Папки-передвижки

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Ирина Кулишова
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №24 «Теремок»

ст. Будённовской Пролетарского района Ростовской области.

ЭССЕ

«Моя профессия – Воспитатель»

Воспитателя отделения дошкольного образования

Кулишовой Ирины Сергеевны

Я ЧАСТО ЗАДУМЫВАЮСЬ…ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА ПРОФЕССИЮ ВОСПИТАТЕЛЯ? На свете много разных профессий. Все эти профессии важны и по-своему интересны. Но для каждого из нас важно избрать ту, которая нам по душе. Та, что будет соответствовать нашим умениям и способностям, заложенными матушкой – природой. Одним словом, найти профессию по призванию.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

МОЙ ВЫБОР ПРОФЕССИИ БЫЛ БОЛЕЕ, ЧЕМ СОЗНАТЕЛЬНЫМ. Воспитатель – первый человек после родителей, учитель, который появляется на жизненном пути ребёнка. Воспитатель – это человек, который в душе сам ещё остался ребёнком. Он должен быть добрым и открытым, искренним, любить детей. Иначе, ребёнок не пустит его в «свой маленький мир». И разве могла я подумать в своём детстве, что спустя годы сама буду для многих детей тем самым учителем, буду строить детские судьбы. Но уже в старших классах мне стало ясно – я хочу связать свою жизнь с детьми. Они все мои, с такими чистыми, открытыми сердцами, с такими искренними, широко открытыми глазами.

ПЕРВЫЙ ОПЫТ, ПОЛУЧЕННЫЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ, ХОТЕЛОСЬ ПРИМЕНИТЬ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. ЧТО МОЖЕТ БЫТ ИНТЕРЕСНЕЕ? УЧИТЬ ДЕТЕЙ!» - ДУМАЛА Я. Конечно, интереснее может быть многое, но как важно реализовать себя там, где хочешь больше всего. Именно в колледже мне помогли стать педагогом, и окончательно определиться в выборе профессии. После окончания колледжа, с дипломом, свидетельствующем о получении образования, началось моё увлекательное путешествие во взрослую жизнь и мир детства одновременно. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии. Я считаю, что самое главное – любить детей, отдавать им своё сердце, любить просто так, ни за что, просто за то, что они есть!

РАБОТАЯ С ДОШКОЛЯТАМИ, НЕ ПЕРЕСТАЁШЬ УДИВЛЯТЬСЯ – какие они удивительные, смешные, заботливые, прекрасные и любопытные. Каждый ребёнок по-своему уникален, со своим характером и настроением, талантом и непредсказуемостью. Я убеждена, что подлинное право на воспитание – это не диплом о профессиональном образовании, главным критерием которого является неравнодушие к чужим судьбам, высокие человеческие достоинства, определяющие основы педагогической деятельности.

МОЯ ПРОФЕССИЯ – МОЯ ЖИЗНЬ! Большую часть времени провожу на работе. В детском саду скучно не бывает, каждый день наполнен чем-то новым и неожиданным. Просчитать ситуацию просто невозможно. Ведь дети непредсказуемы и действуют, почти всегда, вопреки логике. Мне очень приятно, когда ребёнок идет в детский сад без слёз, с улыбкой на лице и радостно приветствует, а уходит домой с сожалением и огорчением.

ДУМАЮ, что профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, своё место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, отдавать свою любовь, знания детям и не сгорать от этого, а становиться чище и богаче душой.

ГОРЖУСЬ ЛИ Я СВОЕЙ ПРОФЕССИЕЙ? Конечно, да! Я – Воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии. Могла ли я выбрать что-то другое? Конечно, нет! МОЯ ПРОФЕССИЯ – ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ! Это моя судьба! Люблю свою профессию и нашла в ней своё призвание, утвердилась в ней, а это значит, что я - счастливый человек.

СВОЁ ЭССЕ, я хочу закончить словами: дети – это наше будущее и они должны жить и расти в мире любви, добра и красоты. И наша задача дать это ребёнку, на столько, на сколько это возможно. Я считаю, что именно, такой мир должен окружать ребёнка. И тогда, когда мы хотим чему-то его научить. Ведь весь дальнейший путь к знаниям зависит от того, как ребёнок себя чувствует, когда познает мир, что он переживает. Я люблю свою работу. Я рада, что имею такую возможность, быть воспитателем…

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Кто с детством свою жизнь связать решил, Тот молодым останется навек А значит, повезло ему по праву. А значит, он счастливый человек. Каждый.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мое портфолио для аттестации на первую категорию. Эссе «Моя профессия - воспитатель». «Если вы удачно выберите труд и вложите в него.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я помню себя 5-летней девочкой,которая родилась в большой семье,нас детей было только 6-ро у мамы,но не смотря на это я всегда чувствовала.

Эссе «Моя профессия воспитатель»Эссе «Моя профессия воспитатель» После школы, мы выбираем очень важный шаг в своей жизни-мы выбираем профессию. Профессия -эта та деятельность, в которую мы будем вкладывать.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель»Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд… возвышается до творчества», - писал Максим Горький. Еще учась в школе, я уже выбрала себе.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Здравствуйте, меня зовут Паланджянц Рузанна Геворговна. Я воспитатель в детском саду №10 г. Апшеронска. Родилась 17 октября 1983 года, в.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Автор: Аникиенко Татьяна Ростиславовна, воспитатель: МБДОУ детский сад «Космос» г. Волгодонска, Ростовской области. Воспитатель – это первый,.

Эссе «Воспитатель — моя профессия» Не зря говорят, если чего-нибудь очень сильно захотеть, обязательно сбудется! Ещё будучи ребёнком, в детском саду, я мечтала в тихий час,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 12 февраля 2019 в 22:04
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД