Оксана Гренц
Конспект организационной образовательной деятельности в средней группе «Сонюшки — пеленашки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организационной образовательной деятельности в средней группе.
Тема: «Сонюшки - пеленашки»
Цель: создание условий для умения детей лепить образы спящих игрушек в стилистики «пеленашек» : туловище (столбик, голова – шар и выразительные детали (ушки, носы, глазки). Активизировать приемы декорирования лепных поделок (украшение мелкими бытовыми предметами, отпечатками). Показать возможность создания композиций в маленьких коробочках – колыбельках.
Публикация «Конспект организационной образовательной деятельности в средней группе „Сонюшки — пеленашки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла Пеленашка
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Народные куклы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Задачи:
• создавать условия для умения создавать оригинальные композиции в спичечных коробках;
• создавать условия для развития вооюражение, мелкую моторику.
• создавать условия для воспитания интереса к эксперементированию с художественным материалом.
Организация детских видов деятельностей :
1. познавательская;
2. Коммуникативная;
3. Общение со взрослым
Ход образовательной деятельности
Этап образ-ой деятельности Организация рабочего пространства. Деятельность взрослого Деятельность детей Псих-ие условия/задачи
Вводная часть
(организационный и мотивационный момент Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Сонные стихи» : Воспитатель читает детям стихотворения Г. Лагздынь Дети слушают стихотворения Создание условий для включения детей в деятельность
Основная часть
(поисковый этап)
Воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением народной куклы – пеленашки и сообщает, что в давние – давние времена народные умельцы делали таких кукол из дерева или соломы на забаву маленьким детям. Затем педагог показывает детям современную запеленатую куклу и спрашивает детей, можно ли эту куклу назвать пеленашкой?
Показ детям заранее изготовленную пеленашку в колыбельке из спичечного коробка.
- Ребята, а давайте попробуем с вами слепить таких же кукол – пеленашек.
Рассматривают иллюстрации с изображением кукол.
Приступают к выполнению работы. Создание условий для познавательной активности детей
Основная часть
(оценочный этап) Воспитатель показывает детям образец и рассказывает методы и приемы лепки.
Молодцы. Мы с вами немножко подустали, давайте встанем и разомнемся немножко.
Физкультминутка
Мы шагаем по дорожке.
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладоши.
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки
К солнышку, тучке.
Вдоль дорожки теремок.
Он не низок не высок.
В нем живет мышонок Квак.
Быстро прячется
Вот так!
Воспитатель предлагает вернуться и продолжить работу дальше. Рассматривают образец,
Выполняют работу самостоятельно.
Повторяют слова и движения физкультминутки.
Продолжают работать.
Создание условий для положительного настроя детей.
Рефлексивно оценочный Воспитатель: что мы с вами сегодня лепили? Из каких частей состоит пеленашка? Отвечают на вопросы. Создание условий для положительного настроя, поддержания речевой активности.
Воспитатель:Гренц О. А