Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

алина гайняхметова
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Кто с детством свою жизнь связать решил,

Тот молодым останется навек

А значит, повезло ему по праву.

А значит, он счастливый человек.

Каждый день я просыпаюсь с осознанием того, что я - счастливый человек.

Я - воспитатель! У меня самая удивительная профессия! У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка, только у воспитателя. Дети - самое лучшее и светлое, что есть в жизни. Я счастлива от того, что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа, наоборот, я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Детский сад давно стал для меня вторым домом. Ежедневно, приходя в свой любимый детский сад, я смотрю в глаза своих милых воспитанников. Сколько в них чувств, переживаний. Глаза ребенка – это состояние души, в которых многое можно увидеть. Чтобы узнать о ребенке больше, сердце воспитателя должно быть не только добрым, но и зрячим. Я все время стараюсь не «работать» с детьми, а жить с ними, делить их радости и печали, успехи и неудачи, не допуская фальши в отношениях.

Каждый человек определяет для себя своё место в жизни, находит то любимое дело, которое его наполняет радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты. Любовь к детям и сыграла огромную роль в выборе будущей профессии. Работая в детском саду, я получаю огромную радость полное удовлетворение. Когда каждое утро вижу их сияющие глаза, полные восторга, так хочется согреть их добротой.

На сегодняшний день очевидной стала проблема необходимости качественного, современного дошкольного образовательного процесса в ДОУ. В соответствии с задачами федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, необходимо объединять обучение и воспитание детей в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества; формировать общую культуру личности детей, развивать их социальные, нравственные, эстетические качества, инициативность, самостоятельность и ответственность ребенка. И поэтому мне, как современному педагогу необходимо вносить инновационные преобразования, связанные с внедрением новых программ и технологий.

Развивая творчество у детей, я вместе с ними учусь быть творческим, современным педагогом. Стараюсь все время находиться в поиске нового, интересного, чтобы наша жизнь в группе не стояла на месте. Пытаюсь быть для своих любимых ребят не только воспитателем, который всё знает, всему учит, но и товарищем по играм: не стать скучным взрослым, быть всегда «чуть-чуть» ребёнком, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности, уметь вместе смеяться, думать.

Работать воспитателем невозможно без любви к своему делу, без любви к воспитанникам. Любовь к детям и помогает мне в работе каждый день. Я люблю этих деток, как своих, стараюсь все делать для их блага. Детки бывают разные — разного статуса, каждый со своим характером. Но я их люблю такими, какие они есть. Ведь тогда и дети раскрываются. Думается, что важно позволить детям быть самим собой, дать им возможность раскрыть свои лучшие качества, а также нужно научить детей радоваться каждому мгновению. Кроме того, считаю важным научить детей любить себя, поверить в свои силы. Самое важное найти в каждом ребенке что-то необыкновенное, свое. Ведь любой ребенок по-своему необыкновенен, талантлив.

Главное, это любовь и доброта к детям, надо позволить каждому ребёнку быть самим собой, помочь проявить все лучшие его качества, научить радоваться каждому дню, найти себя в жизни, выстоять и победить.

Именно от нас, ребёнок узнаёт много нового и интересного. Какое же это огромное счастье быть полезной каждому ребёнку, научиться понимать его и стать для него второй мамой, пока мама его занята на работе и наконец, просто другом.

Если человек полюбит свою работу, то с радостью и желанием будет успешно работать, творить, преумножать, профессионально будет расти и добиваться хороших результатов и успехов, а это и есть решение главного вопроса в выборе профессии.

Вот так можно рассказать о том, каким должен быть настоящий воспитатель, с открытой душой и добрым сердцем. Воспитатель должен быть внимательным и великодушным, организованным и ответственным, способным и серьёзным, пунктуальным и правдивым, инициативным, артистичным и активным, талантливым.

Я люблю свою нелёгкую, но интересную и нужную профессию. Благодарю судьбу за возможность прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы!

[/i]

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Воспитатель – это просто состояние души, Без которого невозможно в мир ребенка нам войти! Воспитатель — это не просто няня для детей. Это.

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мое портфолио для аттестации на первую категорию. Эссе «Моя профессия - воспитатель». «Если вы удачно выберите труд и вложите в него.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Из всех профессий нужных и желанных Хочу я выделить одну: Учитель, воспитатель, друг и мама. Я ей владею и ее люблю. Волею судьбы начала.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель»Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» Я, и моя профессия – воспитатель. Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия – воспитатель» Петрыкина Наталья Александровна. Воспитатель МКДОУ ЦРР-ДС «ОРЛЁНОК» «… Чтобы стать настоящим.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Среди десятков, сотен, тысяч принимаемых человеком решений ни одно не может сравниться по своему значению, по роли, по влиянию на судьбу.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Здравствуйте, меня зовут Паланджянц Рузанна Геворговна. Я воспитатель в детском саду №10 г. Апшеронска. Родилась 17 октября 1983 года, в.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе «Горжусь профессией за то, что детство проживаю многократно» | эссе на тему моя профессия воспитатель. Каждый взрослый человек хоть.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссэ на тему «Моя профессия-воспитатель» Автор: Докшокова Сусана Нурбиевна Воспитатель МБДОО №7 «Радуга» Ст. Гиагинская «Воспитатель должен.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 23 ноября 2018 в 21:50
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД