светлана нестерова
Открытое занятие в младшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обучать способности понимать и оценивать природное явления, их влияния эмоциональное состояния человека; Расширять знания об окружающем мире, зиме как одном времени года. Продолжать знакомится свойством снега.
Ход Занятия.
В: Какое сейчас время года?
Д: Зима.
В: Какие признаки зимы?
Д: Снег, холодно.
В: Послушайте как описывает автор зиму.
Пришла зима веселая с коньками салазками
С лыжнёю, припорошенной, с волшебной старой сказкой.
Публикация «Открытое занятие в младшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
В:А сейчас я буду читать стихи о зиме, а вы должны закончить их.
Щиплет щёки, щиплет нос, но не страшен нам (мороз).
На коньках я мчусь вперед, под ногами крепкий (лёд).
Снег идет, снег идет, здравствуй, здравствуй (Новый год,
Тройка, тройка, прилетела
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит девица,
Бело коса, бело лица
Как махнула рукавом,
Все покрыло серебром
Поспешила к нам сама
Белоснежная (Зима).
В: Молодцы ребята.
В: Кто-то стучит к нам! К нам пришел снеговик и принёс письмо из леса.
В: Читаю письмо.
В: Ребята давайте посмотрим какие птицы остаются на зиму в лесу?
Д: Перечисляют птиц.
В: Ну что совершим путешествие в зимний лес.
В: Закрыли все глаза (Включаем музыку)
Д:
В: Какой бывает зимний ветер?
Д: Сильный, слабый.
В: А у нас на севере слабый зимний ветерок называют «Сиверко».
В: Давайте покажем, как дует «Сиверко».
Д:
В: А сейчас покажем, как дует сильный ветер.
Фискульт минутка.
В: Давайте закроем глаза и послушает музыку.
Белый снег пушистый в воздухе кружится, и на землю тихо падает, ложится.
В: Заношу снег.
В: Снег какого цвета?
Д: Белого.
В: Какой он?
Д: Холодный.
В: Приготовьте ручки. Ложу снег на руки.
В: Куда же пропал снег?
Д: Растаял.
В: Почему растаял снег?
Д: Снег боится тепла.
В: Показываю растаявший снег.
В: Какая вода?
Д: Грязная.
В: почему вода грязная?
Д:
В: Ребята нам пора возвращается домой.
В: Анализ занятия,