МААМ-картинки

Прогулка «Песочные фантазии» (4 фото)

Екатерина Малышева
Прогулка «Песочные фантазии»

Сенсорное воспитание очень важный компонент, ведь знания о природе, существах, растениях усвоятся лучше, когда ребенку предложат не просто посмотреть на объект живой или неживой природы, но еще и потрогать его, погладить, то есть обследовать. Природу, как неисчерпаемый источник форм, красок, звуков широко используют и большинство современных педагогов и детских психологов.

Ребенок непосредственно, с помощью органов чувств, воспринимает многообразие свойств природных объектов: форму, величину, звуки, оттенки, пространственное расположение. У него формируются конкретные первоначальные и яркие представления о природе, которые в дальнейшем помогают ему увидеть и понять связи и отношения природных явлений, усвоить новые понятия.

Публикация «Прогулка „Песочные фантазии“» размещена в разделах

Игра с песком вызывает неповторимые тактильные ощущения, доставляет необычайное удовольствие и является исцеляющим методом песочной терапии. Песок в работе с детьми раннего и младшего дошкольного возраста используется для сенсорного развития, но может применяться и в психотерапевтических целях с детьми старшего дошкольного возраста. Песок дает возможность для выражения широкой гаммы самых разных чувств: его можно сыпать, наносить по нему удары, закапывать в него различные предметы. Работа с песком и водой позволяет легко создавать новые образы и не требует каких-либо умений. Песочные формы детской экспрессии являются выражением непосредственной души ребенка, его внутреннего состояния.

Тактильное взаимодействие с окружающей средой начинается уже с раннего возраста и продолжается на протяжении всей жизни, являясь важным условием и средством психического развития ребенка, а также благополучия эмоциональной сферы. Природная среда является тем уникальным местом, где малыш получает первый опыт творческой работы и где игра, изобразительная деятельность и спонтанность тесно связаны друг с другом. Еще К. Д. Ушинский писал: “…дети не любят игрушек неподвижных, законченных, хорошо сделанных, которых они не могут изменить по своему желанию… лучшая игрушка для ребенка та, которую он может заставить измениться самым разнообразным образом … для детей лучшая игрушка – куча песка”.

Комплекс “Песочные фантазии”

Мир чудес и волшебства,

Сказок, игр и фантазий –

Это РАДУГА ПЕСКА,

Мир сыпучий так прекрасен!

Ручки погрузи в песок,

Что ты чувствуешь, дружок?

Нежный, мягкий и прохладный,

Очень ласковый, приятный!

Можно сыпать, рисовать,

Суп варить и клад искать,

Испечь тортик для зверюшки,

Сделать из песка игрушку…

Весело с песком играть

И шедевры создавать!

Какие проблемы помогают устранить занятия с песком Детская песочная терапия помогает справиться с различными нарушениями поведения, наладить взаимоотношениях с другими детьми и взрослыми, избавиться от психосоматических заболеваний, повышенной тревожности, страха, неврозов, пережить трудности, которые связаны с различными семейными и социальными ситуациями.

Противопоказания.

Противопоказано заниматься песочной терапией детям, которые гиперактивны и имеют синдром дефицита внимания, детям-эпилептикам, малышам, у которых обнаружены аллергические реакции на пыль и мелкие частицы, а также легочные и кожные заболевания.

Прогулка «Песочные фантазии»
Фото «Песочные фантазии»
Прогулка - фото
Фото №1 Природу как неисчерпаемый источник форм красок звуков широко используют и большинство современных педагогов и детских психологов
Публикации по теме:

Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности «Песочные картинки» Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности "Песочные картинки" Возрастной диапазон: 4 - 5 лет.

Конспект конкурса юных мастеров построек из песка. Тема: «Песочные фантазии» Конспект конкурса юных мастеров построек из песка. Тема: «Песочные фантазии» ЦЕЛЬ: Создать эмоционально комфортную обстановку для детей;.

Занятие по рисованию на песочном столе «Песочные фантазии»Занятие по рисованию на песочном столе «Песочные фантазии» Нетрадиционные техники рисования песком с детьми средней группы «Песочные фантазии»[/b] Конспект Цель: - развитие эстетического восприятия,.

Мастер-класс для родителей «Песочные сказки» В системе традиционных и нетрадиционных методов психологической и педагогической коррекции все больше места занимают специальные техники,.

Мастер-класс «Песочные фантазии» для родителейМастер-класс «Песочные фантазии» для родителей В сентябре 2018 года в МАДОУ детский сад № 50 был проведен «День открытых дверей»! «Процесс «игры в песок» высвобождает заблокированную.

Мини проект «Песочные загадки» во второй младшей группеМини проект «Песочные загадки» во второй младшей группе Проект во второй младшей группе ТЕМА ПРОЕКТА «Песочные загадки» Автор: Радченко М. А Тип проекта: краткосрочный Участники проекта: воспитатель,.

Непосредственная образовательная деятельность в первой младшей группе «Песочные фантазии» Цель: Развитие мелкой моторики и творческой фантазии. Задачи: - Развивать мелкую моторику рук, обогащать тактильный опыт детей; - Развивать.

Песочные игры и их польза для детей «Таинственный, волшебный, успокаивающий, лечебный, удивительный…песок!»Чудеснее песка нет для детей забавы, Его всегда имеется в достатке,.

Проект в первой младшей группе «Песочные сказки, мокрые загадки» Проект: в первой младшей группе «Кроха» тема: «Песочные сказки, мокрые загадки». Планирование работы по реализации проекта «Песочные.

Презентация «Песочные фантазии» Паспорт проекта «Песочек» Руководитель проекта Воспитатель Фомина Анастасия Геннадьевн Участники проекта: Дети, родители, Педагог средней.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Прогулка «Песочные фантазии»
Опубликовано: 19 апреля 2019 в 16:50
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД