Получи документы

Педагогическое эссе «Я и моя профессия-воспитатель»

Елена Тырсина
Педагогическое эссе «Я и моя профессия-воспитатель»

Я хочу начать свое эссе с одной истории, которая произошла ещё в Древнем Риме: «Однажды к Корнелии приехала подруга из Кампании, где показ роскоши и украшений были в порядке вещей. Её гостья попросила показать какие украшения она носит. Корнелия подождала, пока два её сына вернутся домой из школы, а затем сказала: «Вот мои украшения».

Публикация «Педагогическое эссе „Я и моя профессия-воспитатель“» размещена в разделах

Эта история показывает нам, что дети и есть наше богатство, которое мы сами обогащаем, растим и делаем из неогранённого алмаза самое дорогое украшение. Не зря сам Уильям Шекспир говорил: «Вы посмотрите на моих детей. Моя былая свежесть в них жива. В них оправданье старости моей».

Я полностью согласна с этим высказыванием, ведь с детсва закладывается фундамент для будущей личности это могут быть как отрицательные черты, так и положительные. И только лишь через долгий период времени мы можем увидеть проросли наши труды на благо или же мы вырастили для общества проблему, которую сами и сотворили. Поэтому роль воспитателя в жизни ребёнка так же важна, как и роль родителей. Мы должны работать в тандеме что бы наши труды оправдались.

Помню, как в детстве меня привела в садик мама, я долго плакала, но она мне объяснила, что с этого дня я многому научусь. А воспитательница забрала меня с рук у матери, и гладя по головке, что то тихо напивала и ласково шептала мне успокаивающие слова. Во мне сразу пропал страх и я поняла, что этот человек меня не обидит, а будет так же ласков как и моя мама. Так и было, она учила меня доброте, помощи нуждающемосю, трудолюбию, послушанию, как вести себя в социуме, что нельзя делать и как не причинить вред себе и другим. Она не только познакомила, но и научила любить сказки, песни и стихи. Заложила основы, которые воспитывали во мне только самые лучшие стороны. Как же я плакала, когда уходила из садика, мне казалось, что из меня вырывают кусочек моей жизни. Это чувство было одним из самых сильных, поэтому я так же захотела чтобы мои будущие воспитанники, уходя, вспоминали меня только добрым словом. Это было бы самым большим богатством для меня. Выбор был сделан, я хотела быть или учителем или воспитателем.

После школы я поступила в педагогический университет им. А. С. Пушкина по специализации учитель истории и социальных наук. Проучившись на очном отделении три года, я решила сменить институт и в 2013 году поступила в РГПУ им. А. И. Герцана по специализации историк на заочное отделение и пошла сразу работать воспитателем во п. Мге в детском саду Муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения «Детский Сад Комбинированного вида №5». Но проработав не так долго переехала в г. Отрадное и там устроилась работать воспитателем в МБДОУ №4 «Семицветик», где и по сей день работаю.

Работая с детьми я поняла, что каждый ребенок-отдельная личность. В каждом есть свои привычки, манеры, индивидуальность и их интересно развивать в столь юном возрасте. Это как открыть сундук сокровищ с самымими разными драгоценностями, которые отличаются друг от друга и нет одинакового. Так и с детьми, нет похожих, они все бесценны. Главное чтоб педагог смог открыть этот сундук и помочь найти этим сокровищам применения. Я развиваю потенциал и к этому еще воспитываю, учу познавательной, трудовой, социально-коммуникативной деятельности и т. д. Только надо успеть увидеть и приметить этот нераскрытый талант. Об этом говорит А. Бебель: «В каждом человеке заключается целый ряд способностей и наклонностей, которые стоит лишь пробудить и развить, чтобы они, при приложении к делу, произвели самые превосходные результаты».

Я желаю, чтоб мои воспитанники вышли из сада со знаниями, которые им помогут в дальнейшем. Знаю, что они будут воспитанными, грамотными, трудолюбивыми, прекрасными начальниками, докторами, родителями, а может, кто-то встанет и на путь воспитателя или учителя.

Публикации по теме:

Эссе «Я, и моя профессия — воспитатель» "Я, и моя профессия воспитатель" «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «Я и моя профессия - воспитатель» Воспитатель - это первый после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Педагогическое эссе «Моя профессия — музыкальный руководитель» Педагогическое эссе «Я педагог» Муниципальное Бюджетное дошкольное Образовательное Учреждение "Чуваштимяшский детский сад "Колосок" Педагогическое.

«Я — воспитатель». Педагогическое эссе«Я — воспитатель». Педагогическое эссе Педагогическое эссе «Я — воспитатель» Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд Ребёнок – человек –.

Педагогическое эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я - воспитатель». «Воспитатель - это волшебник, который открывает дверь в мир взрослых. И от этого, что знает и умеет воспитатель,.

Педагогическое эссе «Я — воспитатель» Педагогическое эссе «Я – воспитатель» Нелегко воспитателем быть: Малышей надо крепко любить, Быть заботливой, нежной как мать, Целый день.

Педагогическое эссе «Я-Воспитатель» Как трудно быть дневною мамой Для двух десятков малышей, «Дневная мама», - как ни странно, Но это так подходит к ней. В. Саврасова Перед.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №24 «Теремок» ст. Будённовской Пролетарского района Ростовской.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе Моя профессия – воспитатель Глаза детей… Они, как магнитики, притягивают своей открытостью и непосредственностью… В них, как в зеркале,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогическое эссе «Я и моя профессия-воспитатель»
Опубликовано: 3 мая 2019 в 19:32
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД