Лучший педагог года

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Лиана Миннибаева
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Одним из приоритетных направлений современного образования является воспитание патриотических чувств подрастающего поколения. Эта проблема сегодня является одной из наиболее актуальных.

Дошкольники очень активны, инициативны, любознательны, имеют удивительные способности к сочувствию, сопереживанию. Дошкольное время благоприятно для развития патриотизма и духовности.

Публикация «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

ФГОС ДО определяет, что нравственно-патриотическое воспитание дошкольников возможно только с учётом создания условий, способствующие социализации ребёнка в позитивном ключе, морально-нравственному и познавательному развитию формирующегося гражданина. Для этого ребёнок должен заниматься видами деятельности, которые соответствуют его возрасту, вызывают у него чувство радости, влияют на гармоничное развитие способностей умственных и физических. Успеха в патриотическом воспитании можно достигнуть, только если сам педагог будет знать и любить историю своей страны, своего города. Поэтому воспитатели детского сада должны стараться больше узнавать об истории края и страны и, давать те знания, доступные детям дошкольного возраста, то, что может вызвать у детей чувство восторга и гордости. Педагоги должны сами вести работу по самообразованию в этой области, посещать семинары, вебинары по данной теме. Обогащать свою методическую копилку книгами по теме. В процессе внедрения ФГОС, особое внимание нужно уделять правильной, соответствующей возрастным особенностям детей организации развивающей предметно-развивающей среды в группах. Для наглядного восприятия детьми информации о геральдике, символах и народностях края нужно оформить «Центры патриотического воспитания», где будут представлены символики России и своего города, дидактические, настольно-печатные игры, папки-передвижки, фотоальбомы, книги, журналы, буклеты на патриотическую тему, плакаты, карты. Также в группах нужно вести активную работу с родителями по различному коллекционированию, созданию проектов по приобщению детей к традициям семьи, своей национальности.

Этапы системы работы по патриотическому воспитанию дошкольников :

1. ознакомление с предметами ближайшего окружения;

2. ознакомление с явлениями общественной жизни;

3. ознакомление с природой.

Формы работы по патриотическому воспитанию;

- создание развивающей среды по гражданско-патриотическому воспитанию;

- тематические занятия;

-беседы о Родине, о родном городе, о природе родного края, о хороших людях, чтение детских книг на патриотические темы, соответствующий подбор песен и стихов для разучивания, просмотр кинофильмов, телевизионных передач для детей, целенаправленные игры;

- взаимодействие с социумом;

- экскурсионные поездки по достопримечательностям родного города, края, посещение музеев и выставок.

Этапы реализации патриотического воспитания

в разных возрастных группах

Первая младшая группа.

Задачи: ознакомление с понятием "родной дом", "семья", "родной двор", "детский сад - второй дом", формирование любви и уважения к родным, дому, семье, детскому саду, знакомство с историей дома.

Формы работы: беседы, рисование, аппликация, изготовление совместно с родителями альбомов и плакатов по темам, образовательная деятельность по теме "семья", "дом", разучивание песен про семью, детский сад, разучивание потешек про животных.

Средняя группа.

Задачи: ознакомление с профессиями родного края, формирование уважения к труду, понимание его значимости для других.

Формы работы: создание совместной творческой работы с родителями по теме "Все профессии нужны, все профессии важны", "Кем работает папа", беседы по теме с детьми, консультации для родителей, рисование, фото-шоу "Кем мне быть?"

Старшая группа.

Задачи: закрепление знаний о символике края, страны. Ознакомление со значимостью символики, его историей и разнообразием, с важными и интересными городами России, их историей и традициями, закрепление знаний по истории родного края, быта своего этноса.

Формы работы: "Наши традиции", беседы, разнообразные игры по теме символики России, мультфильмы о родине, символике, географии России, серия образовательной деятельности по изобразительному искусству и театрализации и т. д.

Подготовительная группа.

Задачи: закрепление знаний о столице нашей родины, ознакомление с ее историей, достопримечательностями, знакомство с разнообразием географии страны, ее природными богатствами, формирование гордости за свою страну, понимания важности того, что ее нужно защищать, ознакомление с народными играми.

Формы работы: проект 'Россия - родина моя", "Солдаты нашей родины", беседы, всевозможные выставки по географическим объектам страны, изготовление папки-передвижки «Наша Армия родная» и т. д.

Важно, чтобы дети научились быть благодарными, были внимательными и заботливыми, преодолевали эгоизм и учились бескорыстному поведению, т. е. могли не только брать, но и отдавать. Ведь настоящая любовь всегда проявляется в действии, а не в громких лозунгах.

Литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 № 1155).

2. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения : учебник дня вузов стандарт третьего поколения / под ред. А. Г. Гогобиридзе, О. В. Солнцевой. - С-Петербург 2014

Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста по ФГОС в наше время очень злободневно. Это объединено с формированием важности денежных.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста В настоящее время большое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Нравственно-патриотическое.

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Нравственно – патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста – одна из актуальных задач дошкольного образовательного учреждения.

Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста Работая с детьми младшего дошкольного возраста я наблюдаю, что в этом возрасте дети не проявляют должного интереса к своей Родине. А ведь.

Презентация «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» 1 файл Суть патриотического воспитания заключается в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста "Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи - задача первостепенной важности, и нет необходимости.

Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возрастаПатриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста. Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных.

Патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того,.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста «Любовь к родному краю, родной куль- туре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.

Семинар-практикум «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Семинар – практикум «Патриотическое воспитание у детей дошкольного возраста» Подготовила воспитатель: Чудакова М. А. Цель: практическое овладение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
Опубликовано: 11 января 2019 в 09:03
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД