Виктория Сухорукова
Пересказ русской народной сказки «Репка» с помощью моделирования во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественной литературе
во второй младшей группе
Тема: Пересказ русской народной сказки «Репка»
Задачи:
1. Развивать у детей умение эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий благодаря методу моделирования; упражнять в словообразовании.
2. Продолжать учить детей запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из текста в процессе театрализации.
Публикация «Пересказ русской народной сказки „Репка“ с помощью моделирования во второй младшей группе» размещена в разделах
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
3. Учить соблюдать последовательность расположения кругов, ориентируясь на цвет и размер.
4. Развивать творческую инициативу, интерес к занятию.
5. Воспитывать эстетическое восприятие.
Материалы и оборудование: Театральные шапочки, мольберт, игрушка мышка, круги разного цвета и размера.
Предварительная работа:
Чтение и рассказывание русских народных сказок
Показ разных видов театра
Разыгрывание этюдов: как дед тянул репку, как герои сказки звали на помощь и т. д.
Просмотр мультипликационных мультфильмов по русским народным сказкам
Творческие задания
Цель: Учить детей находить средства выражения, в образах, в мимике, жестах, интонации.
Индивидуальная работа: Учить, отвечать на вопросы Лиза Ч., Егор Т., выделять и называть характерные признаки персонажей Софья К, Арина М.
Ход НОД
1. Вводная часть.
Воспитатель и дети стоят на ковре, у воспитателя в кармане игрушка мышки
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я тетушка Арина, пришла к вам в гости.
Ой, что-то у меня в кармане (достаю мышку)
Ребята, посмотрите какая крошечная гостья сегодня у нас в гостях.
К нам в гости пришла не простая мышка, а сказочная.
Давайте с ней поздороваемся (дети здороваются с мышкой)
Мышка: Здравствуйте, ребята.
Мышка: Я хочу вас, пригласить в сказку. Чтобы узнать сказку, нужно отгадать загадку.
Загадка: Чтобы вырвать этот овощ,
Не хватило деду сил.
Но пришли к нему на помощь.
Все, кого он попросил.
Воспитатель: В какую сказку мы с вами попали? (Репка).
Правильно, ребята репка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мышка, что то загрустила. Давайте у неё спросим.
Мышка, что случилось?
Мышка: Моих друзей, превратили в разноцветные кружочки.
Воспитатель: А как мы можем тебе помочь? Как можно расколдовать твоих друзей?
Мышка: Надо выложить по порядку кружки, кто за кем приходил репку тянуть. Тогда вы расколдуете героев сказки.
Воспитатель: Ребята, поможем мышке? (Да)
Давайте, вспомним, кто помогал деду репку тянуть (дети называют героев сказки)
Мышка: Молодцы, знаете сказку.
2. Основная часть:
Воспитатель предлагает детям пройти за столы. На столах лежат круги разного цвета и размера (большой желтый кружок - репка, средний коричневый кружок – дед, по меньше среднего зелёный кружок – бабка, следующий кружок красного цвета – внучка, следующий кружок черного цвета – Жучка, следующий кружок оранжевого цвета – кошка, и самый маленький серый кружок – мышка.
Воспитатель: Ребята, проходите за столы (дети садятся).
Посмотрите, у каждого из вас на столе лежат разноцветные кружочки.
Нам надо будет по порядку расставить героев сказки.
(Воспитатель выкладывает кружки на мольберте, а дети за столами).
Воспитатель: Как, сказка начиналась? (ответы детей) (посадил дед репку)
Какая репка в сказке выросла? (большая – пребольшая)
Кружком, какого цвета, будет репка? (желтого)
Что, было дальше в сказке? (пошёл дед репку тянуть, тянет по тянет вытянуть не может)
Кружком, какого цвета будет дед? (коричневым)
Как он репку тянул? (тянет по тянет)
Вытянул дед репку? (нет)
Кого дед позвал? (бабку)
Как позвал дед бабку (дети зовут бабку)
Кружком, какого цвета обозначим бабку? (зеленым)
Как они репку тянули? (тянут по тянут)
Вытянули репку? (ответы детей) (нет)
Кого позвала бабка? (внучку)
Как бабка позвала внучку? (внучка иди репку тянуть)
Кружком, какого цвета будет внучка? (красным)
Как репку они тянули? (тянут по тянут)
Вытянули они репку? (нет)
Кого позвала на помощь внучка (Жучку)
Кружком, какого цвета будет Жучка? (чёрным)
Как они тянули репку? (тянут по тянут)
Вытянули они репку? (нет)
Кого позвала на помощь Жучка? (кошку)
Как она её позвала? (кошка иди репку тянуть)
Кружком, какого цвета будет кошка? (оранжевым)
Как они тянули репку? (тянут по тянут)
Вытянули они репку? (нет)
Кого позвала на помощь кошка? (мышку)
Кружком, какого цвета будет мышка? (серый)
Как они тянули репку? (тянут по тянут)
Вытянули репку? (да)
Воспитатель: Вот герои сказки и выстроились, по порядку.
А сейчас мы сказку с вами расскажем, а помогут нам в этом наши кружочки
(дети рассказывают сказку по кружкам).
Воспитатель: Ребята, все кружки расколдовали? (Да)
Мы помогли мышке, спасли её друзей? (Да)
Мышка: Молодцы, ребята.
Воспитатель: Я предлагаю вам тоже посадить свои репки, давайте сделаем физкультминутку (дети вместе с воспитателем выходят на середину ковра)
Физкультминутка:
«Репка»
Мы шагаем друг за другом, лесом и зелёным лугом.
Перед нами огород, дед на помощь нас зовет (махи руками)
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровыми и крепкими! (показать «силу»)
Воспитатель: Ребята, я вижу, что сказка вам очень понравилась. Давайте покажем эту сказку мышке. С помощью считалки выберем героев сказки.
Считалка: Раз, два, три, репкой будешь ты;
Раз, два, три, Жучкой будешь ты;
Раз, два, три, бабкой будешь ты;
Раз, два, три, мышкой будешь ты;
Раз, два, три, внучкой будешь ты;
Раз, два, три, кошкой будешь ты;
Раз, два, три, дедкой будешь ты (воспитатель достаёт из корзинки шапочки героев сказки и одевает детям).
Воспитатель: Женя, ты поможешь, мне сказку рассказать? (Да)
(Воспитатель и дети встают проигрывать сказку, а остальные дети садятся на стульчики.
Дети - персонажи сказки, выходят в центр круга, и ведут диалог по сказке).
3. Заключительная часть.
Мышка: Спасибо вам, ребята! Мне пора отправляться в свой сказочный мир.
До свидания! (дети прощаются с мышкой)
Воспитатель: И мне ребята тоже пора с вами прощаться, но я вам приготовила угощение, со своего огорода, репка у меня не выросла, но выросла морковка (угощаю детей морковкой и прощаюсь).