Папки-передвижки

Паспорт проекта «Что может рассказать открытка с Днем защитника Отечества?»

Вероника Руденок
Паспорт проекта «Что может рассказать открытка с Днем защитника Отечества?»

Паспорт проекта: «Что может рассказать открытка с Днем защитника Отечества?».

Вид проекта: познавательно-исследовательский.

Участники: дети подготовительной к школе группы, родители, педагоги, музыкальный руководитель, старший воспитатель.

Продолжительность проекта: краткосрочный от 03.02.20г. по 17.02.20г.

Публикация «Паспорт проекта „Что может рассказать открытка с Днем защитника Отечества?“» размещена в разделах

Актуальность: Сегодня поздравительные открытки воспринимаются как нечто необыкновенное, а коллекции, сохранившиеся у бабушек и дедушек, вызывают живой интерес и позволяют лучше узнать историю своей семьи, историю России.

В настоящее время воспитание патриотизма - это достаточно сложная задача, так как в последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания. Во все времена славилась наша страна своими защитниками, которые охраняли и оберегали нашу Родину. Знакомя дошкольников с защитниками Отечества, мы зарождаем в них чувства гордости и любви.

Этот проект является отличной возможностью воспитать чувство гордости за свой народ, армию, Родину, вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

День Защитника Отечества уже не ассоциируется с вооруженными силами. Этот праздник постепенно превратился в гендерный, равносильный международному женскому дню. К сожалению, мало кто знает историю праздника – 23 февраля, в связи, с чем он был установлен.

Знакомя дошкольников с защитниками Отечества, мы зарождаем в них чувства гордости и любви.

Новизна проекта: Основным приоритетом развития образования сегодня становится его личностно ориентированная направленность. Задача воспитателя заключается не в передаче готовых знаний и умений, а в создании условий для развития личности ребенка. Одной из технологий способной решить задачи, поставленные по ФГОС, является технология критического мышления. Использование в проектной деятельности приемов и методов критического мышления помогают детям самостоятельно добывать знания, вырабатывать собственное мнение.

Планируемые результаты:

для детей

-получение опыта публичных выступлений;

-появление позитивного отношения к армии, уважение к защитникам Отечества;

-приобретение навыка исследовательской деятельности;

-формирование высоких нравственных личностных качеств.

для педагогов

-повышение компетентности в использовании современных педагогических технологий в образовательной деятельности;

-самореализация, повышение творческого потенциала;

-установление доверительных и партнерских отношений с родителями.

для родителей

-рост уровня информированности о деятельности ДОУ;

-повышение уровня вовлеченности в деятельность ДОУ;

-оптимизация детско-родительских отношений.

Практическая значимость проекта:

• Создание альбома с коллекцией открыток День защитника Отечества.

• Создание книги рассказов «Мой папа - солдат».

• Выставка «Военной техники».

• Выставка открыток, сделанных руками родителей и детей.

Публикации по теме:

Физкультурно-музыкальное развлечение для детей старшей группы «С днем защитника Отечества». Цели: воспитание у детей чувства уважения к Российской армии, любви к Родине; создание атмосферы веселья, доброжелательности, потребности.

Мастер-класс по изготовлению открытки «С Днем защитника Отечества»Мастер-класс по изготовлению открытки «С Днем защитника Отечества» Скоро праздник 23 февраля - время суеты в выборе подарков. За предыдущие года много, что сделано и испробовано. Хотелось сделать с детьми.

Спортивное развлечение ко Дню защитника Отечества «Папа может все!» Цель: Сплочение семей, привлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом. Задачи: 1. Развитие у детей интереса.

Стенгазета к Дню Защитника Отечества. «Папа может все, что угодно…»Стенгазета к Дню Защитника Отечества. «Папа может все, что угодно…» Стенгазета «Папа может все, что угодно…» К празднику 23 февраля мы решили сделать поздравительную газету и для пап, и для наших мальчишек.

Стенгазета к празднику «С Днем защитника Отечества!»Стенгазета к празднику «С Днем защитника Отечества!» Предлагаю вашему вниманию стенгазету, оформленную к празднику «День защитника Отечества». Мы с детьми старшей разновозрастной группы решили.

Стенгазета ко Дню Защитника Отечества «Что же папа может мой?!»Стенгазета ко Дню Защитника Отечества «Что же папа может мой?!» Поздравляет детвора с 23 февраля! 23 февраля – праздник мужества, добра! Мы кричим для вас – «Ура!» Счастья, радости, тепла! Поздравляем.

Стенгазета-поздравление «С Днем защитника Отечества» в технике аппликации (младшая группа)Стенгазета-поздравление «С Днем защитника Отечества» в технике аппликации (младшая группа) Наша первая стенгазета - поздравление «С Днем защитника Отечества» - в технике аппликации. Это совместная продуктивная деятельность.

Стенгазета «С Днем защитника Отечества»Стенгазета «С Днем защитника Отечества» 23 февраля - День Защитника Отечества. И конечно же мы не смогли обойти стороной такой замечательный и важный праздник. В МДОУ №121 г. Сочи.

Стенгазета «С Днем защитника Отечества»Стенгазета «С Днем защитника Отечества» В нашем детском саду началась подготовка к утренникам, посвященным празднованию 23 февраля, дня защитника Отечества. Мы очень много приложили.

Стенгазета «С Днем защитника Отечества»Стенгазета «С Днем защитника Отечества» Хочу поделиться с вами опытом изготовления совместно с детьми стенгазеты к празднику " День защитника Отечества" День защитника Отечества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Паспорт проекта «Что может рассказать открытка с Днем защитника Отечества?»
Опубликовано: 29 января 2020 в 21:53
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД