимся с друзьями в группе. Скажите, вам понравились подарки?
Дети: Да.
Воспитатель: А наше путешествие подошло к концу.
Играет музыка «Солнечные зайчики прыгают по лужам» дети покидают зал.