Якимова Юлия Алексеевна
Ознакомление с окружающем миром во второй младшей группе в рамках дистанционного образования «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Ознакомление с окружающем миром во второй младшей группе, в рамках дистанционного образования, в период карантина.
Тема занятия: «Путешествие в весенний лес»
Цель: Создание условий для расширения и закрепления представлений детей об изменениях происходящих в природе весной, о животном мире леса.
Задачи:
*обобщить знания детей по теме «Весна»;
*уточнить знания детей о времени года, изменениях в природе, происходящих весной
*закрепить знания детей о
животных – обитателях леса (заяц, лиса, волк, медведь)
Публикация «Ознакомление с окружающем миром во второй младшей группе в рамках дистанционного образования „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сидим дома с пользой!
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
и птицах (воробей, ворона, сорока)
*воспитывать любовь к окружающему миру,
бережное отношение к животному миру леса.
*воспитывать аккуратность при работе с гуашью.
Материал:
*лист с изображением круга жёлтого цвета;
* гуашь жёлтая;
* влажные салфетки.
* кисточка.
Ход занятия:
Я сейчас прочту стихотворение, а ты внимательно послушай и скажи о каком времени года, говорится в этом стихотворении.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней.
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей.
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна.
Если стал теплее ветер
Значит к нам пришла….
Весна
Если ребёнок затрудняется, помогите ему, найти ответ!
Правильно, это весна. Давай посмотрим, что же происходит с природой весной.
Рассматриваем иллюстрацию, беседа.
• Какое время года на картинках? (весна)
• Почему ты так считаешь?
• Весной – ярко светит солнце, тает снег, появляются ручейки, набухают на деревьях почки, прилетают перелётные птицы, просыпаются насекомые, появляется зелёная трава, первые цветы.
• А почему снег начинает таять, всё просыпается?
• Потому, что ярко светит солнышко.
• А где же солнышко?
• Наверно солнышко ещё не проснулось.
• Как же весна без солнышка?
• А что же теперь делать?
Давай мы с тобой пойдём в волшебный лес найдём
и разбудим солнышко.
Идём под песенку «Весна поёт!»
(песенка отправлена в группу)
• Ну, вот мы и пришли, с тобой в волшебный лес.
• Посмотри, кто же это нас тут поджидает?
Это, маленькая птичка-воробей
• Как кричит воробей?
• (Звук отправлен в группу!
• Чик – чирик.
• Правильно, «чик – чирик» - воробей чирикает.
А посмотри сюда, какая большая птица.
Кто же это?
• Это ворона. А как ворона кричит?
(ЗВУК ОТПРАВЛЕН В ГРУППУ!
• Кар – кар.
• Да, ворона каркает.
• Посмотри, здесь ещё какая – то птичка.
• Это сорока. А как кричит сорока?
• Сорока стрекочет.
(Звук отправлен в группу!
• Мы познакомились с тобой с птичка и, но солнышко так и не увидели.
• Ну что ж идём дальше солнышко искать.
• Ну вот мы и пришли в самую чащу леса.
• Хочешь знать кто здесь живёт? (да)
• Тогда слушай внимательно, я буду загадывать тебе
загадки, а если отгадаешь, узнаешь, кто здесь живёт.
Загадки:
1. Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
2. Хитрая плутовка.
Рыжая головка.
Пушистый хвост – краса.
Кто же это?
3. Если долго в брюшке пусто,
На луну он воет грустно.
4. Летом ходит без дороги.
Возле сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос
• Вот и узнали мы, какие животные живут в лесу. А солнышко мы так и не нашли.
• А давай мы нарисуем солнышко.
Приступаем к рисованию:
Солнышко можно нарисовать разными способами:
• Ребёнок может нарисовать пальчиками только лучики, для этого нужно подготовить готовый жёлтый круг.
• Можно использовать традиционное рисование, ребёнок рисует кистью и круг и лучики.
• Выбирайте любой вариант!
• Какое красивое весеннее солнышко мы с тобой нарисовали!
• Я уверена, что наше солнышко понравится всем птицам и животным, которые живут в волшебном лесу.
Мы с тобою, большие молодцы!