МААМ-картинки

Открытое занятие по математике в средней группе «Поможем доктору Айболиту»

оксана гришкова
Открытое занятие по математике в средней группе «Поможем доктору Айболиту»

Тема: «Поможем Доктору Айболиту»

Задачи: 1. Обобщать и закреплять знания детей о понятиях: времена года, неделя, сутки.

2. Учить соотносить количество предметов с цифрой в пределах 5. 3. Учить группировать геометрические фигуры по 2 свойствам, называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. 4. Упражнять детей в количественном и порядковом счете до 5 прямой и обратный счет.

5. Развивать логическое мышление, смекалку, память, внимание, связную речь, конструктивные способности. 6. Воспитывать любознательность, активность, целеустремленность.

Материал к занятию :

Публикация «Открытое занятие по математике в средней группе „Поможем доктору Айболиту“» размещена в разделах

Рисунок из сказки «Доктор Айболит», блоки Дьенеша, 3 обруча, кубики Никитина со схемой на каждого ребенка, цифры от 1- 5. Ход занятия : -Ребята, когда сегодня вы шли в детский сад какая была погода на улице (пасмурно, идет дождь, холодно) - А какое это время года? (Осень) Какие осенние приметы вы еще знаете (Птицы улетают на юг, листья опадают и т. д.) - Молодцы! - Давайте поиграем в игру «Когда это бывает?» Воспитатель загадывает загадки (части суток) -Спят медведи и слоны, заяц спит и ежик, все вокруг уснуть должны, наши дети тоже. (ночь) -Солнце ярко в небе светит, на прогулку вышли дети (день) -Наши дети просыпаются в детский садик собираются (утро) - Молодцы ребята! Звонок по телефону. –Алло. –Ребята, это Доктор Айболит, он просит нас помочь ему, злой Бармалей не пускает его к больным зверятам, если мы не поможем Айболиту, малыши могут погибнуть. – Поможем Доктору Айболиту? (Да) - А поедем мы с вами на поезде. Я раздам вам билеты, посмотрите на них и займите место согласно билету, будьте внимательны, цифра на вашем месте соответствует количеству звездочек на билете. Проверяю, все ли пассажиры сели на свои места. – Поехали! Паровоз, паровоз новенький блестящий, он вагоны повез, будто настоящий. – На пути у нас завал, чтобы проехать нужно разобрать его. Камни имеют разную форму, цвет, размер. – Разделимся на две команды. Задание для 1 команды: Убрать все камни квадратные маленькие в синюю яму. Задание для 2 команды: Убрать все камни круглые синие в красную яму. –Молодцы! Справились с завалом, дорогу очистили. Отправляемся дальше. – Паровоз, паровоз новенький блестящий он вагоны повез будто настоящий. На пути закрытые ворота, чтобы их открыть нужно подобрать ключи. – У каждого на столе 4кубика, сложите ключики используя карточки-схемы. – Молодцы! Ребята вот мы и освободили Доктора Айболита. Физминутка. – Добрый Доктор Айболит, он под деревом сидит и пришли к нему лечиться, посмотрите кто? - Зайчонок, мышонок, галчонок, лисенок, бельчонок. - Сколько всего больных зверушек пришло к Доктору Айболиту? Ответы детей полным предложением. (5-6 детей) - На котором по порядку месте стоит бельчонок? - Кто стоит на третьем месте? - Между кем стоит галчонок? Лисенок? Ответы детей. – Молодцы ребята! Мы помогли Доктору Айболиту и он вылечил больных зверюшек. – А нам пора возвращаться в нашу группу. Садимся в наш паровоз на свои места, отправляемся - Паровоз, паровоз новенький блестящий он вагоны повез будто настоящий. – Ну вот мы и приехали обратно в нашу группу, вы рады, что помогли Доктору Айболиту. А какие препятствия мы с вами преодолевали. Ответы детей. –Доктор Айболит передал вам витамины, чтобы вы были здоровы.

Публикации по теме:

«Домик для трех поросят». Открытое занятие по математике в подготовительной группе Домик для трех поросят. [/b] Задачи: «Познавательное развитие»: -закреплять знание геометрических фигур и умение детей ориентироваться в.

Открытое интегрированное занятие по математике в средней группе «Путешествие в волшебный лес» Открытое интегрированное занятие в средней группе. «Путешествие в волшебный лес» Цели: 1. Упражнять детей в узнавании и назывании геометрических.

Открытое занятие по математике «Морское путешествие» в подготовительной группе Цель: показать полученные знания детей по математике. Задачи: показать знания детей, полученные на занятиях по математике: счет в пределах.

Открытое занятие по математике в подготовительной группе «Измерение длины» Цель: 1) Закрепить представления об измерении длины с помощью мерки и умение практически измерять длину отрезка заданной меркой. 2) Познакомить.

Открытое занятие по математике в средней группе «Шарик в гостях у ребят»Открытое занятие по математике в средней группе «Шарик в гостях у ребят» «Шарик в гостях у ребят» Цель: Использование дидактических игр на занятии по математике. Задачи: Обучающие: учить детей различать и называть.

Открытое занятие по математике в старшей группе с использованием палочек Кюизенера Открытое занятие по математике в старшей группе с полочками КЮИЗЕНЕРА. Цель занятия: • Закрепить знания в образовании чисел в пределах 10;.

Открытое занятие по математике в старшей группе «Число 0. Цифра 0. Закрепление» МАДОУ ЦРР ДЕТСКИЙ САД №21 г. Кызыла РТ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Выполнила работу: Воспитатель: II.

Открытое занятие по математике «Путешествие в сказку» в старшей группе Тема: Путешествие в сказку. Цели и задачи: • Продолжать учить детей приёмам измерения длины предмета (с помощью условной мерки); • Закреплять.

Открытое занятие по математике в младшей группе «В гости к Нюше и Крошу» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Колосок» КОНСПЕКТ Непосредственной образовательной деятельности.

Открытое занятие по математике в старшей группе «Путешествие в страну Математику» Область: Познание Раздел: Формирование элементарных математических представлений Тема: Путешествие в страну математика. Числа от 1 до.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие по математике в средней группе «Поможем доктору Айболиту»
Опубликовано: 17 декабря 2015 в 20:54
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД