Папки-передвижки

Открытое занятие «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе (2 фото)

Ольга Сульдина
Открытое занятие «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе

Открытое занятие в подготовительной группе по теме

«Все профессии нужны, все профессии важны».

Задачи:

1. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, развивать интерес к труду, трудовым операциям, отношение к труду и его результатам.

2. Развивать связную речь детей, умение вступать в диалог со взрослыми и сверстниками, задавать вопросы, делиться полученной информацией.

Публикация «Открытое занятие „Все профессии нужны, все профессии важны“ в подготовительной группе» размещена в разделах

3. Формировать познавательный интерес, любознательность.

Ход.

Заставка (1 канал)

Дети сидят полукругом перед доской.

В. : Здравствуйте, уважаемые гости 1 канала. В эфире программа «Кем быть». Сегодня наша передача посвящается «Будущим профессиям».

- Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.

В. : И об этом говорят пословицы и поговорки, а мы попробуем объяснить их смысл.

- Любишь кататься — люби и саночки возить. (Егор)

- Семь раз отмерь, один — отрежь. (Ульяна)

- Без труда не выловишь и рыбку из пруда. (Сережа)

- Делу - время, а потехе – час. (Саша)

- Кто не работает, тот не ест. (Матвей)

- Сделал дело, гуляй смело. (Гордей)

- Скучен день до вечера, коли делать нечего. (Максим)

В. : У каждого в жизни своя забота: Чтоб всегда любимая была работа. Кто из вас смекалкою обладает, Пусть загадку хитрую отгадает. Ответ услышать буду рада, Только говорите дружно, складно.

- Готовы отгадывать? Чтоб заиграл красиво музыкант,

Проявить ему нужно…. Талант Чтоб сшить модные брюки,

Нужны портному умелые …. Руки Чтоб шоферу автобусом управлять,

Нужно правила …движенья знать Вижу что знаете вы, друзья, Трудом гордится наша Земля Ребенку и взрослому нужен труд, Терпенье и труд все …. перетрут! (все вместе)

В. : Здорово! Молодцы.

В. : А помните, мы с вами говорили о разных профессиях, рассматривали иллюстрации, читали стихи, загадывали загадки. И сейчас мне хотелось бы проверить ваши знания.

В. : Я предлагаю вам сыграть в игру «Да-нет» - я достану картинку, но вам ее не покажу. И вы должны будете угадать, человек какой профессии изображен на ней. Для этого вы мне будете задавать вопросы, а я буду отвечать только да-нет. Готовы? (последняя картинка корреспондент).

В. : А что делает корреспондент? (- берет интервью; задает опросы; расспрашивает людей о чем либо; рассказывает о том, что узнал по телевизору, в газете; снимают видео на камеру).

В. : Я знаю, что несколько ребят хотят быть настоящими корреспондентами и они сделали свой первый репортаж, и мы сейчас посмотрим фильм, который у нас получился. (видео). ( вопросы: О., А что труднее, задавать вопросы или выслушивать ответы? С., тебе понравилось брать интервью? Г., Ты волновался, когда задавал вопросы С. Ю.? М., С., Сколько раз вы снимали этот репортаж).

В. : А сейчас попробуйте все, себя в роли корреспондента.

В. : Для этого поделитесь на пары и побеседуйте о будущей профессии собеседника.

- Вам надо узнать: - кем хочет быть ваш друг; почему; чем он будет заниматься.

- Даю вам 3 минуты. (песочные часы)

- И сейчас нам расскажет о будущей профессии своего собеседника …. (3-4 реб.)

В. : Вижу вы немного устали и я предлагаю вам отдохнуть и поиграть в игру «Ты покажи, а мы угадаем» (Физ-минутка). Вставайте все в круг. Для этого один из вас с помощью жестов и мимики покажет нам человека определенной профессии. А остальные попробуют эту профессию отгадать.

В. : И программа наша продолжается. И остановились мы с вами на …., и следующий нам расскажет (2-3 реб.).

- Интересные профессии, хорошие рассказы.

- А вот Ярослав нам подготовил презентацию о профессии своего папы. Его папа работает в службе МЧС, он профессиональный спасатель. (презентация)

- Молодец. Видно, что ты гордишься своим папой.

- И в завершении нашей передачи я желаю вам в будущем выбрать себе интересную профессию.

Профессии бывают разные –

Все они очень важные :

Повар, плотник и шофёр,

Педагог, маляр, монтёр.

Все профессии важны,

Все профессии нужны!

- Наша передача заканчивается. Всем спасибо за внимание! До свидания!

Открытое занятие «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе
Фото «Все профессии нужны, все профессии важны»
Публикации по теме:

Открытое занятие в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Открытое занятие в старшей группе по познавательному развитию на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны! Цель: закрепить представления.

Фронтальное логопедическое занятие «Все профессии нужны, все профессии важны» в старшей логогруппа ОНР Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны». Цель: Активизация предметного и глагольного словаря по теме «Профессии. Инструменты».

Конспект НОД в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны.» «Все профессии важны, все профессии нужны». (подготовительная группа) Выполнила Воспитатель Мельник М. Ю. 2017 год. Цель: Вызвать у детей.

Конспект НОД «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе Конспект НОД «Все профессии нужны, все профессии важны» (подготовительная группа) Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие»,.

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Цель: Систематизировать знания о профессиях. Задачи. Расширить представления о труде взрослых, его необходимости и общественной значимости;.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: расширять представления детей о труде людей разных профессий. Задачи: 1. Развивать внимание, память, мышление, интерес к выбору.

Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» -то просто и мудро При встречи здороваться: - Доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро, улыбчивым лицам. И каждый становится.

Краткосрочный проект в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Краткосрочный проект в подготовительной группе «Б» Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны». Тип проекта: познавательно-творческий.

Открытое занятие «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» ЦЕЛЬ: расширение познавательного.

Проект в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны»Проект в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Березка». Проект в подготовительной группе «Все профессии.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Открытое занятие «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе
Опубликовано: 6 декабря 2018 в 17:55
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД