Татьяна Стрелкова
Конспект занятия по окружающему миру и рисованию «Первые весенние цветы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Первые весенние цветы.
Окружающий мир и рисование (средняя группа).
Цель: закрепить знания детей о весне, первых весенних цветах, познакомить
детей с новой техникой творческой деятельности- рисование вилкой.
Задачи:
1. Обучение детей методам и приёмам нестандартной технике рисования
2. Развитие творческого мышления и воображения при создании
рисунка нетрадиционным методом;
3. Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности при
работе с гуашью и вилкой.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру и рисованию „Первые весенние цветы“ в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
4. развивать творческие способности, воображение, фантазию, мелкую
моторику;
5. воспитывать аккуратность, любознательность, интерес к
нетрадиционным техникам рисования.
Материалы : картины с изображением весны и первых цветов, пчелёнок
(игрушка или ребенок в костюме, музыкальная физкультминутка с
пчеленком, акварельная бумага формата А-4, гуашь, кисти и ёмкость для
разведения гуаши, пластиковые вилки (одноразовые, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: здравствуйте, ребята. Я сегодня хочу поговорить с вами о
цветах, но сначала я хочу, чтобы вы отгадали загадку
Шагает красавица
Легко земли касается!
Идет на поле, на реку
И по снежку, и по цветку. Весна (картинку показать)
Воспитатель: правильно, это время года мы называем весна. Всё живое -
животные, люди, растения ждут прихода весны. А почему ее все ждут? Что
приносит нам весна?. (ответы детей). тепло и солнечный свет
Воспитатель: да, весной светит солнце, становится теплее и светлее.
Начинается весна с таяния снега (картинку показать)
На реках ломается и тает лёд (картинку показать)
Природа пробуждается ото сна, в котором она находилась всю зиму. На
деревьях набухают почки (картинку показать)
Звери просыпаются после зимней спячки (картинку показать)
Прилетают птицы (картинку показать)
Появляется перовая трава и первые весенние цветы (картинку показать)
Воспитатель :А какой же первый цветок появляется весной? Отгадайте
загадку:
Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Солнце глянет-расцветает. (Подснежник) (картинку показать)
Воспитатель: Его так называют, потому что он появляется с первым
солнечным теплом, прорастает сразу из-под снега. Очень красивый, и самый
нежный. После того, как прогреется земля, появляются и другие весенние
цветы.
Мать-и-мачехи цветки
Словно солнца огоньки.
На пригорочке растут,
Прям из снега — и цветут! картинку показать
Какое интересное название у цветка. А возникло оно из-за особенности
листьев этого цветка : нижняя сторона «пушистая» как мамочкины
прикосновения, а верхняя часть листка гладкая и холодная как
прикосновение мачехи. Поэтому так цветок и назвали.
Воспитатель: ребята, а как вы думаете? Можно рвать цветы? Ведь на
полянке их так много. Показать картинку с поляной цветов.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок.
Если все: и я, и ты-
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты.
Воспитатель: ребята, послушайте, кто-то плачет, давайте посмотрим кто это.
Это пчелёнок. Почему ты такой грустный и плачешь?.
Пчелё нок: если все будут рвать цветы, то мне и моей семье нечего будет
кушать, да и не красиво будет на полянке.
Воспитатель: не плачь пчелёнок, наши ребята знают, что не нужно просто так
рвать цветы. Не грусти, давай лучше поиграем
Игра «Назови ласково» :
Подснежник.
Лист.
Тюльпан.
Корень.
Гвоздика.
Цветок.
Василёк.
Лепесток.
Ромашка.
Музыкальная физкультминутка с пчелёнком.
Воспитатель: ребята, а наш пчелёнок повеселел. Хотя еще мало цветов
распустилось на полянке, я предлагаю всем нам нарисовать цветы на бумаге.
Чтобы порадовать нашего гостя. Взгляните на свои столы. Всё ли у нас
готово для творчества? Ответы детей.
Воспитатель. Да, гуашь есть, а кисточек нет. Не порядок. Сейчас исправим.
Где у нас тут кисточки?
Воспитатель заглядывает в шкафчик с канцелярией и обнаруживает
пропажу кисточек.
Воспитатель. Ребята, кисточки пропали! Чем же мы будем рисовать?
Давайте вместе их поищем!
Воспитатель и дети ищут кисточки в группе. В игровом кухонном
шкафчике обнаруживают стаканчик из – под кисточек, но в нём вилки.
Воспитатель. Так – так – так. Кто – то решил над нами подшутить и поменял
наши кисточки на вилки. Что же нам делать? Ответы детей.
Воспитатель. А что, если мы попробуем рисовать вилками? Ответы детей.
Воспитатель. Хорошо. Только надо подготовить наши пальчики к
необычному рисованию.
Пальчиковая разминка.
Чтоб красиво рисовать
Надо с пальцами играть
Вот - большой, вот этот - средний,
Безымянный и последний
Наш мизинчик-малышок.
У-у-у указательный забыли.
Мы рога козы покажем
И рога оленя даже,
Ушки зайки не забудем,
Пальчиком водить мы будем.
Чтоб красиво рисовать,
Надо с пальцами играть.
Воспитатель. Тогда давайте начнём наш эксперимент. Возьмите лист
бумаги. Обмакните вилку в баночку с краской, точно так же, как обмакиваете
кисточку. А теперь давайте приложим вилку к листу.
Воспитатель проделывает данный этап работы на доске, затем дети на
листах.
Воспитатель. Получается? Ответы детей.
Воспитатель. Промойте вилки в стаканчиках с водой и протрите салфеткой.
Теперь давайте наберём другую краску и продолжим.
Воспитатель. Ребята, Вам понравились наши новые кисточки? Что
понравилось? Что не понравилось? Что было сложно сделать? Что нового Вы
узнали о вилке? Хотели бы Вы ещё раз порисовать вилками? Ответы детей.
Воспитатель. Вот с такой нетрадиционной техникой рисования – рисование
вилкой, мы сегодня познакомились. Теперь мы знаем, что вилка – это не
только столовый прибор, которым кушают котлеты, но и необычная кисточка
для рисования.