МААМ-картинки

Памятка для родителей на тему «Зимние подвижные игры»

Татьяна Родькина
Памятка для родителей на тему «Зимние подвижные игры»

Памятка для родителей на тему: «Зимние подвижные игры»

Зима – это любимая пора малышей, ведь приходит время нового года, санок и снежков. Можно очень много придумать игр и забав в зимнее время и от души повеселиться вместе с малышом. В первую очередь это конечно игры со снегом. Различные ловишки, снежки, лепка фигурок из снега и, конечно, снежной бабы.

«Снежные шары»

Публикация «Памятка для родителей на тему „Зимние подвижные игры“» размещена в разделах

Перед началом игры мама, папа и ребёнок скатывают из снега 2 – 3 больших шара. Они ставятся на площадке на расстоянии 30 – 50 см друг от друга по одной линии. Затем игроки лепят 6 – 10 снежков и кладут их на расстоянии1 -2 м от снежных шаров. Мама говорит: «Будем мы бросать снежки в эти снежные шары. Раз, два, не зевай, в снежный шар попадай.» Все начинают бросать снежки в снежные шары.

«Кто быстрее?»

Перед игрой ребёнок вместе с родителями лепит небольшого снеговика. Напротив снеговика на расстоянии 5 – 6м. «цветной водой» обозначается линия старта длинной 2м. Играющие встают за линию старта. Мама произносит: «Перед нами снеговик, пусть совсем он не велик. Но он любит пошутить, да детей повеселить. Побежим к нему быстрее, бежать вместе веселее». Играющие бегут наперегонки к снеговику. Побеждает тот игрок, который первым прибежал к снеговику и дотронулся до него.

Самыми известными и интересными занятиями зимой считаются катания на коньках, лыжах, санках. Побалуйте себя и своего ребенка этими зимними забавами.

«Движущаяся мишень»

На игровой площадке на противоположных сторонах на расстоянии 3м. друг от друга «цветной водой» обозначаются две линии длинной 4 – 5м. за одной из них становится ребёнок и родитель (папа) Они лепят из снега несколько снежков и кладут их на линию рядом с собой. За другую линию становится мама, которая держит в руках верёвку от санок. Она говорит: «На старт внимание, марш!» - и начинает медленно двигаться вдоль линии, везя за собой санки. Ребёнок и папа в это время бросают в неё снежки. (По несколько штук каждой рукой) По окончанию метания, мама и папа меняются местами, готовятся новые снежки, игра возобновляется. В эту игру также можно играть с одним из родителей.

Особенную ценность имеют игры, в которые дети играют вместе с родителями. Личный пример взрослого повышает интерес детей к двигательной деятельности, благотворно влияет на воспитание потребности в занятиях физической культурой и спортом.

«Берег и река»

На внимание. На земле чертятся 2 линии на расстоянии 1 м. Между этими линиями "река", а по краям - "берег" Все стоят на "берегах". Ведущий подает команду: "РЕКА", и все прыгают в "реку". По команде "БЕРЕГ", все выпрыгивают на "берег".

«Берегись заморожу»

Все играющие собираются на одной стороне площадки, взрослый с ними. «Убегайте, берегитесь, догоню и заморожу», - говорит он. Дети бегут к противоположной стороне площадки, чтобы спрятаться в «доме».

Уважаемые родители, играйте со своими детьми на прогулке! Проведение таких игр позволит не только сделать вашу прогулку интересной, но и использовать её эффективно для развития движений у детей.

Любую прогулку можно превратить в маленький праздник, а нужно для этого совсем немного — просто поиграйте со своими детьми! Выдумывайте! Фантазируйте! Радуйтесь!

Совместные игры позволят вам стать настоящими друзьями, поверьте, это важно. Особенно дорога будет такая дружба в сложном подростковом возрасте, а ведь начинается она в раннем детстве. Играйте со своими детьми, играйте и будьте здоровыми!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Подвижные игры дома»Консультация для родителей «Подвижные игры дома» Цель этой консультации помочь родителям осознать значимость игры в жизни ребенка: способствовать овладению способами управления игровой.

«Подвижные игры дома». Консультация для родителей В помощь родителям! (подборка игр для родителей и малышей дома) Подвижная игра – это увлекательная эмоционально насыщенная деятельность.

Консультация для родителей «Подвижные игры на прогулке» Консультация для родителей «Подвижные игры на прогулке» Прогулка — это источник новых впечатлений и радостных эмоций. Если продумать.

«Подвижные игры на свежем воздухе». Консультация для родителей МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №32 «БЕРЕЗКА» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОДВИЖНЫХ.

Консультация для родителей «Подвижные игры в семье» Подвижные игры и игровые упражнения имеют большое значение для всестороннего, гармоничного развития ребенка. Участие ребенка в игровых заданиях.

Консультация для воспитателей на тему «Подвижные игры для профилактики и коррекции плоскостопия у детей» Подвижные игры для профилактики и коррекции плоскостопия у детей. Игры не только развлекают ребенка, придают занятиям более живой и веселый.

Памятка для родителей «Подвижные игры для детей на свежем воздухе летом» *Подвижные игры для детей на свежем воздухе летом*. Весной и летом очень удобно организовывать проведение различных подвижных игр и упражнений.

Подвижные игры в зимний период для родителей и их детей Подвижные игры в зимний период для родителей и их детей. Подвижные игры Игра «Снеговик» Давай, дружок, смелей, дружок, Идут по кругу, изображая,.

Консультация «Зимние подвижные игры» Зимние подвижные игры Почему же так важны подвижные игры для дошкольников? Потому, что в дошкольном возрасте у ребенка происходит усложнение.

Зимние подвижные игры во 2 младшей группе Картотека зимних подвижных игр во второй младшей группе 1. «Ваня в валенках гулял» Инвентарь: окрашенная вода в пластиковой бутылке. Описание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей на тему «Зимние подвижные игры»
Опубликовано: 26 января 2019 в 14:55
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД