Получи документы

Педсовет «Безопасность жизнедеятельности ребенка дошкольного возраста»

Корякина Ольга Юрьевна
Педсовет «Безопасность жизнедеятельности ребенка дошкольного возраста»

Безопасность жизнедеятельности ребенка дошкольного возраста

Цель: совершенствование профессиональной компетентности педагогов и повышение их педагогического мастерства.

Задачи:

1. Теоретически обосновать формирование основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

2. Систематизировать содержание деятельности воспитателей ДОУ по формированию безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

3. Вынести решение по результатам педагогического совета.

Публикация «Педсовет „Безопасность жизнедеятельности ребенка дошкольного возраста“» размещена в разделах

Ход педагогического совета

1. Формирование основ безопасности жизнедеятельности дошкольников

Одной из основ общей подготовленности детей к школе является обучение основам безопасности жизни и здоровья. На мой взгляд, представление о безопасности жизни сродни представлению о ценности жизни. Это необходимый элемент культуры, который постепенно становится ценностью в нашем обществе. Актуальность обучения и воспитания детей дошкольного возраста основам безопасности жизни в наше время не вызывает сомнений.

Чем раньше начинается осуществление педагогической деятельности по этой проблеме, тем осмысленней и обобщенней станут впоследствии накопленные знания. А это значит, что безопасность будет обеспечиваться не только бдительным надзором взрослых, но и готовностью каждого ребенка к правильному реагированию на экстремальную ситуацию.

Поставив перед собой цель проведения работы по ознакомлению с основами безопасности жизнедеятельности в детском саду, в ходе которой должно осуществляться обучение правилам поведения, обеспечивающим сохранность жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, быта, педагог сталкивается с рядом противоречий:

между увеличивающимся в последнее время количеством опасных ситуаций и ограниченным объемом времени на реализацию обучения по данной проблеме;

между сложностью, вариативностью предлагаемого для усвоения детьми материала и возрастными особенностями дошкольников, не позволяющими детям анализировать опасности и вести себя в соответствии с ними;

между единством требований педагогов, с одной стороны, и непониманием предлагаемых задач со стороны родителей. Проблема защиты от опасностей возникла одновременно с появлением человека на земле. Многие правила безопасности формулировались, когда люди пытались защититься от диких зверей и природных явлений. Со временем изменились условия жизни человека, изменились и правила безопасности жизнедеятельности. Теперь они связаны с интенсивным движением транспорта на городских улицах, развитой сетью коммуникаций, большим скоплением людей.

Безопасность жизнедеятельности человека представляет серьезную проблему современности.

У дошкольников часто наблюдается слабое развитие умений и навыков анализа обстановки, прогнозирования последствий своих действий. Таким образом, возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни. В связи с этим необходим поиск педагогических условий обеспечения социальной безопасности ребёнка.

Наравне с данной проблемой мы рассматриваем и проблему сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Ведь уберечься от опасности может достаточно сильный и здоровый человек.

Потребность в сохранении здоровья детей есть у родителей, школы, общества, и все вместе мы пытаемся внушить ребенку свое представление о здоровье. Поэтому и в образовательных программах дошкольных учреждений все больше разделов, посвященных изучению организма человека, обеспечению безопасности его жизни. Не исключая этих подходов, мы считаем, что главное - помочь малышам выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье.

Возможно ли это в таком юном возрасте? При создании определенных условий возможно. Необходимо погружение ребенка в особо организованную жизненную среду, формирующую привычки здорового образа жизни без их декларирования взрослыми. Новая организация жизненной среды, активизация методов профилактики требует решения не только организационно - методических проблем, но, прежде всего изменения управленческих подходов к оздоровительной деятельности дошкольного учреждения и соответственного изменения его структуры. Для этого важно уметь конструировать познавательную деятельность детей на занятиях, в быту и в игре.

2. Работа с детьми по ОБЖ включает целый комплекс задач: - знакомство с бытовыми источниками опасности, с необходимыми действиями в случае опасности, формирование представления о способах безопасного поведения в быту; - развитие основ экологической культуры, воспитание любви, ответственного и бережного отношения к родной природе; - воспитание грамотного участника дорожного движения; - воспитание чувства взаимопомощи и товарищества. Реализация данных задач и формирование первоначальных основ безопасности осуществляется с учетом следующих основных принципов: - системность и последовательность (любая новая ступень в обучении детей опирается на уже освоенное в предыдущем) ; - доступность (усложнение материала происходит с учетом возрастных особенностей детей) ; - включение в деятельность (игровую, познавательную, поисковую и другие виды) ; - наглядность (техника безопасности лучше всего воспринимается через богатый иллюстративный материал) ; - динамичность (интеграция задач в разные виды деятельности) ; - психологическая комфортность (снятие стрессовых факторов).

Этапы реализации данных задач:

1 этап - заинтересованность детей, актуализировать, уточнить и систематизировать их знания о правилах безопасности;

2 этап - ввести правила в жизнь детей, показать разнообразие их проявлений в жизненных ситуациях, тренировать в умении применять эти правила;

3 этап - на основе усвоенных знаний и умений помочь осознанно овладеть реальными практическими действиями.

Цель «безопасного» воспитания — внушить ребенку уверенность в его возможностях, в том, что если он будет строго соблюдать определенные правила поведения, он не попадет в опасную ситуацию, а если и случится такое, то найдет из нее выход.

Каждый навык безопасного поведения отрабатывается постепенно. Проверяйте, усвоил ли ребенок сказанное вами. Выясняйте, что оказалось непонятным. Уже подчеркивалось, что соблюдение правил безопасности должно быть доведено до автоматизма. Только тогда гарантируется безопасность ребенка. Каждому нужно знать правила поведения в экстремальных ситуациях и научиться самостоятельно, принимать решения и тогда не случиться беды.

Но нужно помнить, что главное – это личный пример родителей, воспитателей и просто взрослых людей.

3. Безопасные условия пребывания детей в детском саду

Безопасная среда (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, соблюдая меры противопожарной безопасности)

Правильное хранение различных материалов, медикаментов (ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, соответствуют требованиям; лекарства находятся только в аптечке, аптечка в недоступном для детей месте; моющие средства находятся так же в недоступном для детей месте)

Мебель, подобранная по росту детей; маркировка мебели

Маркировка постельного белья и полотенец

Правильное освещение

4. ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ:

1. Номер телефона службы спасения? (112)

3. Кто самый внимательный на пляже? (спасатель)

4. Что нужно делать, если в воде свело ногу? (уколоть острым предметом или ущипнуть как можно сильнее)

5. Если в квартире начался пожар, что следует предпринять? (вызвать пожарных – попытаться тушить пожар с помощью воды, если не удается за короткое время это сделать, необходимо покинуть помещение - ждать приезда пожарных на улице)

6. Какой сигнал светофора включается со всех сторон перекрестка? (желтый)

7. Первое средство пожаротушения (огнетушитель)

8. К чему приводит несоблюдение правил пожарной безопасности? (к пожару)

9. Как далеко можно заплывать в организованных местах купания? (до буйков)

10. Что должен обязательно на себя надеть человек, выходящий в лодке на водоем? (спасательный жилет)

11. Какие причины пожара вы знаете и как их избежать? (не баловаться со спичками, выключать электроприборы, не включать газ без взрослых

12. Как следует перейти дорогу, если ты вышел из автобуса? (нужно подождать, когда он уедет и дорога будет просматриваться лучше в обе стороны)

13. Придерживаясь какой стороны нужно идти по тротуару? (правой)

14. Чем тушат огонь? (вода, песок, пена)

15. Установите порядок действий: что надо делать сначала: тушить, звонить, спасать (звонить, спасать, тушить)

16. Вы отправились на прогулку в лес, началась гроза. Ваши действия (укрыться под низкорослыми деревьями, избавиться от металлических предметов)

17. С какого возраста разрешено передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования? (с 14 лет)

5. ВЕРНО ЛИ… (отвечаете «да» или «нет»)

1. Что электропроводку под напряжением нельзя тушить водой (да)

2. Что люди чаще при пожаре страдают от огня, чем от дыма (нет)

3. Что с помощью углекислого газа можно тушить пожар (да)

4. Что резина является негорючим материалом (нет)

5. Что не погашенный окурок может тлеть (да)

6. Что в старину пожарные носили длинную бороду (да)

7. Что знаменитый московский пожар во время нашествия Наполеона продолжался 10 дней (нет, 5 суток)

8. Что загоревшийся бензин можно тушить землей (да)

9. Что можно выливать горящее масло в раковину (нет)

10. Что при пожаре внутри помещения нужно настежь открывать окна и двери (нет)

6. «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ»

Ситуация № 1: «Назовите правила поведения при контакте с домашней и бродячей собакой».

Ситуация № 2: Назовите правила поведения при встрече с незнакомцем?

Ситуация № 3:

Назовите пожароопасные предметы

Ситуация № 4: Назовите причины, по которым нужно систематически делать утреннюю гимнастику.

Ситуация № 5: Назовите правила закаливания организма.

За правильные ответы педагогам выдаются памятки для родителей по ОБЖ

7. Вынесение решения по результатам педагогического совета.

-Признать удовлетворительной работу по формирование у детей сознательного отношения к собственному здоровью и навыков личной безопасности.

-Создать уголок для родителей по формированию безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

-Активизировать работу по выявлению и распространению инновационного опыта работников через открытые занятия, гостевой обмен опята.

Сроки: постоянно

-С целью обеспечения безопасности воспитанников и предупреждения травматизма на занятиях, в свободной деятельности всем педагогам строго выполнять инструкции

по охране жизни и здоровья воспитанников на прогулочных площадках, во время целевых прогулок и экскурсий, труда на огороде, в цветнике.

охране труда при проведении массовых мероприятий.

по сохранению по технике безопасности при организации трудовой деятельности в детском саду.

Сроки: постоянно

Ответственные: воспитатели групп, специалисты

-Всем педагогам ежедневно проводить минутки безопасности, практические занятия.

Сроки: постоянно

Ответственные: воспитатели групп, специалисты

-Продолжать активную работу по проектированию предметно-развивающей среды в ДОУ по безопасности :

Публикации по теме:

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста Безопасность ребенка дошкольного возраста. Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей осуществляется в разных направлениях,.

Конспект итогового занятия «Безопасность жизнедеятельности» во второй младшей группе Тема: «Береги здоровье с детства» П/сод: 1. Ознакомление детей с деятельностью врача, познакомить с названиями медицинских инструментов.

Безопасность жизнедеятельности. Возрастные особенности поведения детей в условиях чрезвычайного происшествия Возрастные особенности поведения детей в условиях чрезвычайного происшествия (ЧП) В обществе часто говорят, что мы живем во времена агрессии.

Безопасность жизнедеятельности ребенка. Один дома. Рекомендации для занятых родителей С какого возраста можно оставлять ребенка одного? Это зависит от многих обстоятельств: возраст вашего ребенка, его самостоятельность, и.

Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию «Безопасность жизнедеятельности в быту» Конспект организованной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию на тему: «Безопасность жизнедеятельности в.

Консультация для родителей «Безопасность жизнедеятельности детей в современном мире» Консультация для родителей. Тема: «Безопасность жизнедеятельности детей в современном мире» Цель: профилактика несчастных случаев в жизни.

Общее родительское собрание «Безопасность жизнедеятельности детей» ОБЩЕЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ Цели: ознакомление родителей с организацией работы в ДОУ по обучению детей.

Памятка для родителей «Безопасность ребенка в зимний период. Безопасность ребенка на прогулке в зимний период» Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках,.

Рекомендации для родителей по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасность в вашем доме» Основы безопасности жизнедеятельности Безопасность в Вашем доме. Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить! Для этого.

Тематический педсовет «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста» Цель: совершенствование работы в детском саду по формированию у дошкольников основ экологической культуры, повышение профессионального уровня.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педсовет «Безопасность жизнедеятельности ребенка дошкольного возраста»
Опубликовано: 27 марта 2018 в 17:52
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД