Папки-передвижки

Открытое музыкальное занятие для детей подготовительной группы «Белая книга зимы»

Неля Хамитовна
Открытое музыкальное занятие для детей подготовительной группы «Белая книга зимы»

Открытое музыкальное занятие

для детей подготовительной группы

«Белая книга зимы»

Подготовила:

Музыкальный руководитель

Первой квалификационной категории

Жексенбаева Н. Х.

Цель:

Создание условий для музыкально-творческой работы с различными образами, ассоциируемыми с белым цветом.

Объединение опыта и знаний детей для создания целостной картины мира.

Задачи:

1. Формировать представление детей о цвете, звуке, движении, а также их различных комбинациях.

Публикация «Открытое музыкальное занятие для детей подготовительной группы „Белая книга зимы“» размещена в разделах

1 Вызвать эмоциональный отклик на глубокую выразительность белого цвета.

2. Развивать творческое воображение детей.

3. Целостно развивать музыкальность детей через объединение различных: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных ощущений.

4. Развивать способность детей к постоянно ассоциативным аналогиям между собственными сенсорными ощущениями (зрительными, слуховыми, тактильными) и звуками; пластическими, графическими образами.

Пособия и материалы:

Презентация, музыкальные инструменты, экран, проектор, карточки со звуком «у», карточки для игры, снежинки.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал и садятся в полукруг

Муз. руководитель: Ребята, я вас приветствую в музыкальном зале.

Слайд 1.(начальная заставка) Приветствие "Добрый день"

Муз. руководитель: А сейчас послушайте загадку: — Ясная погода, снега кутерьма…Это время года мы зовём.? (зима) Давайте, вспомним зимние месяцы. (Дети говорят) Вы уже, наверное, догадались, что сегодня мы с вами поговорим о Зиме.

Слайд 2. (книга)

Посмотрите, какая у меня есть необычная книга, а называется она «Белая книга зимы». Как вы думаете, о чем в ней можно прочесть? Про что там написано? (Дети говорят) А скажите, зима какого цвета? А где еще живет белый цвет? (Дети говорят)

Слайд 3 (вьюга)

Вот и первая страница нашей книги открылась. (картинка вьюга) Давайте попробуем изобразить голосом зимнюю вьюгу? И нарисуем рукой движение вашего голоса. На звук «У» (по карточкам) Сначала девочки, потом мальчики. Ребята, я предлагаю вам сейчас поиграть в игру. Разбирайте снежинки, снежинки в ваших руках будут летать под музыку вьюги, когда вы услышите, что музыка остановится, нужно будет встать в фигуру, которую вы увидите на картинке.

Игра " Фигура" (дети идут спокойным шагом под музыку в разных направлениях, когда музыка останавливается, музыкальный руководитель показывает карточку с фигурой, которую нужно составить. Фигуры- круг, полукруг, в одну колонну, колонна по центру по парам, диагональ)

Муз. руководитель: Давайте, откроем другую страницу и посмотрим….

Слайд 4 (картинка зимней природы)

Подумайте и скажите. Какими музыкальными инструментами можно озвучить зимнюю природу? Возьмите инструменты, и мы с вами озвучим эту картину зимнего леса.

Озвучка музыкальными инструментами стихотворения.

Вчера мы отправились с папой в зимний, сказочный лес.

Деревья там в белом убранстве, там сосны стоят до небес.

Мы шли, затаив дыханье лишь снег под ногами скрипел (бумага)

И вдруг своей шапкою папа с сосульками ветку задел (колокольчик)

Смотрю я в небесную высь и этим снежинкам так рада!

Мне, кажется, что я услышала мелодию снегопада (ксилофон)

Идем мы дальше и слышим- на дереве дятел стучит (ложки)

И, пролетая над нами, о чем-то сорока трещит (трещотка)

Мы видели белок на ветках (маракасы)

Заметили зайцев следы. наверно, от волка скрывались,

Услышишь его- жди беды (дудочка)

А рядом с нашим лесом железная дорога

И за день там проходят электричек много.

Вы слышите- вот электричка, гудит паровоза сестричка (рупор)

Вот где-то хрустнула ветка (бумага) ты что, испугалась, детка?

Папа сказал: «Не робей- вон тройка бежит лошадей (маракасы)

Посадили нас с папой на сани, он губную гармошку достал

И знакомую с детства мелодию до дома тихонько играл (губная гармошка).

Всю дорогу, я, повернувшись все смотрела на сказочный лес

Как загадочен он, как прекрасен сколько в нем ещё скрыто чудес.

Муз. руководитель: Молодцы. Положите, пожалуйста инструменты и сядьте на стульчики.

Открываем следующую страницу?

Слайд 5 (картинка Балерина)

Да, это балерина. А кто из вас когда – нибудь, смотрел балет? Сейчас мы с вами посмотрим настоящий балет по сказке «Щелкунчик». А что такое балет?

В переводе с итальянского языка слово «Балет» означает «танец».

В балете есть три основных составляющих: солисты, кордебалет (кордебалет – это когда танцует много танцоров) и оркестр. В основе любого балета лежит какое-либо литературное произведение. В основе балета «Щелкунчик» одноименная сказка писателя Гофмана. Музыку к балету «Щелкунчик» написал известный вам композитор П. И. Чайковский. А посмотрим мы с вами сцену «Вальс снежных хлопьев».

Слайд 6 Слушание. Видео-просмотр фрагмента балета.

Муз. руководитель: Еще страницу открываем?

Слайд 7 (картинка клавиатуры)

Да, это фортепианная клавиатура. А почему она здесь? Да, клавиши тоже белого цвета. И если сыграть все ноты от «До» до «До», то получится белая гамма. (Поем гамму) Давайте споем песню, которая так и называется «Белая гамма».

Распевка «Белая гамма».

Муз. руководитель: Перевернем еще одну страничку нашей книги. А тут….

Слайд 8 (Картинка «последний лист календаря")

Ребята, что это могло значить? Последний лист календаря?

Песня " Новогодняя" Л. Когана

Муз. руководитель: Осталась лишь одна страничка

Слайд 9 (зимние забавы)

Пришло время поиграть.

Подвижная игра "Снег, лёд, кутерьма"

Муз. руководитель:

Слайд 10 (конечная заставка)

Вот и подошло к концу наше занятие. Что вам больше всего запомнилось и понравилось? (ответы детей)
