МААМ-картинки

Патриотическое воспитание младших дошкольников

Людмила Южакова
Патриотическое воспитание младших дошкольников

«Патриотическое воспитание младших дошкольников»

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

Слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачева

Но как воспитать эту любовь?

Публикация «Патриотическое воспитание младших дошкольников» размещена в разделах

Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с миром людей, природы, предметным миром; происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Поэтому важно именно в дошкольном детстве заложить эти основы.

Особенности патриотического воспитания : Дошкольник, прежде всего, должен осознать себя членом семьи, потом гражданином России и только потом жителем планеты земля. Идти надо от близкого к далёкому.

Задачи: Знать имена и отчества своих мам и пап, воспитателя и других сотрудников группы;

• Уметь назвать, кем и где трудятся родители;

• Знать на память свой адрес домашний;

• Уважительно относиться ко всем сотрудникам садика, понимать ценность их труда;

• Иметь представление о своем родном городе, знать его название;

• Уметь назвать главную достопримечательность города;

• Уважать природу, растения, уметь ухаживать за комнатными растениями;

• Уметь оказывать посильную помощь в группе и дома.

Модель патриотического воспитания : Моя семья - Детский сад - Родной город - Природа родного края - Моя страна - Наша армия.

Патриотическое вопитание осуществляется через различные виды деятельности: тематические занятия, экскурсии, целевые прогулки, развлечения, праздники, продуктивная деятельность, выставки.

Средства патриотического воспитания : устное народное творчество; декоративно – прикладное искусство; музыка; игра; самостоятельная деятельность.

Родная семья Мир ребенка начинается с его семьи. Формирование патриотических чувств у детей невозможно без установления тесной связи с семьей, поэтому активное участие принимают, конечно же, родители. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма не считаются важными. Совместное творчество родителей и детей является стимулом единения семьи. В разные сезонные периоды родители с детьми выполняют поделки из природного материала, изготавливают кормушки и скворечники, создают коллажи, аппликации. Благодаря родителям, дети активно участвуют в праздничных демонстрациях, спортивных мероприятиях, во время экскурсий, прогулок знакомятся с достопримечательностями города.

Детский сад. Произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

Особую роль в приобщении ребенка к народной культуре играют народные праздники, как средства выражения национального характера. Традиционно проводятся День матери, Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день, День защиты детей.

Родной город Родина – это город, в котором живет человек, и улица, на которой стоит его дом, и деревце под окном, и пение птиц: все это Родина. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется, и что вызывает оклик в его душе.

Чувство любви к родному краю начинается через знакомство с городом, его главными памятниками и достопримечательностями. У каждого города есть своя история, есть свое имя. Необходимо воспитывать у детей любовь к своему городу, подводить их к пониманию, что их город – частица Родины. Природа родного края. Яркие впечатления о родной природе, о Родине, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

Моя страна. Расширить представления детей о родной стране, познакомить детей с государственной символикой: гербом, флагом; развивать интерес к историческому прошлому России. Формировать представление у детей, что планета Земля – общий дом для всех

Наша армия. Формирование первичных представлений о Российской армии, о мужчинах, как защитниках Родины. Приобщать к русской истории через знакомство с былинами о богатырях. Знакомим детей с военными профессиями и техникой. Поскольку игра является ведущим видом деятельности дошкольника, работа по воспитанию нравственно- патриотических чувств раскрывается и в сюжетно-ролевых играх: «Моряки», «Пограничники».

Воспитывать патриота – это сложная задача, решение которой в дошкольном возрасте только начинается. Успеха можно достигнуть только, если сами взрослые будут знать и любить историю своей страны, своего города. Они должны уметь отобрать те знания, которые доступны детям дошкольного возраста, то, что может вызвать у детей чувство восторга и гордости.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Патриотическое воспитание дошкольников»Фотоотчёт «Патриотическое воспитание дошкольников» Велика наша Родина, необъятны ее просторы! А начинается она для каждого из нас с родного края. Мы живем в маленьком, но очень уютном.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» для музыкальных руководителей Звучит песня Л. Зыкиной «Гляжу в озёра синие» – 1 куплет. Звучит фон Что может быть милей бесценного родного края? Когда человек появляется.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» Прошло 73 года со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Дошкольники мало знают об этой войне, о ее героях и подвигах.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников 9 мая - Праздник победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Этот день мы отмечаем как великий праздник - день.

Патриотическое воспитание дошкольников.Патриотическое воспитание дошкольников. .

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания,.

Патриотическое воспитание дошкольников «Помним, гордимся» ВидеоПатриотическое воспитание дошкольников «Помним, гордимся» Видео В детском саду очень важную роль играет патриотическое воспитание. И лучший возраст для этого это старше-подготовительный от 5 лет, когда.

Патриотическое воспитание дошкольников в процессе подготовки к праздникамПатриотическое воспитание дошкольников в процессе подготовки к праздникам .

«Люблю Родину свою». Патриотическое воспитание дошкольников«Люблю Родину свою». Патриотическое воспитание дошкольников Большие изменения произошли в нашей стране за последние время. Это касается нравственных ценностей, отношения к истории. Изменилось отношение.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание детей было и остается одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Это - сложный педагогический.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание младших дошкольников
Опубликовано: 25 ноября 2020 в 18:22
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД