Марина Афанасьева
План-конспект непрерывной образовательной деятельности «Прогулка с пчелкой» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Прогулка с пчелкой.
Интеграция образовательных областей : игровая, коммуникативная, позновательно-исследовательская.
Цель: расширить у детей представления о домашних животных и птицах;
Задачи:
1)учить узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни животных;
2)формировать познавательный интерес в ходе игры с программируемой моделью «пчелка» и конструктором LEGO - SOFT.
Публикация «План-конспект непрерывной образовательной деятельности „Прогулка с пчелкой“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдения за насекомыми
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
3)воспитывать активность, самостоятельность, любовь к животному миру
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические
Материалы и оборудование: панно «животные», разноцветные дорожки, конструктор LEGO, программируемая модель «пчелка»
Предварительная работа:
педагога с детьми педагога с родителями педагога по подготовке НОД
Просмотр видеоматериала домашние животные, познакомить с некоторыми особенностями жизненных проявлений (чем питаются, какие звуки издают, учить называть отличительные особенности внешнего вида животных. Изготовление альбома «Домашние животные»;
Создание макета «Скотный двор» Изготовление дорожек разного цвета, конструирование речки из конструктора LEGO - SOFT. Знакомство с мини роботом Bee-Bot «Пчёлка».
Формы организации взаимодействия:
Двигательная Двигательные паузы, физминутка
Игровая Игровые ситуация
Познавательно-исследовательская Решение проблемных ситуаций
Коммуникативная Беседы, речевые ситуации
Конструирование Изготовление макета
Логика образовательной деятельности
Этап занятия
Задачи
(с обозначением обр. области) Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный форма «Игровая» (Встреча с пчелкой)
- Посмотрите кто сегодня к нам прилетел?
Ответы на вопросы.
Знакомство с пчелкой
Деятельностный Создать условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие)
Способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания, умение выявлять различие между животными и сходства.
Создать условия для побуждения детей к двигательной активности
(физическое развитие)
Способствовать развитию навыков взаимодействия детей с воспитателем и сверстниками
(соцмально-коммуникативное развитие) форма «Двигательная, коммуникативная»
Дидактическая игра с помощью программируемой пчелки «Кто изображен?»
Выражение детьми своего мнения.
Активное участие в беседе.
Умение логически мыслить, сосредотачивать внимание.
Уметь выявлять различие между животными и сходство.
- Посмотрите какие цветные дорожки. Мы сейчас с вами посмотри куда же они ведут, а поможет нам пчелка.
- Какого цвета дорожка?
- длинная или короткая она?
- К кому она нас привела?
- Кто лишний?
- Почему?
- Кто плавает в пруду?
- Что может делать пчелка и утка? ответы на вопросы воспитателя
форма «игроая, двигательная»
(мало подвижная игра «Покажи повадки животных»)
Встреча на полянке с дикими животными.
Дети изображают животных Развитие двигательной активности
форма «Конструирование, познавательно-исследовательская»
(конструирование моста через речку)
Активное взаимодействие детей с воспитателем и
сверстниками.
Проблемная ситуация.
- Посмотрите на нашем пути река. Как же нам перейти на другой берег? Что нам для этого нужно?
Решение проблемной ситуации
Заключительный форма «Коммуникативная»
- Кто сегодня к нам прилетал?
- Кого мы встретили на своём пути?
- Что мы построили?
Ответы на вопросы.